Подпишись на нас в соц. сетях!


Ирина Эльдарханова: «Мы помогаем людям создавать и укреплять отношения»



Основатель компании «Конфаэль» Ирина Борисовна Эльдарханова рассказала о главной миссии своего бизнеса, о том, почему женщин больше в ее команде, и что, кроме конфет и шоколада, выпускает ее фабрика. 

ИБ Эльдарханова_400.jpgИрина Борисовна, расскажите, почему вы взяли курс именно на такой шоколадный бизнес?

И. Э.: Мы категорически не хотели делать то же, что делают вокруг другие, не хотели соревноваться. Наша компания решила делать то, что никто другой до этого не делал. В России 20 лет назад не было шоколадных бутиков, и мы решили это исправить. Привнести ту культуру, которая десятки лет существует на Западе: маленькие магазинчики сладостей, где каждый день делают свежие конфеты. Это наше первое направление. 

Второе направление родилось случайно. Проводя различные мероприятия, на которых хотелось бы сделать значимые подарки, у нас возникла идея готовить необычные презенты из шоколада. Мы делали огромные медали с индивидуальными надписями и рисунками. Они вызывали такой восторг, что мы поняли: потребность в этих изделиях очень большая. Поэтому начали разрабатывать нишу съедобных подарков. 

Сегодня в России большой выбор шоколада, в том числе и шоколадных бутиков. Чем вы удерживаете интерес к своей продукции?

И. Э.: Все компании в придуманном нами сегменте продуктов из шоколада часто говорят нам, что мы являемся законодателями шоколадной моды в России. У нас единственный в мире модный дом на шоколадной фабрике, более 20 дизайнеров и художников. Каждый год мы создаем новые коллекции, состоящие из сотен изделий. Даже некоторые конкуренты говорят, что ждут наши каталоги. Кто-то вдохновляется, кто-то берет у нас идеи. Мы удерживаем интерес тем, что все время предлагаем что-то новое. 

К сожалению, многие сегодня выпускают изделия с заменителями шоколада: используют не какао-масло, а растительный жир; не какао тертое, а какао-порошок. Мы делаем конфеты и шоколад для тех, кто хочет покупать настоящий, здоровый продукт, в то же время интересный и современный. По моему мнению, если вы делаете подарок, который люди должны съесть, то берете на себя ответственность, что дарите здоровье, а не проблемы.

Вы считаете шоколад полезным?

И. Э.: Так считают врачи, а я могу только их цитировать. Ученые ряда стран проводят исследования, подтверждающие, что шоколад с содержанием какао-продуктов от 70% полезен для сердечно-сосудистой системы и не вызывает кариеса, ведь какао-масло — сильнейший консервант. Так, например, американский доктор Марк Хайман выпустил книгу «Идеальный обмен веществ», где говорится, что даже в клинике похудения обязывают всех пациентов съедать в день 40–70 г шоколада. Доктор утверждает, что для правильного обмена веществ нет лучшего жира, чем какао-масло. 

А кто по большей части делает ваш шоколад? У кого лучше это получается, у мужчин или женщин? 

И. Э.: Большинство наших сотрудников — женщины. Продукты должны быть не только вкусными, но и эмоциональными, работающими на улучшение отношений, и женщина такие вещи лучше чувствует. Мы однажды придумали такой набор, который назывался «Десять причин моей любви». Десять пластиночек шоколада, на которых написаны разные комплименты: «Ты самая красивая», «Ты самый сильный» — и т. д. Мы сделали комплекты для мужчин и для женщин. Я была уверена в том, что мужчины будут активно покупать и дарить женщинам такие подарки. Но оказалось, что в два раза больше этих подарков покупали женщины для мужчин. Это говорит о том, что женщины более эмоциональны! 

У вашего бренда есть миссия?

И. Э.: Наша миссия — помогать людям создавать и укреплять отношения! Когда люди знакомятся и у них начитается конфетно-букетный период, хочется, чтобы мужчина дарил не банальную плитку шоколада или коробку с розочками, а что-то интересное — пластинку с надписью или изображением. Например, нашими конфетами можно очень красиво сделать предложение — заказать шоколадную телеграмму. Мы на каждой конфете выписываем букву сообщения и складываем все в красивый подарок. Девушка получает коробку конфет, открывает — а там предложение руки и сердца!  

Мы трудимся над тем, чтобы у людей было больше радости, положительных эмоций. Мы стараемся не кормить шоколадом, а вызывать позитивные моменты.   

