Подпишись на нас в соц. сетях!


Новый тренд: планетарная диета для спасения планеты



Тренд на осознанное потребление добрался и до диетологии. Теперь принято сидеть на диете не для того, чтобы похудеть, а чтобы помочь сохранить ресурсы нашей многострадальной планеты.

eta.jpg

Прежде всего ресурсы человеческие, так как цель новой диеты, названной планетарной, в том, чтобы предотвратить 11 миллионов смертей в год за счет снижения риска смертельных хронических заболеваний. 

37 ученых в составе специальной комиссии EAT-Lancet долго изучали влияние различных пищевых привычек на окружающую среду и сделали вывод, что диета, основанная на растительных продуктах и небольшом количестве животных не только полезнее для здоровья, но и бережет природные ресурсы.

Не трудно догадаться, что вырастить салат и огурцы, проще, чем корову и даже курицу. Ведь переработка мяса или молока – это сложный производственный процесс, требующий трудовых и материальных затрат. Добавьте сюда утилизацию отходов. Не говоря уж о морально-этической стороне дела, включающей умерщвление несчастных животных. Кроме того, употребление преимущественно мясной пищи повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

При этом планетарная диета достаточно гуманна к мясоедам и не запрещает им продолжать есть рыбу, мясо и молочные продукты. Но предлагает делать это в меньших количествах. «Хотя бы меньше на один бургер в неделю», - призывают американский диетологи. И то польза.

В качестве основных источников белка предлагаются являются орехи и бобовые. В небольших количествах допускается употребление масла и сахара. По сути это и есть то самое здоровое питание, к которому мы все стремимся, только поданное с другой точки зрения. Диетологи сравнивают планетарную со средиземноморской диетой, которая так же улучшает работу сердца и мозга.

Кстати, это не первая диета, которая должна принести пользу обществу. Последователи фриганизма отказываются делать покупки в магазине и питаются просроченной на пару дней, но все еще нормальной едой, которую находят на задворках супермаркетов. Они считают, что в нашем мире потребления производится гораздо больше продуктов, чем человек способен съесть и готовы этому помешать таким вот оригинальным способом.

 





Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Секрет тропиканки: как правильно ухаживать за орхидеей
Наверняка вам когда-нибудь дарили это экзотическое растение с яркими цветами. Орхидея — один из самых популярных вариантов подарка на любой случай. Однако не все знают, как правильно ухаживать за тропической красавицей, поэтому она часто гибнет.
4 часа назад
Цельнозерновой, белый, ржаной: какой хлеб действительно полезен для здоровья
Еще несколько лет назад хлеб считался главным врагом стройности. Его массово исключали из рациона, заменяли хлебцами и боялись даже кусочка за ужином. Но сегодня диетологи все чаще говорят: проблема не в самом хлебе, а в его качестве и количестве.
сегодня
«Я плачу от счастья»: 41-летняя Айза сделала подтяжку лица в Корее
41-летняя блогер и ведущая Айза-Лилуна Ай решилась на очередную пластическую операцию, но на этот раз в Корее. Результат ее приятно удивил, как и цена.
сегодня
Все встанет на свои места: гороскоп на неделю с 11 по 17 мая
Помните, многое зависит от нас самих. Верьте в себя и свои силы, и неделя пройдет так, как вы этого захотите. А звезды лишь подскажут.
сегодня
Масла для волос: спасение или переоцененный тренд
Масла для волос уже несколько лет остаются одним из самых популярных средств ухода. Их используют для блеска, гладкости и даже роста волос. Однако действительно ли масла способны решить основные проблемы или их эффект сильно переоценен?
10 мая 2026
Показать еще