Подпишись на нас в соц. сетях!


Хотите снять стресс? Занимайтесь спортом вместе!



Ученые из Университета колледжа остеопатической медицины Новой Англии (США) опубликовали результаты исследования, которые подтверждают особую эффективность групповых фитнес-тренировок по сравнению с индивидуальными.

парные-тренировки.jpgИсследователи провели наблюдение за группой студентов-медиков, испытывающих высокую стрессовую нагрузку во время учебы. Участникам дали возможность самостоятельно выбрать, как именно им выполнять 12-недельную программу фитнес-тренировок — в группе или индивидуально. Каждые четыре недели молодым людям необходимо было оценивать уровень испытываемого ими стресса и качество своей жизни по трем категориям — эмоциональной, физической и ментальной. Студенты, занимавшиеся в группе, проводили в спортзале по полчаса раз в неделю. Опрос, проведенный по завершении 12 недель, показал, что их показатели качества жизни существенно улучшились по всем трем категориям: по ментальной на 12,6%, по физической — на 24,8% и по эмоциональной — на 26%. Кроме того, уровень стресса у этой группы снизился на 26,2%. А те, кто выбрал индивидуальные занятия, посвящали спорту вдвое больше времени, чем занимавшиеся в группе, но их показатели не претерпели никаких существенных изменений, за исключением ментальной категории качества жизни (оно выросло на 11%). «Когда вы делаете что-то трудное вместе с друзьями и коллегами, подбадривая и вдохновляя друг друга, и жизнь кажется легче, и настроение поднимается», — отметила ведущий автор исследования Дэйна Йоркс (Dayna Yorks). 




Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Можно потише?! Как себя вести, когда во время выступления в зале шум
Шум в процессе выступления – ситуация, знакомая почти каждому, кто когда-либо выступал перед аудиторией. Однако реакция на шум часто важнее самого шума. Профессиональное поведение помогает сохранить контакт с залом, не потерять темп исполнения и главную мысль.
вчера
Холеная кожа: как действовать, чтобы всегда выглядеть свежей и сияющей
Тренды в уходе за кожей быстро сменяют друг друга. Но ухоженность и холеность – это не только показатель определенного ухода за собой, но и разумного отношения к своему здоровью и образу жизни в целом. Узнаем у косметолога, что важно на пути к холеной и сияющей коже.  
вчера
Коронка выпала: можно ли просто приклеить ее обратно и когда зуб уже нужно перелечивать
Ситуация знакомая: человек ест что-то твердое или липкое — и вдруг обнаруживает во рту коронку. Внешне она выглядит абсолютно целой, зуб до этого не болел, поэтому возникает логичный вопрос: зачем заново проходить лечение, если можно просто приклеить коронку обратно?
вчера
7 отговорок, которые мешают пойти на фитнес
Жизнь без спорта многим кажется абсолютно нормальной ровно до тех пор, пока на весах не будет зафиксирована неприятная цифра. А может, вы уже в курсе, что вам необходимо записаться в зал, но по каким-то причинам оттягиваете этот момент. Почему? Вот 7 самых популярных оправданий – и наши рекомендации, как с ними бороться.
вчера
«Мне нравятся женщины без глянца»: солистка «Миража» Екатерина Болдышева о моде на 1980-90-е, отказе от пластики и комплексах
Екатерина Болдышева, солистка группы «Мираж», рассказала изданию «Красота и здоровье» о первых шагах в группе, честном отношении к себе и песне, ставшей личной историей.
вчера
Показать еще