Рейтинг: 40 

Ласковый и нежный зверь

Материал опубликован в сентябрьском номере за 2008 год,

Если мужчина грубоват‚ женщине не хватает ласки. Если он нежен‚ она вздыхает о суровом мачо… «И чего этим женщинам надо?!» — недоумевают мужчины… И действительно чего?то нам иногда не хватает. О поглаживаниях и шлепках размышляет психолог и журналист Юрий СЛОНЬ.

Все люди ценят нежность в сексе как доверие, состояние покоя, тихие ласки и мягкие взгляды — но только после. Это самое беззащитное, практически детское состояние, в котором любому человеку — независимо от пола — хочется мира и гармонии. Смысл нежности после — в бережном отношении к партнеру, в том, чтобы человек мог побыть со своими переживаниями, пройти через печаль расставания после такой несомненной близости… А вот до и во время могут быть варианты.

Женщинам все же чаще не хватает нежности, чем грубости…


Не все так просто. Во-первых, если в дружеской компании или с психологом заходит разговор о жесткости в сексе, чаще всего женщина сначала говорит именно так: мол, муж со мной совсем не ласков, нежностей от него не дождешься. Но если разговор получается доверительный, некоторые в итоге признаются, что любят и грубое слово услышать, и чтобы объятия были пожестче, или чтобы слегка больно, или подвижность была ограничена. Но не все! И не всегда! Просто иногда бывает такое настроение, а оно отчасти зависит, например, от дня менструального цикла и гормонального фона.


Во-вторых, я бы уточнил термины. «Обожаю нежности в области промежности», — говорил писатель Венедикт Ерофеев. Но о какой нежности идет речь? Я рассматриваю нежность не как антоним грубости, это не розовые бантики и умильные улыбки. Нежность — это согласованность между партнерами, когда они внимательны друг к другу, чувствуют друг друга. Умение играть в одну игру. Готовность подарить партнеру то, чего он сейчас хочет, способность угадать. Именно это вызывает глубокую благодарность и сближает по?настоящему. И вот этого людям в браке может не хватать. И именно на это жалуются женщины.

Мужчины относятся к грубостям проще…

Это верно. Мы не склонны много размышлять над такими вещами: ну проснулась животная страсть, ну и хорошо. И никакие садомазо тут ни при чем. Проблемы бывают скорее в том, чтобы договориться с женщиной, объяснить ей свои идеи или сподвигнуть ее на такую игру. Слова найти, момент выбрать — трудности скорее с этим.


Понятно, что дамы переживают и обдумывают такие вопросы тщательнее: для них актуальнее вопрос безопасности — как поставить предел, за которым кончается игра и начинается настоящее насилие. Ведь мужчина может перестараться и сделать больнее, чем партнерша хотела бы, просто от незнания особенностей женского тела или от чрезмерного рвения. Это тоже вопрос того, насколько партнеры вообще понимают и берегут друг друга, готовы слышать и уважать другого — не только в сексуальных вопросах. Лучше сразу обговорить какое?то сигнальное слово, например «стоп», услышав которое от партнера, надо остановиться.

Многим женщинам и днем достается…

Давайте не будем путать. Я хочу подчеркнуть: надо различать домашнее насилие и жесткость как стиль, элемент игры, добровольно принимаемый обоими партнерами. Если хотя бы один из них от ругани и рукоприкладства не кайф ловит, а страдает, то такая ситуация регулируется милицией и Уголовным кодексом. Защищать себя — это нормально, это главный инстинкт и даже где-то долг человека.


А вот когда «техника безопасности» соблюдена и оба согласились играть в одну игру, то тут, в тонкой сфере интимных отношений, можно самим устанавливать, что допустимо, а что нет. Это вопрос отношений в целом, способности и готовности быть искренними друг с другом, сообщать о своих чувствах и потребностях, слышать партнера. И с этой точки зрения грубостью я бы называл манипуляцию, то есть эгоистическое принуждение другого к игре по моим правилам без учета его чувств и интересов. Расчеловечение другого человека, превращение его в инструмент для удовлетворения своих желаний.


Эти манипуляции могут выглядеть очень мило и как будто нежно. Например, мужчина буквально трясется над женщиной, прямо?таки не знает, чем ей угодить, — а делает это из собственного страха: вдруг она предпочтет другого! Настоящей близостью и нежностью тут и не пахнет. А вот другой пример: женщине хочется, чтобы мужчина был с нею иногда груб, разыгрывал этакого неотесанного мужлана, и он улавливает это ее желание, подключается к игре, потому что ему самому это интересно и ее хочется порадовать.

Садомазохизм — это удел сумасшедших…


Можно обойтись и без крайностей. Есть такое слово — БДСМ, означающее сексуальные предпочтения, связанные с доминированием-подчинением, причинением боли или ограничением подвижности партнера и т.  д. Такие вещи, происходящие по обоюдному согласию, сегодня уже не относят к извращениям, а называют именно предпочтениями. Другое дело, что можно поразмышлять, почему и зачем человеку нужны именно такие формы близости. Для кого-то «ущипни меня» — это способ почувствовать себя живым. Другим не хватает разнообразия, хочется перчика. Просто у всех разная чувствительность: кому-то и без «специй» живется хорошо, а кто-то ест красные жгучие перцы и не морщится. Кто-то таким образом побеждает страхи: приручает их, переживая в игровой, условной форме. Кому-то спокойнее, когда его кто-то удерживает, связывает по рукам и ногам, — и только тогда может расслабиться, потому что обычно сам с трудом себя сдерживает. Возможно, это поиск устойчивости, снижения тревоги. Доминирующий персонаж воплощает силу, уверенность в себе, которых может не хватать днем. Любые сексуальные игры, в том числе жесткие и грубые, — один из способов легально пережить чувства, которые обычно мы прячем и от других, и от самих себя. И это нормально.

Еще по темам:
Отправить ссылку по почте Добавить в блог Добавить в избранное ????? ????? ??  KIZ.RU

1 комментарий

ludavav
26.05.2009, 15:09

психология отношений отношения секс

Читайте также:

Милые бранятся - только тешатся

Милые бранятся - только тешатся

Из двух ссорящихся виноват тот‚ кто умнее

Запах секса

Запах секса

Волшебные капли‚ чтобы заполучить желанного мужчину

Между нами

Между нами

Как определить оптимальное расстояние между супругами для счастливой семейной жизни‚ рассказывает психолог Юлиана Пучкова.

С юмором по жизни

С юмором по жизни

Юмор может быть опасным оружием в руках

Мне нравятся женщины

Мне нравятся женщины

Но я не лесбиянка...

Искусство быть одной

Искусство быть одной

Так хорошо ли человеку быть одному? В этом вопросе мы попросили разобраться психолога Юлиану Пучкову.

Принять себя

Принять себя

Психологи часто призывают

Любишь меня - люби и мою собаку!

Любишь меня - люби и мою собаку!

Мы считаем домашних животных членами семьи