Российский кинопродюсер, 41-летняя Галина Стрижевская, получила известность благодаря работе над сериалом «Слово пацана» и фильмом «Елки 11». Совсем скоро она впервые станет мамой — об этом она эксклюзивно рассказала изданию «Красота и Здоровье».
Вы работаете в индустрии, где внешность — почти валюта. Как это влияет на ваше собственное восприятие себя?
Для многих работать с известными красивыми артистами — большой вызов. Я, наверное, счастливый человек, с актрисами никогда себя не сравнивала. У меня не было амбиций сниматься в кино, хотя в кадр периодически попадала. Скорее, я восхищалась теми женщинами, кто снимался в моих проектах. К примеру, невероятная Лиза Базыкина в «Слове пацана». Разве можно ею не любоваться? И вообще, артисты — это не только лицо. Красота в их энергичности, харизме, внутренней наполненности. Это и дает тот самый вау-эффект.
При этом себя считаю красивой женщиной-продюсером, Эта роль меня вполне устраивает.
Многие женщины боятся возрастных изменений. Как с этим у вас?
Продюсер — как вино, с годами только лучше. Но если без шуток, я, наверное, консерватор-зожник в красоте. И мне нравится тот возраст, в котором нахожусь сейчас. Безусловно, за собой ухаживаю: подключаю косметологов, делаю процедуры, хожу на массаж, слежу за питанием. Ближе к 40 годам это становится базовым минимумом. Но без фанатизма. Никаких операций точно делать не буду, для меня важно сохранить индивидуальность.
Вы как продюсер сняли один из самых громких сериалов последнего пятилетия — сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте». Насколько сложным для вас был этот проект?
Есть такое наблюдение за годы моей карьеры, что чем сложнее дается проект, тем лучше у него результат. И «Слово пацана» был не исключением, потому что сама тема непростая, и вся страна следила за развитием событий, когда серии выходили на платформе. Это было сложно со стороны разных комиссий, зрителей, родителей, хотя у нас сериал был в возрастном цензе 18+. Поэтому проект был достаточно сложным и на психологическом, и на физическом уровне.
При этом я четко понимала, каким будет результат. Мы с командой, с режиссером к нему уверенно шли, преодолевая препятствия, создавая новые решения, перепридумывая что-то заново. Если в кино вложены сверхусилия и энергетика всей съемочной группы, зритель это обязательно почувствует.

Со стороны кажется, что продюсер — это человек, который сидит в теплом кабинете, пока основная съемочная группа ночует в пыльных вагончиках. Насколько это совпадает с реальностью?
Я не тот продюсер, который отсиживается в кабинете, хотя в моей должности ездить на съемки совсем не обязательно. Но я достаточно часто посещаю площадки, поддерживаю группу, поддерживаю артистов, постоянно нахожусь в коммуникации с режиссером, с творческим составом, потому что это все влияет на результат картины, которую мы создаем. Чтобы потом не дергать на себе волосы во время просмотра дейлизов или, не дай бог, монтажа, когда все снято и смонтировано, нужно видеть, что происходит на площадке. Это самая дорогая часть производства, поэтому с одной стороны я контролирую этот момент, с другой — становлюсь неотъемлемой частью команды «в полях», чтобы группа работала как единое целое.
Приходилось ли вам работать в экстремальных условиях — холод, мороз, ночные смены?
Конечно. У киношников вообще ненормированные рабочие дни. Не важно, кто ты — продюсер или осветитель. К тому же, начинала я вторым режиссером, поэтому как никто другой знаю, что такое работа при любых погодных условиях. С возрастом, конечно, убедилась, что ночные смены – это самая нелюбимая часть съемочного процесса, но при этом без них тоже нельзя, потому что ночные натурные съемки ничем не заменишь.
Как тело реагирует на такие нагрузки? Есть ли цена у этой профессии в плане здоровья?
Конечно, есть. Природу не обманешь. У нас есть свои биоритмы, циклы и прочее. Конечно, организм устроен так, что ночью надо спать, днем бодрствовать, а работать желательно 8 часов. В кино смена по 12 часов, а то и больше, плюс время на сборы и дорога. И, конечно, это влияет на здоровье и внешний вид. Как говорил мой друг: «Давай докажем, что в 25 можно выглядеть на 40». Это шутка, конечно, но отчасти и правда. Пока организм молодой, он может все вынести, но с возрастом существовать в таком темпе становится сложнее.
Были ли у вас моменты, когда организм буквально говорил «стоп»?
