Подпишись на нас в соц. сетях!


Эксперты уверены, что чистящие средства приводят к тяжелым заболеваниям



Ученые выяснили, что моющие средства губят здоровье.

rousa1.jpg

Специалисты Французского национального института здоровья провели масштабное исследование, в ходе которого выяснили, что моющие средства не так безопасны, как многие думают. По словам экспертов, использование чистящих и дезинфицирующих веществ с высокой долей вероятности приводит к развитию смертельно опасной хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Таким образом, если вы даже раз в неделю пользуетесь подобной бытовой химией, то это в среднем на 22% увеличивает риск развития необратимых изменений органов дыхания.

Исследование, в котором приняли участие около 55 тысяч медсестер, регулярно использующих моющие средства, длилось около 7 лет и за это время у 663 женщин диагностировали ХОБЛ, сообщает издание EurekAlert.

Ученые определили, что в состав чистящих средств входят глутаровый альдегид (используемый  для обработки медицинских инструментов), отбеливатель, перекись водорода, спиртовые и четвертичные аммониевые соединения (применяемые для мытья полов и мебели), которые и приводят к воспалению дыхательных путей, астме и другим заболеваниям.




Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Кое-что изменится: гороскоп на неделю с 28 сентября по 4 октября
Чем спокойнее вы относитесь к изменениям, тем легче замечаете их практическую пользу. Неделя хорошо подходит для небольших шагов, которые со временем способны привести к довольно заметным переменам.

3 часа назад
Не ушел, а растворился: каких женщин мужчины бросают без объяснений
Не всегда сильные чувства – гарант того, что мужчина никогда от вас не уйдет. Существует несколько моделей поведения, которые могут довести даже самого терпеливого.
вчера
Ем после шести: как не набрать вес, если рабочий день заканчивается поздно
Ужин в 22:00, кофе вместо обеда и вечное «поем нормально, когда доберусь домой». Как питаться, если работа заканчивается тогда, когда у большинства уже начинается вечер?
вчера
7 болезней, от которых не спасет мытье рук — и как от них защититься
Мыть руки перед едой и после улицы — полезная привычка, которую мы приобретаем в детстве. Она помогает снизить риск кишечных инфекций, гепатита А и других заболеваний, которые могут передаваться через загрязненные руки. Но есть инфекции, против которых мыло почти бессильно.
вчера
Есть нюанс: гороскоп здоровья на неделю с 28 сентября по 4 октября
На этой неделе каждому знаку стоит обратить внимание не только на привычные способы поддерживать хорошее самочувствие, но и на небольшие детали, которые часто остаются без внимания. Иногда достаточно вовремя заметить первые сигналы организма и скорректировать то, что стало источником дискомфорта.
27 сентября 2026
Показать еще