Подпишись на нас в соц. сетях!


«И время остановилось…»: как детская травма спровоцировала редкую фобию у Пенелопы Крус



MyCollages - 2024-02-13T114050.036.jpg

Многие страхи и комплексы родом из детства. Жаль, что избавиться от них не удается даже десятилетия спустя.

В мире только официально зарегистрировано более 500 фобий, которые могут касаться любых предметов, природных состояний, живых существ или действий, способных погружать человека в состояние иррационального, неконтролируемого страха.

Среди самых популярных – клаустрофобия, то есть боязнь замкнутых пространств, аэрофобия, или страх полетов на самолете, инсектофобия, она же боязнь насекомых, арахнофобия, когда тревожат исключительно пауки, акрофобия, то есть страх высоты, и даже коулрофобия – сильный дискомфорт при виде клоунов.

49-летней Пенелопа Крус не так давно рассекретила свою фобию, от которой страдает с детства, и это амаксофобия – боязнь автомобилей и вождения.

Состояние сформировалось у Крус в детстве, когда ей было 8 лет. На глазах у Пенелопы ее родную сестру Монику, которая на 3 года младше, сбила машина.

«Я помню, что на ней было красное пальто… А потом время остановилось. Это травма на всю жизнь, потому что на моих глазах сестра потеряла сознание», – рассказала Крус недавно в интервью журналу Elle.

Пенелопа сопровождала Монику в больницу, постоянно повторяя слова: «Мою сестру сбила машина». К счастью, малышка чудом не пострадала серьезно и быстро пошла на поправку. Со временем Моника стала популярной моделью и неоднократно снималась в кино, хоть и не повторила огромный успех старшей сестры.

shutterstock_254484604.jpg

Моника и Пенелопа Крус

Тем временем Пенелопа так и не смогла избавиться от травмирующего воспоминания и машин боится с детства. Рассказать об этом она решила в рамках промо-кампании фильма «Феррари», посвященного жизни Энцо Феррари. Роль самого итальянского предпринимателя исполнил Адам Драйвер, а супругу, Лауру Доминику Гарелло, сыграла Крус.

Актриса поведала в интервью, что на съемках умоляла режиссера Майкла Манна не делать сцен с ее участием в спортивных машинах и тем более на ходу. Многих это признание удивило, учитывая, что в автомобилях актриса снималась за свою продолжительную карьеру не раз. Кроме того, у нее масса фотосессий за рулем. Однако, как выясняется, все это давалось Крус нелегко, доставляя невероятные мучения.

Пенелопа также призналась, что уже много лет находится в терапии, пытаясь проработать прошлые потрясения и избавиться от страха, усложняющего жизнь современных людей.

Важный звоночек, что вам нужен не психолог, а психотерапевт

shutterstock_733052626.jpg

Кого-то эта фобия наверняка удивит, однако есть как минимум один человек, который понимает Крус как никто, и это ее собственный муж – 54-летний Хавьер Бардем. Как выясняется, сам актер не водит машину, а оказываясь внутри, испытывает стресс.

Как сказал Бардем однажды в интервью, главный его кошмар – погибнуть в автокатастрофе. «Поэтому за руль я могу сесть только на съемках, а в жизни – никогда», – его слова.

дзен.jpg




Никтофобия: как побороть боязнь темноты
Пейрафобия: психологические причины боязни сцены и аудитории
Боязнь наклеек, или питтакионофобия: как живет женщина, которую можно испугать... бананом
Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Красивые события: 3 бьюти-новости, которые порадуют вас и вашу кожу
Каждую неделю мы отбираем самые заметные бьюти-события и интересные новинки для ухода за собой, которые достойны вашего внимания.  
25 минут назад
Добавляем цвет в повседневный макияж: как это сделать?
С самого начала нового года мы постоянно слышим о том, что популярная в прошлом эстетика clean girl буквально проживает свои последние дни и вот-вот передаст бразды правления куда более индивидуалистским и максималистским трендам. Отразится это, конечно же, и на бьюти-индустрии — визажисты рекомендуют уже сейчас добавлять в образы цвета. Рассказываем, как получить с ними повседневный вариант.
2 часа назад
Для любителей погорячее: чем опасен горячий душ и как мыться, чтобы не снизить иммунитет
Зима — настоящее испытание для кожи, волос и всего организма в целом. Холод, ветер и сухой воздух в помещении плохо влияют на кожный липидный барьер. Добавьте сюда привычку принимать горячий душ — итог: дискомфорт, сухая раздраженная кожа и сниженный иммунитет.
4 часа назад
«Барбикор», Марго Робби и костюмы для фильмов: как литература и кино становятся частью бьюти- и фэшн-мира
Литература и кинематограф почти всегда служили в качестве источника вдохновения для мира моды; достаточно часто знаменитые дизайнеры и вовсе посвящают любимым произведениям искусства целые отдельные коллекции. Тем не менее, кажется, что в последнее время отношения этих сфер стали переплетены еще более тесно. Разбираемся, как и в чем это проявляется.  
сегодня
Деми Мур назвала причину, по которой никогда не пойдет к парикмахеру
В мире, где многие женщины регулярно меняют прически, перекрашиваются и экспериментируют со стрижками, Деми Мур выбрала свой путь. Она осознанно отказалась от частых визитов к парикмахеру. И история этого выбора – не про моду, а про понимание себя.
сегодня
Показать еще