Подпишись на нас в соц. сетях!


Реальная история: как начинался карантин в Испании и что происходит сейчас



shutterstock_670124614.jpg

Наш колумнист Юлия Новосад рассказала все о карантине в Испании – стране, в которой вспышка пандемии была одной из самых сильных. Как все начиналось, с какими сложностями пришлось столкнуться и когда все кончится Юлия честно написала в своем дневнике.

12 марта, четверг

Сидя за работой, я захожу в чат нашего класса в Whats App. Узнаю новость: у учителя младших классов из «соседней» школы подтвердили коронавирус. Через пару часов распространяется постановление  – «школы по всей Испании закрывают на карантин на 2 недели» Я забираю детей, у дверей нервные родители. 

Вечером чаты облетают видео пустых супермаркетов. Это кажется смешным, потому в магазине у дома все есть, заходила.

13 марта, пятница

Премьер-министр объявляет режим ЧС, карантин по всей Испании. Пока не до конца понятно, что будет завтра. У одноклассницы моего сына в субботу день рождения, его не отменяют.

14 марта, суббота

Мы на пляже, потом собираемся и едем в ресторан. Приезжаем к закрытым дверям... рестораны свернули буквально за 1 час.

15 марта, воскресенье

Закрыли пляжи, мы еще гуляем – но это последний день. Вечером я тоже закупаю продукты, то ли паника, то ли разумность. Начинается настоящий карантин.

22 марта, неделя карантина

shutterstock_1651452280.jpg

Понятно, что 27 марта ничего не закончится. Очень тяжело дома, я одна с 2 детьми, работы стало больше в 2 раза. Закрывается супермаркет возле нашего дома. Он «жил» на туристах, а отели опустели.

28 марта, 2 недели карантина

Официально период продлен с 27 марта до 11 апреля. 12 апреля католическая Пасха, в душе есть надежда. Наши друзья и соседи решили улететь на одном из последних рейсов. Грустно, изоляция в душе усиливается. Я понимаю, что это не каникулы, и помимо текущих проблем с работой надо «учиться» с Мартином.

Испанский его уровня для меня – темный лес (он первоклашка). Я нанимаю репетитора по скайпу, и теперь он занимается каждый день по часу. Еще час уходит на математику. На большее у меня нет времени и сил.

Я уже дважды попадала на полицейский кордон по дороге в магазин. Все дружелюбно, задают вопросы, куда и зачем я иду. На улицах совсем пусто. Испанцы и правда соблюдают карантин очень ответственно.

5 апреля. 3 недели карантина

shutterstock_790416832.jpg

Новый образ жизни стал привычкой.

  • Все прогулки – 2 круга по двору 300 м.

  • У меня нет маникюра, педикюра.

  • Нет привычной помощницы по дому, которая помогала мне убираться, стирать и гладить 2 раза в неделю. Я все делаю сама.

  • Работаю через интернет, дети разносят дом.

  • Мою пол с дезинфицирующим средством.

Все это напоминает мою юность, школа, домашнее задание, вечная скукота, телевизор и редкие жизненные события. У меня есть туристический бизнес (сейчас это кажется смешным), много туфель, сумок дорогих брендов, которые некуда носить.

Я отчаянно качаю мышцы, каждый день занимаюсь с гантелями. Тренировка – это процесс, событие. Все тело уже болит до чертиков. Дети устали. Я думаю, как же хорошо, что их двое. Они есть друг у друга, у них есть общение. 

Отели напротив дома закрыты, нет шума вентиляции и я отчетливо слышу океан. Шум прибоя сопровождает меня и днем, и ночью. Птицы поют очень громко.

Сегодня в Испании сокращаются новые случаи заболевания примерно на 700-1000 человек в день. На пике было под 10 000, сейчас – уже 6 000. При такой динамке минимум «новых» будет достигнут через 7-10 дней. 

Карантин официально продлили до 26 апреля. Еще 3 недели. Но, вполне возможно, в эти даты мы начнем «оживать». Очень хочется просто выйти и прогуляться вдоль океана, который мы слышим. Всего какие-то 300 м – от карантина до жизни.

Вам также может быть интересно

Что делать, если думаете, что у вас коронавирус: подробная инструкция

Как звезды проводят время на карантине

Чем полезным заняться дома в карантин: советы для саморазвития


Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Как подготовить кожу к весеннему солнцу и возможным аллергенам
Весна – прекрасное время года, период обновления. Однако для нашей кожи этот сезон может стать настоящим испытанием. Солнца становится все больше, а значит усиливается воздействие ультрафиолета. Кроме того, пробуждающиеся аллергены также могут негативно отразиться на состоянии кожи.
1 час назад
Есть нерабочей рукой и глядя в зеркало: два оригинальных приема для похудения
Иногда в борьбе с лишним весом помогают самые неожиданные приемы, которые могут оказаться эффективнее строжайших диет.
сегодня
Темные круги под глазами: ищем идеальную комбинацию для сияющего взгляда
Тема темных кругов под глазами — одна из самых деликатных в косметологии. Одни безуспешно маскируют синеву тональным средством, другие скупают кремы с надеждой на чудо, но проблема возвращается вновь. Почему так происходит?
9 марта 2026
Всё начинает проясняться: гороскоп на неделю с 9 по 15 марта
Всегда помните, что многое зависит от нас самих. Верьте в себя и свои силы, и неделя пройдет так, как вы этого захотите. А звезды лишь подскажут.
9 марта 2026
Жена актера Владимира Селиванова Александра: «Мы нуждаемся друг в друге. Наша любовь — наша сила»
Александра Селиванова — многодетная мама и популярный блогер с тремя миллионами подписчиков. Супруга актера и певца Владимира Селиванова рассказала изданию «Красота и здоровье» о том, как у нее получается совмещать работу и материнство, а также поделилась секретами крепких отношений с мужем.
8 марта 2026
Показать еще