Подпишись на нас в соц. сетях!


Узница замка Хейс-тен-Бос: почему принцесса Нидерландов бросила университет и не выходит из дома



амалия.jpg

В сентябре 2022 года Катарина-Амалия поступила в институт. Однако вкусить все прелести студенческой жизни ей не удалось — уже спустя пару недель родители заставили ее вернуться домой.




Дочь правящего короля Нидерландов всегда считалась одной из самых приземленных королевских особ страны. Несмотря на первое место в очереди на престол, Катарина-Амалия не кичится своим происхождением, старается не привлекать лишнего внимания и быть полезной обществу. Например, после окончания учебы в школе принцесса решила взять академический отпуск и отказаться от полагавшейся ей выплаты в размере 1,6 млн евро.


«Мне очень неудобно брать эти деньги, пока я ничего не делаю взамен, а другим ученикам приходится гораздо труднее», — объяснила тогда свое решение наследница престола, которая провела отпуск на стажировке в Orange Fund, в процессе чего работала волонтером в различных организациях.


Как и большинство ее ровесников, она все же намеревалась получить высшее образование. Для себя она выбрала факультет политики, психологии, права и экономии в Амстердамском университете. В начале семестра 19-летняя принцесса должна была покинуть резиденцию королевской семьи Хейс-тен-Бос на окраине Гааги и перебраться в столицу Нидерландов.


Там она вместе с несколькими студентами жила в арендованной квартире, погружаясь в процесс обучения. Однако принцесса не успела побыть студенткой даже месяц — уже через две недели королевская семья заявила о возвращении дочери во дворец.


амалия2.jpg
Катарина-Амалия с отцом и матерью


Причиной таких незамедлительных действий стала нависшая над Катариной-Амалией опасность: орудующая в стране группировка марокканской мафии готовила нападение на наследницу престола. План был своевременно раскрыт, девушку защитили от серьезной опасности, однако с тех пор принцесса вынуждена все свое время проводить в стенах дворца.


«Она не покидает дом, потому что не может свободно выходить на улицу. Это серьезно повлияло на нее. У нее нет студенческой жизни, как у большинства ее сверстников. Но я должна сказать, что горжусь тем, как она держится в столь непростой ситуации», — рассказывала ее мать королева Максима.


Переживаниями по поводу безопасности Катарины-Амалии поделился также премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. По его словам, подобные меры, какими бы жестокими они ни казались, необходимы для самой принцессы. Рассказывать, насколько велика угроза, политик не стал, однако отметил, что делает все возможное ради сохранения жизни дочери короля.


«Я гарантирую, что наши службы усердно работают день и ночь, чтобы защитить ее», — подтвердил его слова министр юстиции и безопасности страны Дилан Есильгоз.


амалия1.jpg




В январе 2023 года Катарина-Амалия все же выбралась из заточения, чтобы отправиться в свой первый официальный королевский тур. В ходе поездких она вместе с родителями посетила нидерландские территории в Карибском море и высказалась по поводу своего нынешнего положения.


«Я буду предельно честна: мне все еще очень тяжело. Я скучаю по нормальной жизни, по жизни студента. По возможности гулять по улицам, ходить в магазин», — разоткровенничалась принцесса и призналась, что тур позволил ей впервые за долгое время отлично провести время.


Неизвестно, пришлось ли Катарине-Амалии полностью бросить учебу в университете или же руководство позволило ей продолжить процесс дистанционно. Кроме того, нет никакой конкретной информации, сколько еще принцессе придется скрываться за мощными дворцовыми стенами.


дзен.jpg



Чудовищная травма: Ариана Гранде обратилась к психологу после очередного на нее нападения
Похудела до 48кг и не выходит из дома: 54-летняя Селин Дион переживает личную драму и борется с тяжелым недугом
Сломала и вылепила заново: как поменяла себя 24-летняя дочь Якубовича, которая не могла выйти из дома из-за депрессии
Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Эспрессо вместо латте: темно-коричневый оттенок волос как у Хейли Бибер стал главным трендом осени 2026
Этой осенью блонд и медовые оттенки уступают место цвету покрепче. Хейли Бибер окрасила волосы в оттенок эспрессо — глубокий, блестящий и дорогой коричневый.
сегодня
Холодец для веганов: что содержит растительный коллаген и как работает
Сегодня о коллагене не говорит только ленивый. Люди наносят его на кожу и волосы, добавляют в напитки и принимают в виде добавок. Это хорошо, особенно если заметен результат. Но что, если вы вегетарианец, тогда как коллаген производится из говядины, свинины или рыбы…
сегодня
Осень ни при чём: сигналы организма, которые мы зря списываем на смену сезона
Осень вступает в свои права, и вы замечаете: утром не встать, к вечеру тянет на сладкое, настроение скачет, а выходные хочется провести на диване. Вы говорите себе: «Ничего страшного, просто осень». Врач расскажет, как отличить сезонную норму от реальной проблемы и вовремя среагировать.
сегодня
Нужен не только крем: продукты, которые помогают увлажнить кожу изнутри
Осенью после умывания появляется чувство стянутости, тональный крем ложится не так ровно, а привычного увлажняющего крема становится недостаточно. На состояние кожи влияет не только уход — рацион тоже имеет значение.
сегодня
Что нового? Делимся интересными новостями из мира красоты
В нашем обзоре рассказываем о событиях, которые привлекут внимание всех интересующихся историей брендов и качественным уходом за кожей.
сегодня
Показать еще