баннер_1.jpgКазалось бы, кто, как не женщина, должна возглавить сладкий бизнес. Но так ли все просто? Сталкивались ли вы с гендерной дискриминацией? 

И. Э.: Никогда этого не было. Я, например, свою карьеру сделала в Чечне, в 22 года была главным инженером республиканского предприятия, в 27 лет — директором. Бизнес — это бизнес. Можете — создавайте, не можете — не создавайте. Просто женщине бизнес вести труднее. Мужчина пришел домой и может отдохнуть. Ему все постирают, погладят, еду приготовят. А женщина должна в доме уют создавать и обо всем подумать. Это трудно совмещать. 

Разрабатываете ли вы к Новому году какие-то новинки? 

И. Э.: У нас каждый год есть то, что будет восхищать. Создаются три или четыре новогодние коллекции. В каждой — по 30–40 изделий. Можно собрать целую корзину с шоколадом, и все конфеты будут коллекционные, гармонично сочетающиеся друг с другом. Иногда из коллекций образуются бестселлеры. Так, например, десять лет назад мы делали новогоднюю коллекцию «Мандарин». В ней были мандаринчики вяленые, кумкваты, в оранжевом шоколаде. Новый год прошел, надо снимать коллекцию с производства. Но стали приходить покупатели и спрашивать эти мандаринчики. Поэтому мы их выпускаем уже десять лет, на них всегда есть спрос. 

Расскажите о бьюти-линии. Почему возник интерес к этому направлению?

И. Э.: Если вы посмотрите на дорогие линейки кремов с натуральными составами, то увидите, что в них часто входит какао-масло. Это непревзойденное средство для сохранения молодости кожи. Какао-масло — самый лучший и дорогой ингредиент в нашем шоколаде. Так почему бы не предложить употреблять его не только внутрь, но и использовать снаружи. На базе какао-масла мы сделали несколько бьюти-предложений: маски, обертывания, средства для рук, тела и волос. Поэтому считаю, что это наша тема. 

Вы выражаете в бизнесе какую-то жизненную позицию?

И. Э.: Восемь лет назад мы создали отдельную линейку — «Лакомства для здоровья». Это мармелад и шоколад, который можно есть людям с диабетом. В нем нет сахара, есть клетчатка, и на каждой конфете написано количество калорий. Поэтому, даже если вы на диете, вполне можете позволить себе одну-две конфеты в 40 ккал и не выйти за пределы своего ограничения. В целом у нас семейная позиция такова, что мы принципиально не делаем что-либо, что может причинить вред здоровью людей. И люди тоже должны быть грамотными в этом отношении, они должны понимать, что лучше съесть 50 г хорошего продукта, чем 150 г суррогата. Я не говорю о том, что нужно покупать только «Конфаэль», нужно покупать качественные продукты. Среди российских компаний таких производителей мало, но есть, и мы в том числе!

дзен.jpg



Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Биопсия – это больно? Разрушаем страхи перед главным методом диагностики рака
Единственно достоверной методикой диагностики онкологического заболевания является биопсия. Однако вокруг нее сложилось много мифов, которые заставляют некоторых отказываться от забора фрагмента ткани для постановки диагноза. И это серьезная ошибка.
4 часа назад
Уход за швами после подтяжки лица: что важно знать
Подтяжка лица — одна из самых эффективных операций для коррекции возрастных изменений. Однако итоговый эстетический результат зависит не только от мастерства пластического хирурга, но и от правильного ухода за послеоперационными швами.
сегодня
Это точно нельзя пропустить: куда сходить в Москве 27 и 28 июня
Интересные события этих выходных — в нашей афише.
сегодня
В центре внимания: главные тренды макияжа на выпускной
До выпускного остается совсем немного времени, образ уже готов, а определиться с макияжем становится все сложнее: есть риск, что он не подойдет к наряду, не продержится до конца мероприятия или просто будет выглядеть не так, как хочется. Так как найти тот самый вариант, который точно придется по душе.  
сегодня
Идеальный отпуск: как любят отдыхать Цой, Ивлева, Терешина и другие звезды
Когда съемки и гастроли остаются позади, каждому хочется своего кусочка покоя — или, наоборот, ярких впечатлений. Мы узнали у российских звезд, как выглядит их отпуск мечты: кто-то мечтает о тишине, а кто-то — о треккинге в горах и новых странах.
сегодня
Показать еще