Подпишись на нас в соц. сетях!


Мистические тайны и зловещие загадки: 7 книг в стиле хоррор для тех, кто любит пощекотать нервы



MyCollages (6).jpg

Погрузитесь в мир мистики с нашей подборкой книжных новинок! Здесь вы найдете истории на любой вкус — от классических готических романов до современных триллеров.

Для любителей мистических и фантастических историй

MyCollages (7).jpgСветлана Тюльбашева, «Лес», Дом историй

Триллер «Лес» — это динамичная история с двумя на первый взгляд не связанными сюжетными линиями.
Приятное перекликание птиц вдруг оборачивается мертвенной тишиной, высокие сосны — непроходимой стеной: остановившись собрать морошку, москвички Вика и Лика заблудились в карельском лесу. Пытаясь выбраться, девушки ходят кругами, помимо страха встретить диких животных, они чувствуют, что из-за деревьев на них смотрит чей-то недобрый взгляд.
В заброшенный дом переезжает дружная семья, вот только местные этому не рады. Они то и дело приходят в дом с расспросами. А после загадочного исчезновения в лесу соседки Анны бросают на новых жителей поселка косые взгляды и даже начинают подозревать их в связях с нечистой силой.

Для любителей загадочных событий и тайн

MyCollages (8).jpgТатьяна Рябинина, «Тень хозяина ротонды», Литнет
На первый взгляд это была обычная парадная дома в центре Петербурга, но ее называли центром мироздания. Говорили, что ротонда — часть оккультной пентаграммы, портал в другое измерение, место, где можно вызвать самого дьявола и попросить у него исполнения желаний. Компания студентов, ведомая любопытством, решила посетить ротонду на экскурсии. Они и представить себе не могли, что таинственный человек, прошедший мимо по лестнице, запомнил каждого из них.
Неосторожно сказанные слова, легкомысленные желания — все это обернулось для них непредсказуемыми последствиями. Хозяин ротонды готов исполнить самые сокровенные и темные желания, но цена за это может оказаться слишком высокой. Теперь им предстоит столкнуться с силами, о которых они даже не подозревали, и понять, готовы ли они заплатить за исполнение своих мечтаний.

Для любителей детективов и романов об альтернативной реальности

MyCollages (9).jpgХольм Нао, «Исаев и его крест», Руграм

Пионер Ваня Исаев едет в лагерь «Василек», чтобы стать человеком и развлечься. Но с первой встречи вожатая возненавидела Исаева. Быстро Ваня понимает, что в лагере есть совсем «другой» лагерь: там время растягивается в бесконечность, и призрачный поезд ходит вокруг стеклянной луны. Чтобы скрыться от нападок вожатой, Исаев с друзьями отправляется в «другой» лагерь… Теперь Ваня может рассчитывать только на своего брата Павла, молодого священника в изгнании.

К середине смены Ваня больше не хочет взрослеть. Он мечтает остаться таким же, как был до приезда в «Василек». Остаться в своем уме.


Мурашки по коже! 9 книжных новинок на Хеллоуин для любителей ужасов

Для любителей жанров триллер и детектив

MyCollages (10).jpgАйисдоттир Эва Бьерг, «Скрип на лестнице», АСТ: Жанры
Эльма приезжает из Рейкьявика в прибрежный Акранес, ее родной исландский городок с гнетущей атмосферой, чтобы разобраться в своей жизни. Едва она устраивается на работу следователем, как ей приходится столкнуться с ужасным делом: в районе заброшенного маяка подростки находят труп женщины. Самоубийство или убийство? Вскоре выясняется, что покойную знали все... но мало кто хочет о ней говорить.
В ходе расследования Эльма и другие следователи раскрывают шокирующие секреты прошлого жертвы, отголоски которых, как выясняется, звучат и по сей день. Обнаруживается и ряд других давно скрываемых преступлений, которые потрясают весь город. Но жители молчат. Страх накрывает изолированный городок, где все знают друг друга, но никто не знает друг о друге правды. Удастся ли полицейским разгадать тайну смерти женщины, являющуюся ключом к раскрытию мрачных секретов Акранеса?

