Подпишись на нас в соц. сетях!


#Быстрее боли: в Москве прошел крупный благотворительный забег



Под таким хештегом в Москве, в рамках полумарафона, прошла благотворительная акция в поддержку развития паллиативной помощи.

shutterstock_365557103.jpg

Массовые забеги — весьма популярный способ привлечь внимание людей к актуальным проблемам современности. Крупнейший благотворительный марафон Virgin Money London Marathon в Лондоне за 36 лет собрал более 830 миллионов фунтов стерлингов. В 2015 году в самом популярном марафоне мира, который традиционно проходит в Центральном парке Нью-Йорка, финишировало почти 50 тысяч бегунов.

Марафонное движение активно развивается и в России. К примеру, 22 и 23 апреля в московском парке Мещерский прошло сразу несколько забегов – традиционный, седьмой полумарафон серии Grom – «Такеда Весенний гром» и забеги для детей и девушек «Такеда Весенний гром kids&girls». В рамках спортивных соревнований второй раз была организована акция в поддержку развития паллиативной помощи «Быстрее боли». Участники забегов во время регистрации могли сделать пожертвование на развитие паллиативного отделения при Новосибирской районной больнице №1.

Титульный партнер мероприятия компания «Такеда Россия» и фонд помощи хосписам «Вера» выбрали спортивные соревнования для проведения акции «Быстрее боли» не случайно. «Спорт идет рука об руку с болью, — говорит Андрей Потапов, генеральный директор компании «Такеда Россия», глава региона СНГ, — и только поборов боль, можно победить в спортивном состязании. Однако есть боль, с которой невозможно справиться волевым усилием: страшная, постоянная, неослабевающая боль, с которой живут люди с тяжелыми, часто неизлечимыми заболеваниями. В борьбе с болью им нужна медицинская и психологическая помощь».

Тема развития паллиативной помощи в России, несмотря на усилия врачей и благотворителей, по-прежнему остается актуальной. Долгие годы в общественном сознании бытовало жестокое убеждение: если пациент неизлечим, для него ничего нельзя сделать. В результате страдающие люди оказывались один на один с болью и страхом смерти. Помощи родственников в такой ситуации недостаточно – более того, родственники сами нуждаются в поддержке, поскольку страдают от беспомощности, чувства вины и горя, вызванных тяжелой болезнью близкого человека. В паллиативных отделениях и хосписах с пациентами и их родными работают целые команды, состоящие из врачей, психологов, священников. Людям, переживающим невыносимые страдания, нужны не только медикаменты. Им нужна психологическая поддержка, духовное наставление, внимание и любовь.

По приблизительной статистике, в России сегодня около 500 тысяч человек нуждаются в паллиативной помощи. В последние годы хосписы и отделения паллиативной медицины при больницах начали открываться по всей стране. Это связано с тем, что и общественное мнение, и российское законодательство постепенно меняются к лучшему. Однако пока ситуация далека от идеала, и не только потому, что хосписов и отделений паллиативной помощи недостаточно, но и потому, что люди очень мало знают об этом направлении медицины.

Понимая это, организаторы постарались сделать акцию «Быстрее боли» не просто благотворительной, но и просветительской. Каждый желающий мог подойти к волонтерам и получить исчерпывающую информацию о паллиативной помощи и о том, как можно помочь неизлечимо больному человеку.

shutterstock_290612852.jpg

«Бывает, что нуждающиеся поздно обращаются за паллиативной помощью, — говорит Елена Мартьянова, PR-директор Фонда помощи хосписам «Вера», — их останавливает страх перед хосписами и существующие мифы о помощи в конце жизни. Мы стремимся к тому, чтобы как можно большее число людей знали о том, что в хосписе берегут жить, сколько бы ее ни оставалось; что эта помощь должна быть бесплатной, профессиональной и милосердной; что в хосписе обязательно должны лечить боль, что паллиативная помощь обеспечивает поддержку и облегчение тягостных симптомов не только пациентам в терминальной стадии заболевания, но и пациентам, которые проходят физически и психологически сложный курс лечения от тяжелого, опасного для жизни заболевания, и это ухудшает качество их жизни. А также мы вместе с благотворителями и волонтёрами стараемся сделать хосписы уютными и нестрашными для пациентов, закупая  необходимые кровати, матрасы и медтехнику, приводя музыкантов и артистов, обеспечивая индивидуальный подход к каждому человеку, которого нельзя вылечить, но кому можно помочь».

Смерть неизбежна, но она не обязательно должна быть одинокой и мучительной, считают специалисты по паллиативной медицине. Людей, которые придерживаются этой позиции, становится все больше. Государство и общественные организации постепенно формируют стандарты паллиативной помощи, развивают сеть хосписных учреждений, создают систему обучения волонтеров и родственников тяжелобольных пациентов. Число людей, вышедших на полумарафон и поддержавших людей, страдающих тяжелыми заболеваниями, говорит за себя: люди готовы помогать тем, кто нуждается в их помощи. Объединенные усилия государственных органов, бизнеса и общественности постепенно помогут сформировать в России полноценную и гуманную систему паллиативной помощи, считают организаторы забега.

Забеги серии Grom проводятся в России с 2010 года, общее количество участников за это время составило около 20 тысяч человек. Следующий полумарафон состоится осенью 2017 года.




Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Сладко не будет (и это хорошо): 9 продуктов, которые помогают контролировать тягу к сладкому
Часто тяга к сладкому появляется не просто так. Ее могут спровоцировать пропущенный завтрак, недосып или стресс. Чтобы не тянуться за конфетой каждый раз, когда хочется есть, лучше выбирать продукты с белком, клетчаткой и полезными жирами — они надолго дают чувство сытости.
3 часа назад
Стоит присмотреться: гороскоп на неделю со 2 по 8 ноября
Неделя принесет немало поводов пересмотреть прежние решения, вернуться к незавершенным делам и по-новому взглянуть на отношения, деньги и личные планы. Некоторые возможности, которые казались упущенными, могут снова появиться на горизонте.
сегодня
Если нет ресурса: как найти силы и энергию осенью – советы практикующего психолога
Как адаптироваться к осеннему ритму без попытки перестроить всю жизнь за один день и на что обратить внимание, рассказывает психолог.
вчера
Рост имеет значение: как высоким девушкам выбирать одежду по размеру
Короткие рукава, брюки, которые едва прикрывают щиколотки, и талия под грудью — знакомая история для девушек ростом выше 180 см. Но дело вовсе не в том, что с вашей фигурой что-то не так — большинство моделей одежды создают с расчетом на другой рост.
вчера
Почему постоянно хочется сладкого: привычка, недосып или проблема со здоровьем?
Шоколадка после обеда, печенье к кофе, что-нибудь вкусное перед сном — кажется, что организм просто не представляет жизни без сладкого. Вы обещаете себе ограничить десерты, но уже через пару часов снова думаете о конфетах. Знакомо? Разбираемся, откуда берется эта тяга.
1 ноября 2026
Показать еще