Подпишись на нас в соц. сетях!


Каждый год более 30 тысяч россиян заражаются вирусами в больницах



Ежегодно в больницах при получении медицинской помощи различными инфекциями заражаются 25-30 тысяч россиян. Об этом свидетельствуют данные статистики Роспотребнадзора.

dreamstime_m_33401120.jpg

Еще 5-10% пациентов подвергаются риску заражения во время нахождения в больничных стационарах. Всемирная организация здравоохранения заявляет, что ни в одной стране мира ни одно медицинское учреждение не может гарантировать нулевой риск подхватить, и в России процент заражения такой же, как и во всем мире. Но по мнению правительства, эта проблема приняла настолько серьезный характер, сто премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству и Роспотребнадзору разработать предложения по организации системы эпидемиологического надзора, включая профилактику инфекций, связанных с оказанием медпомощи.

В Роспотребнадзоре уже планируют установить основные причины возникновения инфекций подобного рода и разработать «критерии оценки эффективности проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий с позиций доказательной медицины».

Кстати, не забывайте, что в начале декабря тот же Роспотребнадзор объявил о начале эпидемии гриппа в нашей стране, поэтому берегите себя и повышайте иммунитет – сейчас погода благоприятствует развитию вирусов, а заболевание в этом году протекает тяжело и чревато осложнениями. Скоро праздники, а нет ничего хуже, чем провести выходные с температурой и грелкой в обнимку.




Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Почему он не знакомит меня с родителями: 6 возможных причин
Для многих женщин знакомство с родителями своего избранника – важный этап. Однако часто случается, что отношения стремительно развиваются, но встречи с близкими так и не происходит. Почему так случается и что с этим делать, рассказывает психолог.
1 час назад
Моль не пройдет! Проверенные способы по защите гардероба
Если вы не хотите, чтобы моль испортила ваши любимые вещи, позаботьтесь об этом заранее, потому что, если вредитель уже поселился в шкафу, выгнать его оттуда не так-то просто. Рассказываем, как не пустить врага кашемира и меха к себе на порог.
сегодня
Сила маленьких привычек: что делают с утра те, у кого дома всегда порядок
Утром дом особенно быстро выдает слабые места: капли на смесителе, паста на раковине, чашка на тумбочке. Именно эти мелочи к вечеру складываются в ощущение беспорядка. Узнаем, какие утренние привычки помогают поддерживать порядок дома без большой уборки.
сегодня
Чем раньше, тем лучше: гороскоп здоровья на неделю с 13 по 19 апреля
Всем, независимо от знака Зодиака, стоит бережно относиться к своему здоровью. А на что именно обратить внимание, подскажут звезды и наш приглашенный астролог.
сегодня
Где мой мишка? Почему взрослым может быть полезен сон с мягкими игрушками
У вас еще сохранились любимые плюшевые игрушки из детства? Если нет, то, может быть, вы скучаете по ним или хотите купить новые? В любом случае, психологи рекомендуют завести хотя бы одну плюшевую игрушку для спальни — и в этом нет ничего странного.
11 апреля 2026
Показать еще