Для любителей пощекотать нервы страшными историями

MyCollages (11).jpg«Самая страшная книга 2025», Астрель-СПб

Двенадцатый выпуск хоррор-антологии — это очередная порция жутких, захватывающих, оригинальных историй, среди которых каждый найдет страх на свой вкус — рассказы для этой книги отбирали сами читатели.

Чего мы боимся? Какие фобии скрываются в строках этой книги? Ужас живет в соседней квартире, хоронится на старых видеокассетах, в таксофонах и радиоприемниках, и под вековечными каменьями археологических раскопок. Зреет, колосясь в поле пшеницы, за стенками жемчужных раковин или даже внутри человеческого тела. Проникает в самую душу с городскими легендами и популярными телепередачами, дурными желаниями и греховными мыслями.


Для любителей исторических романов и детективов

MyCollages (13).jpgЮрий Абумов, «Сломанный нож», Вече
С началом 90х годов вчерашние советские милиционеры и прокуроры были вынуждены "ломать нож" криминала чуть ли не голыми руками. К чему готовы не все, не всегда и не везде. В том числе и в Хакасии, где многие территории оказались под властью бандитов, негодяев и отморозков. Но в отличие от соседей республика с бедой справилась и стала «красной».
Как? Об этом и рассказ, где нет выдуманных героев и сюжетов. Все реально, жестко, правдиво, местами иронично. Засады и погони, задержания и допросы, подставы от своих и помощь от чужих, захват Минусинской тюрьмы и едва не вспыхнувший бой между милиционерами в аэропорту Норильска.
Свидетельства от первого лица, ранее закрытая информация, плюс факты, моменты, подробности, нюансы того времени, о которых никто не знал и не догадывался. Гремучая смесь в одном флаконе, содержание которого вы можете проглотить одним читательским глотком.

Для любителей психологических романов и драм

MyCollages (12).jpgФредерик Перссон Винтер, «Барсук», МИФ

Скандинавский детектив с элементами мистики о темных глубинах — в земле и в подсознании. Каждый год 6 ноября происходит убийство: загадочный преступник по прозвищу Барсук исчезает вместе с жертвой, не оставляя следов. В издательстве Анники назревает кризис, и на фоне этого она находит испачканную рукопись с признанием убийцы. Несмотря на сомнения, Анника решает опубликовать книгу, что оборачивается для нее самыми неожиданными и пугающими последствиями.

дзен.jpg


7 книг о сильных духом женщинах, которые изменили мир
5 книг о еде, которые вдохновят на кулинарные эксперименты
7 уютных книг для дождливых вечеров: откройте для себя новые миры под шум капель
Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Уснуть за 2 минуты: армейский метод поможет справиться с бессонницей
Если вам часто приходится долго крутиться в кровати, прежде чем заснуть: мысли о делах не выходят из головы, а тело никак не может расслабиться, стоит попробовать особый шестиступенчатый способ засыпания.
вчера
Долго ли, коротко ли: что такое лобно-височный лифтинг и как его проводят
В большинстве областей хирургии все более популярными становятся операции с доступом по типу «замочной скважины». Однако пластическую хирургию это направление, как может показаться, обошло стороной. Здесь по-прежнему большинство операций делают «по старинке»: через длинные разрезы. Правда, есть одно из немногочисленных исключений.
вчера
«Постоянно в телефоне»: как мы незаметно подсаживаем детей на гаджеты и что с этим делать
Сдаться и включить мультик, чтобы успеть доделать дела. Дать планшет в очереди, в дороге, чтобы не капризничал. Мы делаем это из лучших побуждений, но так и рождается привычка «затыкать» эмоции гаджетом — ребенок не умеет ждать, злится без повода и не знает, чем себя занять.
вчера
Да или нет: можно ли есть виноград вместе с косточками
Виноград нравится многим, вот только его косточки радуют не всех. Неслучайно особенным спросом пользуются сорта без косточек. Но разумно ли на самом деле от них отказываться?
вчера
Как звезды справляются с осенней хандрой: Климова, Зудина, Старшенбаум и другие — эксклюзивно для KIZ
Дни становятся короче, за окном серое небо, включается режим «ничего не хочу». Даже у тех, чья жизнь кажется сплошным светом софитов, случаются такие моменты.
вчера
Показать еще