Подпишись на нас в соц. сетях!


Ученые: женская память лучше мужской



Группа американских ученых в ходе исследования выяснила, что женщины обладают лучшей памятью, чем мужчины. И она не ухудшается во время менопаузы, как считалось ранее.

Depositphotos_61668785_m-2015.jpg

Исследование показало, что представительницы слабого пола выполняли разнообразные задачи на проверку памяти гораздо эффективнее, чем мужчины того же возраста. В эксперименте приняли участие мужчины и женщины в возрасте от 45 до 55 лет, и специалисты оценивали эпизодическую память участников, уровень вербального интеллекта (иначе говоря, способность оперировать речевыми материалами), насколько хорошо они умеют изменять реакцию на привычные события в зависимости от контекста. В целом, женщины оказались лучше по всем показателям.

Также стоит отметить, что женщины, часто жалующиеся, что после менопаузы они стали более забывчивыми, на самом деле хранят воспоминания так же хорошо, как до наступления возрастных изменений, однако несколько хуже справляются с задачами, для которых необходимо изучать новую информацию. Так что исследование, в котором ухудшение памяти напрямую связывалось со снижением уровня эстрогена, не подтвердилось.




Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Куда деть руки, когда на тебя все смотрят
Человек нередко оказывается в ситуации, когда нужно быть в центре внимания, будь то выступление, фотосъемка, тост или поздравление. Часто такие выходы сопровождаются ощущением, неловкости и волнения, где руки «живут своей жизнью» и мешают… Что делать?
вчера
5 популярных операций на лице и еще 2 непопулярные (признания эксперта)
Некоторые операции на лице стали настолько популярными, что количество ежегодно проводимых в России исчисляется десятками тысяч. Но есть и такие операции, которых пластические хирурги стараются избегать.

вчера
Ловушка для ЗОЖников: «полезные» снеки, которые вредят больше, чем десерты и фастфуд
Если вы считаете, что протеиновый батончик полезнее шоколадки, а гранола лучше печенья – поздравляем, вы попали в маркетинговую ловушку. Парадокс в том, что многие ПП-снеки – та же ультрапереработанная еда, только с ореолом пользы.
вчера
Дело ваших рук: когда, чем и как правильно мыть руки, рассказывает эксперт
5 мая отмечается Всемирный день гигиены рук, и не стоит относиться к этому беспечно. Именно этот процесс позволяет нам избежать очень многих неприятностей.  
вчера
53-летняя Кэмерон Диас в третий раз стала мамой
Актриса и ее супруг, музыкант Бенджи Мэдден, стали многодетными родителями. У них родился сын.
вчера
Показать еще