Мне кажется, мое тело уже идеально подстраивается под съемочный процесс. Даже если оно подзаболевает, то знает, что проект надо доснять. Включается запасной генератор. Как только произносится «стоп, мотор, стоп-смена, этот проект снят» — все. Бывало, буквально на следующий же день просто физически не могла встать. Тут надо просто дать организму отдохнуть. Причем именно ничего не делать — 3-4 дня лежать в кровати с чаем и читать книги.
Как вы восстанавливаетесь после сложных съемочных периодов?
Для меня лучший отдых — это побыть с собой наедине. Без коммуникаций, без каких-либо средств связи. Ты просто находишься одна и делаешь то, что хочешь. Я люблю гулять по городу, зайти в любимое кафе, рассматривать детали архитектуры, которые не замечала на бегу, понаблюдать за людьми. И главное, просто в тишине, без каких-либо посторонних шумов, мессенджеров, телефонов, музыки, просмотра фильмов.
Когда ты берешь своего внутреннего ребенка за ручку и идешь делаешь то, что ему хочется. Хочется съесть мороженое — ешь мороженое. Хочешь уехать в СПА — уезжаешь. Если есть возможность улететь в другую страну и просто побродить по улицам — почему нет.
Были времена, когда мой супруг не понимал этот вид отдыха. Но сейчас он уже уважительно к этому относится, поэтому на 2-3 дня я в абсолютном покое могу уехать, погулять и восстановиться.

Ваша профессия связана с постоянным стрессом. Что сильнее изматывает: физическая нагрузка или эмоциональная?
Продюсер — это тот человек, который держит руку на пульсе, чтобы проект случился и результат был хорошим. Есть такая история, что все идут с проблемами к продюсеру, а продюсер — последняя инстанция, которому идти уже не к кому.
Для этого есть мой психоаналитик, куда я хожу регулярно. Скажу честно, эмоциональная нагрузка выматывает порой сильнее, чем физическая. Потому что съемки — колоссальная ответственность и круглосуточный мыслительный процесс — как улучшить проект, какой каст собрать, как решить сложную задачу.
Какой ваш любимый способ перезагрузки? Где вы черпаете силы вдохновения, чтобы приступить к новым проектам?
Обожаю путешествовать — села в самолет, и через несколько часов уже смотришь на другую жизнь, другую культуру и других людей. Полюбовалась, вдохновилась и вернулась обратно. Также вдохновение черпаю из успешных кейсов, проектов коллег. Неважно, это российское кино или иностранное. Я не только снимаю кино, но и смотрю его с огромным удовольствием.
Есть ли здоровая привычка, которой вы не изменяете, несмотря ни на что?
Одна из моих любимых привычек – это режим. Встаю в одно и то же время каждый день и примерно в одно и то же время ложусь. Раньше это давалось мне с трудом, но в последние годы со сном мы подружились. Да, во время съемок что-то может пойти не по плану, но потом стараюсь достаточно быстро войти в ритм.
Какие ритуалы и привычки вам хотелось бы внедрить в свою жизнь, но катастрофически не хватает времени?
Признаюсь, очень хочу вернуть спорт. В молодые годы я профессионально занималась спортом, и в какое-то время, видимо, случилось выгорание, что никак не могу заставить себя пойти в зал. Мое тело очень отзывчиво. Мне нравится, как оно перестраивается под всеми физическими упражнениями и какой сразу дает отклик. Иногда не хватает времени, иногда лень. Сейчас планирую заняться пилатесом — говорят, это самый полезный вид спорта для будущих мам.
Многие актрисы планируют материнство, чтобы сначала сделать себе карьеру, а затем уже посвящать себя семье. Вы тоже придерживались такого правила?
Карьера, безусловно, для меня была важна, но я не откладывала материнство на «более удобный случай». Так сложилась судьба, и как мне кажется, сейчас самое время. В любом случае, я очень рада, что это случилось в осознанном возрасте, так как мне точно есть, что дать своему ребенку — это точно не про успех и про деньги, а про опыт и психологическую зрелость.
Изменился ли ваш образ жизни с наступлением беременности?
Практически нет. Скорректировала еду и некоторые привычки, а в остальном мой образ жизни остался прежним. Одно есть неудобство — стало сложно надевать носки.
Будете ли вы делать перерыв в вашей творческой деятельности?
Не то чтобы через два часа после родов планировала вернуться в рабочие чаты. но пока в планах органично перестроить жизнь на новый лад, совмещая любимую семью и любимую работу. Каждый кинопроект — это тоже ребенок, поэтому везде успевать — суперспособность любой мамы.








