Подпишись на нас в соц. сетях!


Ольга Романова – о том, как добиться карьерных высот и создать свой бизнес



Ольга Романова — звездный визажист, бьюти-гуру и эксперт популярного телешоу о преображении. Пять лет назад она основала первый именной бренд косметики в России. Как ей удалось добиться такого успеха — в интервью «К&З». 

apart34275_vintage rose_400.jpgКак пришла идея создать свой бренд косметики? 

О. Р.: Если бы лет десять назад мне кто-то рассказал, что я создам свой собственный бренд и буду заниматься бизнесом, я бы удивилась. С юношества много лет я работала визажистом-фрилансером: каждый день мне готовил новую съемку с разными командами, частые командировки со съемками и мастер-классами по всему миру. И именно в этой сфере я видела свое развитие. Но, как, наверное, каждый визажист, я всегда мечтала о том, что однажды буду держать в руках созданное мною косметическое средство с моим именем. На такие мечты меня в первую очередь вдохновляли примеры Кевина Окоина, Шарлотты Тилберри, Пэт Макграт. 

Эталоном для меня всегда была Америка. В каждый свой приезд в Штаты на обучение или выставку я всегда обращала внимание на отношение к профессии и на перспективы. Как раз тогда, более пяти лет назад, в Америке начался бум инди-брендов: многие визажисты становились создателями собственных марок. Меня это впечатлило, я интуитивно почувствовала, что это может выстрелить в России. В итоге моя мечта, свободная ниша на рынке и мой огромный опыт в этой сфере привели к тому, что пять лет назад в России появился первый именной бренд декоративной косметики Romanovamakeup, созданный визажистом.
 
Все началось с накладных ресниц? 

О. Р.: Достаточно долго у нас в России не было выбора накладных ресниц. Поэтому во всех своих поездках я скупала их большими коробками. Для меня накладные ресницы особенно важны, ведь мой фирменный макияж — сексуальные вытянутые смоки айз — просто невозможен без пушистых ресничек.

Во время одной из поездок в Штаты мне посчастливилось познакомиться с Джиной Брук, известным визажистом Мадонны и Ким Кардашьян. Мы сразу подружились, и Джина поделилась со мной секретом: специально для Мадонны под форму глаз она вручную выкладывала реснички из натурального меха. Тогда я впервые услышала о новом продукте — ресницах из натурального меха, придающих нужную густоту, длину и объем, при этом не перегружающих взгляд и без эффекта пластика.

Тогда я загорелась идеей создать свою линейку накладных ресниц. Я точно знала, каких именно стилей и моделей не хватает на нашем рынке, поэтому дизайн модельного ряда не занял много времени. Поездив по выставкам, выбрав одну из самых крупных фабрик, я сразу запустила широкий ассортимент накладных ресниц — как меховых, так и искусственных.

Ольга, а как на свет появилась декоративная косметика?

О. Р.: Меховые ресницы Romanovamakeup быстро завоевали популярность, и этот успех придал мне уверенности в своих силах. Но косметика была для меня всегда более интересным направлением. И тут интуиция снова не подвела. 

Для создания черных смоки я никак не могла найти из всех представленных на рынке брендов идеальный черный карандаш: пластичный и стойкий одновременно, насыщенного угольного оттенка. И тогда у меня родилась идея создать такой продукт. 

Среди моих близких нашлись все необходимые специалисты, которые очень помогли мне и советом, и делом. Так, шаг за шагом, началось развитие компании Romanovamakeup. Начало было непростым, мой стартап пришелся на очередной дефолт, а учитывая то, что производство у меня в Азии и Европе, то и оплата его в долларах и евро. Тем не менее слух об идеальном черном карандаше от Романовой разлетелся быстро, и всю партию раскупили. Вскоре бренд Romanovamakeup начал превращаться в полноценную косметическую линейку.

Как думаете, в чем секрет успеха?

О. Р.: В Romanovamakeup появляются только те средства, которыми я могу сама себе быстро сделать эффектный и стойкий макияж. А также те продукты, которых мне не хватает в работе и я чувствую в них потребность на рынке. Оттенки все очень универсальны и адаптивны. В плане качества и производства я не стала размениваться и выбрала лучшие фабрики, где производятся самые известные люксовые бренды. 

Какие косметические средства на очереди?

О. Р.: В ближайшие два года я планирую запустить много продуктов, которые, надеюсь, также станут must-have в косметичках и профессиональных кейсах. Сейчас работаю над тональными основами, пудрами, тенями. За 2019–2020 годы планирую полностью укомплектовать свою линейку недостающими базовыми средствами, пропитанными философией бренда, помогающими подчеркнуть индивидуальность и природную женскую красоту. Ведь даже легкий макияж от Romanovamakeup творит чудеса — поднимает настроение, дает чувство уверенности в себе и пробуждает сексуальность.

Must have

Шёлковые ресницы S-4.jpg
Шелковые ресницы Silk Lashes Prokit, Romanovamakeup


vintage_rose_перед.jpg
Помада-карандаш Vintage Rose, Romanovamakeup


M medium_1000.jpg







Пучки F-Short Mini, Romanovamakeup



Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Красный маникюр этой осенью будет навеян томатом
С довольно скорым наступлением осенне-зимнего сезона мы сможем забыть о разнообразных интерпретациях «фруктового маникюра». На смену многочисленным «клубничным» и «цитрусовым» ногтям идут дизайны «овощные» — рассказываем о «томатном», самом популярном из них.
2 часа назад
Техники для управления гневом: нейрографика и не только
Стресс и гнев могут негативно влиять на здоровье. Откройте для себя эффективные методы, которые помогут вам контролировать эмоции и улучшать общее самочувствие
4 часа назад
Аппаратный лифтинг: что это такое и какие его виды бывают
Современные аппаратные методы омоложения кожи – эффективный способ замедлить старение и на длительное время отложить хирургическую подтяжку лица. Расскажем, что такое аппаратный лифтинг и какие его виды наиболее эффективны при первых возрастных изменениях.
сегодня
«Если человек чувствует, значит он существует»: чемпионка Марина Каташинская о том, как справляться с эмоциями

Мы не могли провести эту неделю, посвященную теме «Многогранные чувства и эмоции женщины» без разговора с женщиной, которая ставит перед собой самую высокую планку. Марина Каташинская, 3-кратная чемпионка мира и 8-кратная чемпионка России по спортивным бальным танцам рассказала нам о том, в чем она находит опору для себя и для тех, кого она воспитывает в личном и профессиональном плане.

сегодня
Дальтоник за рулем: когда это на самом деле опасно, а когда нет
С 1 сентября 2025 года в России вступают в силу обновленные медицинские требования к водителям, согласно которым людям с диагнозом «дальтонизм» (нарушение цветоощущения) может быть ограничено или запрещено получение водительских прав. Нововведения направлены на повышение безопасности дорожного движения и соответствуют международной практике.
сегодня
Показать еще