Подпишись на нас в соц. сетях!


Переворот во дворце: как Карл III и Камилла Паркер-Боулз искореняют вековые традиции королевской семьи



Камилла Паркер Боулз и Карл III

Задолго до вступления сына Елизаветы II на престол начали ходить слухи о его желании изменить порядки во дворце. Правитель Британии намерен реформировать монархию, сделав ее более современной и мобильной. Во всех начинаниях Карла поддерживает его единственная и неповторимая королева-консорт. 




Осенью 2022 года произошло невероятно важное для британцев событие — новым королем нарекли 73-летнего Карла III. С  первых же дней своего правления монарх принялся за работу и пообещал глобальные перемены в ближайшее время. Так, он подтвердил, что планирует урезать количество работающих представителей королевской семьи до минимума, а также отправит в «свободное плавание» многих сотрудников дворца.


На данный момент уволено около 100 человек.


Пока сам Карл объясняет свое решение тем, что всего лишь планирует сделать монархию более простой и современной, чтобы быть ближе к народу и не отвлекаться на посторонние дела, эксперты уверены: причина в другом. Якобы король провел своего рода «чистку» среди своих помощников, избавившись тем самым от потенциальных сплетников, способных продавать личную информацию жадной до сенсаций прессе.


«Все в ярости, включая его личных секретарей и других старших сотрудников, которые работают на него не один десяток лет. Весь персонал трудится допоздна каждый день практически без выходных, но в итоге получает такое... Атмосфера во дворце накаляется», — цитирует одного из сотрудников дворца издание The Guardian.
Камилла и Карл .jpg

Кроме этого, недавно на продажу был выставлен любимый автомобиль матери нынешнего короля — незабываемый зеленый Jaguar X-Type Estate, за который уже борются коллекционеры (хотя королевские эксперты были уверены, что машина останется у Карла на память о маме). Также король вдруг решил избавиться от 14 породистых скакунов, которые также появились во дворце с легкой руки матери. Елизавета II, как известно, обожала ездить верхом, была главной гостьей скачек и разводила лошадей в своей конюшне в Сандрингеме.


Увы, ее сын увлечений матери никогда не разделял, поэтому готов без сожалений распрощаться с ее любимцами. 

 
Сделка по продаже лошадей и массовое сокращение персонала — не единственное, чем сейчас занят Карл. В мае состоится его коронация, поэтому уже в ближайшее время ему предстоит составить точное расписание важного мероприятия. Мужчина постоянно повторяет: «Монархии пора стать более современной!», что означает неизбежный отказ от целого ряда традиций и сокращение срока, отведенного на празднования. В этом его полностью поддерживает супруга, королева-консорт Камилла Паркер-Боулз.


Она уже заявила: в день коронации не хочет нанимать специальных фрейлин, которые должны сопровождать ее на празднике и помогать во многих вопросах до конца правления Карла. 

   
«Есть некоторые должности, которые больше не будут существовать. У Камиллы, даже будучи герцогиней Корнуолльской, никогда не было официальной фрейлины, хотя королева в целом была не против этого. Фрейлины занимались самыми разными вещами: от помощи в создании гардероба монаршей особы до сопровождения ее на всех важных событиях. Видимо, Камилла в такой поддержке не нуждается, поэтому легко может избавиться от этой традиции. В этом смысле она полностью на стороне своего супруга», — рассказывает королевский историк Марлен Кениг.
Камилла Паркер Боулз и Карл III


 
По мнению биографов британской королевской семьи, Карл и Камилла действительно постепенно будут осуществлять свой план по модернизации монархии. Так, они внезапно решили начать ремонт в Букингемском дворце, аргументируя это тем, что «на данный момент здание не пригодно для комфортной жизни, а содержать его неоправданно дорого». Как именно изменится убранство дворца пока никто не распространяется, но говорят, что только после ремонта супруги смогут планировать свой окончательный переезд. 

  
«Согласно последним планам Букингемский дворец должен был стать штаб-квартирой королевской семьи. Предполагалось, что команда короля будет работать оттуда. Сейчас здание переживает самую масштабную реконструкцию за последние 70 лет. Стоит понимать, что ремонт будет длиться долго, не менее пяти лет», — пишут The Sunday Times.
дзен.jpg


Спят и отдыхают порознь: в чем секрет крепкого брака короля Карла III и его супруги Камиллы
Медовый месяц длиной в 2 года: Карл III собирается в длительное кругосветное путешествие с Камиллой
Отказ от диет, свежий горошек и балет в 75 лет: как Камилла Паркер-Боулз поддерживает себя в форме
Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Виброплатформа: реальная польза или маркетинговая ловушка
Популярность виброплатформ высока как среди тех, кто тренируется в зале, так и среди любителей домашних тренировок. Производители обещают быстрые результаты в борьбе с лишним весом и целлюлитом. Действительно ли вибрация помогает достичь реальных эффектов или это очередной рекламный трюк?
вчера
Cloud Dancer — оттенок этого года. Как адаптировать его в своей бьюти-рутине
В последние годы попытка разгадать, какой же цвет на этот раз объявит оттенком года организация Pantone, стало одним из любимых развлечений пользователей социальных сетей, которые потребляют лайфстайл-контент. Дело в том, что именно ей почти всегда удается довольно тонко прочувствовать тенденцию. В этот раз главным цветом стал молочной-белый cloud dancer — рассказываем, как сделать его частью вашей бьюти-рутины.
вчера
Лучшие подруги в 2026 году получат статус бойфренда? Как статья Vogue повлияла на отношения в жизни современных женщин
Еще во второй половине 2025 года Интернет стал активно говорить о том, что иметь бойфренда в современном мире — это достаточно часто не повод для гордости, как это было раньше, а, наоборот, причина постыдиться. Теперь же возникает новый вопрос: если иметь молодого человека уже не котируется, то кто же займет его место? Социальные сети говорят, что это будут лучшие подруги. Разбираемся в феномене немного глубже.
вчера
Козерогам — лечить зубы, а Водолеям — нервы: гороскоп здоровья с 26 января по 1 февраля
Всем, независимо от знака Зодиака, стоит бережно относиться к своему здоровью. А на что именно обратить внимание, подскажут звезды и наш приглашенный астролог.
вчера
Как сохранить объем волос зимой и не испортить их под шапкой
В холодный сезон трудно сохранить красивую укладку – волосы ведут себя как хотят. Объем исчезает под шапкой, корни прижимаются к голове, сухой воздух делает пряди слабыми и непривлекательными. Но вернуть пышность можно, если понимать, как это работает. О секретах создания роскошных причесок в зимний период рассказала стилист.
24 января 2026
Показать еще