Подпишись на нас в соц. сетях!


«Нелюбимая внучка королевы»: 10-летняя принцесса Дании столкнулась с травлей в школе после того, как ее лишили титула



Афина

Наследница 53-летнего принца Йоакима, младшего сына королевы Маргрете II, заявила, что боится ходить в школу. Девочка не знает, как реагировать на обидные шутки ровесников о своем новом положении в датской монархии. Родители Афины в отчаянии: Йоаким и Мари считают, что повышенный интерес общественности к их семье плохо влияет на психику наследников. 



Этой осенью королева Дании Маргрете II решила изменить вековые порядки своей семьи. Так, она уже лишила четырех своих внуков от младшего сына Йоакима титулов принцев и принцесс. Братья и сестра звезды европейских подиумов, 23-летнего (экс) принца Николая, отныне могут называться только графами и графиней Монпеза. 
    
«Уже с 1 января 2023 года потомки Его Королевского Высочества принца Йоакима не могут использовать прежние титулы принцессы и принцев Дании. Отныне к ним можно обращаться как к Их Превосходительствам. Ее Величество хочет дать возможность внукам сформировать свою жизнь не ограничивая себя обязательствами Королевского Дома», — указано в официальном заявлении дворца.
 
20-летнего Феликса, 13-летнего Хенрика и 10-летнюю Афину решение бабушки, кажется, до глубины души обидело. Несмотря на то, что королева объясняет свой приказ исключительно гуманистическими  соображениями (якобы без этих «обязывающих» титулов детям Йоакима будет гораздо проще в дальнейшем строить свою жизнь), своих родственников она предупредила всего за 5 дней до официального заявления. 


«Нам всем очень грустно. Вряд ли кто-то может с улыбкой наблюдать за тем, как твоим детям причиняют вред... Они оказались в ситуации, которую не в силах понять. Еще в мае мне говорили, что такая процедура может произойти, когда каждому из детей исполнится 25 лет, но в итоге мне дали всего пять дней, чтобы сообщить эту новость. В январе Афине исполнится всего 11 лет, как я могу объяснить ей это?», — делился своими эмоциями принц Йоаким.
Дети принца Йоакима

Тяжелее всего сейчас приходится именно Афине. Она уже пожаловалась родителям, что одноклассники над ней смеются и называют «нелюбимой внучкой королевы» (ведь остальные ее наследники, дети старшего сына Фредерика, по-прежнему гордо несут свои титулы).


«Принцы чувствуют себя нищими!»: королева Дании лишила четырех внуков титулов

Школьники говорят Афине, что такое решение королевы является наказанием для ее семьи (известно, что Йоаким и принцесса Мари с четырьмя наследниками уже какое-то время проживают во Франции — по слухам, переехала семья из-за конфликта с Маргрете).
 
    
«Все дети в школе спрашивают: "Это же ты больше не принцесса? А почему?". Наши дети внезапно выставлены на всеобщее обозрение. У  нас, как у родителей, не было времени подготовить их к переменам и реакции людей», — цитирует принцессу Мари, маму Афины, издание Hello.
Принцесса Афина и принц Йоаким

Семья не понаслышке знает, что такое травля. Как только 53-летний Йоаким получил должность военного атташе и был вынужден переехать во Францию, пресса стала переписывать всевозможные слухи о скандалах между представителями датской монархии. Якобы после очередного конфликта сыну королевы дали понять, что на родине его больше видеть не желают. 
 
    
С тех пор Хенрика начали обижать в школе, а Николая — критиковать за то, что он «бросил карьеру принца, не смог окончить обучение в военной академии и решил стать моделью». 
 
 
К слову, королевские эксперты практически не сомневаются: на королеву во многом повлиял громкий конфликт в британской королевской семье и желание принца Гарри обрести независимость. Однако, как известно, Меган Маркл и принц Гарри по-прежнему бравируют своими титулами. Дети Сассексов также претендуют на титулы «принца» и «принцессы», но Карл III уже лишил внуков возможности называться «Королевскими Высочествами». 

    дзен.jpg



«Они испугались»: принц Гарри и Меган Маркл переписывают скандальные мемуары и переснимают сериал, чтобы помириться с королевской семьей
Не рассказывает о друзьях, плохо спит: как понять, что над ребенком издеваются в школе
Видеоигры не повышают уровень жестокости: окончателен ли вердикт ученых?
Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Черная, красная, белая: какая смородина полезнее и кому ее лучше не есть
14 июля — День смородины! Эта ягода — один из главных летних источников витаминов, но не все знают, чем черная отличается от красной и белой, и как ее лучше есть. А еще не всем смородина одинаково полезна: есть и нюансы, о которых лучше знать заранее.
вчера
Послеотпускная хандра: 4 способа помочь себе вернуться в рабочий ритм без стресса
Многие после отпуска испытывают трудности с адаптацией к рабочему графику. Мы расскажем вам о простых техниках, которые помогут вернуться в рабочий ритм после отдыха.
вчера
Три дня в горах, частный самолет и смета в 40 млн рублей: как прошла роскошная свадьба Иды Галич
Казалось, что после свадьбы Тейлор Свифт и Трэвиса Келси, которую окрестили «американской королевской свадьбой», удивить публику невозможно. Но через несколько дней в центре внимания оказалась Ида Галич. Ее торжество стало одним из самых обсуждаемых событий лета.
вчера
Родительство в эпоху перфекционизма: почему современные родители выгорают быстрее
Планка взлетела до небес: идеальный родитель должен быть одновременно педагогом, психологом, диетологом и много кем еще. В этой гонке за «идеальностью» выгорают даже самые мотивированные.
13 июля 2026
«Красота и здоровье» и Skolkovo Golf Club провели исследование и выяснили, что россияне используют спорт против стресса
Исследование подтвердило, что регулярная физическая активность стала важной частью заботы о физическом и эмоциональном благополучии россиян.
13 июля 2026
Показать еще