Подпишись на нас в соц. сетях!


Установлены новые причины рака кожи



Исследователи из Медицинской школы Нью-Йоркского университета и онкологического центра Перлмуттера обнаружили, что незрелые стволовые клетки волосяных фолликулов приобретают онкогенные изменения, а затем реагируют на нормальные сигналы роста волос. Предыдущие исследования предполагали, что солнечный свет – основной фактор риска развития меланомы, но новое исследование предполагает, что провокаторы этого заболевания всегда присутствуют в нормальных волосяных фолликулах.
iStock-1085352988.jpg

Что было обнаружено?

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, показало, что в отличие от своих здоровых коллег, онкогенные пигментные стволовые клетки перемещаются из волосяных фолликулов в окружающую кожу и дают начало меланомы, которая потом распространяется глубже в кожу. Это стало подтверждением того, что онкогенные пигментные клетки в волосяных фолликулах – истинные источники меланомы.

Исследователи пришли к своему выводу после изучения процесса развития зародыша, который представляет собой одну стволовую клетку и развивается в плод, который состоит из сотен различных типов клеток. Стволовые клетки делятся, созревают и становятся специализированными тканями, способными выполнять только одну роль: например, нервные клетки или клетки кожи.

Известно, что стволовые клетки могут превращаться в любой тип специализированных клеток. Хотя это свойство полезно во время эмбрионального развития, оно может быть опасно для взрослых, поскольку считается, что раковые клетки возвращают себе черты незрелых эмбриональных клеток.

В текущем исследовании рассматриваются стволовые клетки, которые становятся меланоцитами – клетками, вырабатывающими меланин для защиты кожи путем поглощения ультрафиолетовых лучей, повреждающих ДНК. Ученые нашли способ «подсвечивать» опасные клетки, чтобы можно было обнаружить их в волосяных фолликулах и в коже. Таким образом они проследили – откуда берутся потенциальные раковые клетки.

Так команда смогла подтвердить, что клетки меланомы возникают из стволовых клеток меланоцитов, которые перемещаются вверх и из волосяных фолликулов в самый внешний слой кожи – эпидермис. Исследователи наблюдали за клетками, которые размножались в эпидермисе, а затем опускались ниже в дерму.

Как только исследователи узнали, где найти начальные клетки рака, они начали искать сигналы, которые заставляют клетки превращаться в меланому. Так были выделены белки, которые стимулируют рост волосков и размножение опухоли. Теперь ученые заняты поиском препаратов, которые смогут влиять на этот процесс.

О самых распространенных видах рака в России мы писали тут. 


Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Это мой цвет: что любимый оттенок расскажет о вас
Узнаем, что означают те или иные цвета и каким образом они влияют на наше самочувствие и эмоциональный фон.
2 часа назад
Важна умеренность: гороскоп здоровья на неделю с 11 по 17 мая
На этой неделе организм особенно чувствителен к вашему режиму дня, эмоциональному состоянию и даже темпу общения с окружающими. Будьте внимательны.
сегодня
Деньги утекают незаметно: как перестать покупать лишнее и наконец начать копить
Заходишь на маркетплейс «просто посмотреть», а через полчаса корзина уже заполнена вещами, без которых можно было обойтись. В момент покупки кажется, что новая вещь принесет радость, но спустя пару часов разочарование: деньги потрачены, а удовольствия не осталось.
вчера
Как провести майские праздники с семьей, друзьями, парой или в одиночестве: 15 идей
Хотите провести майские праздники незабываемо? Мы поделимся идеями для идеального отдыха с семьей, друзьями, парой или в одиночестве.
вчера
Вижу, слышу, чувствую: что такое языки любви и как они влияют на наши отношения
Отношения в паре могут быть сложными, особенно если у вас разные стили привязанности или разный язык любви...
9 мая 2026
Показать еще