Подпишись на нас в соц. сетях!


Американские вирусологи определили, из каких тканей нужно делать защитную маску



маска защитная

Центр контроля и предотвращения заболеваний поделился советами, как и из чего лучше всего изготавливать маску.

Если недостаточно медицинских масок в аптеке, вы можете сшить ее сами. Идеальной комбинацией в ходе исследований американские ученые назвали сочетание слоев из натурального хлопка и шелка (или искусственного шифона).

При помощи специальных аэрозолей, распыляющих частицы диаметром от 10 нанометров до 6 микрометров. С использованием вентилятора создавали имитацию человеческого дыхания, а после фиксировали, сколько частиц прошло через ткань, а сколько – осталось на ее поверхности. В ходе эксперимента было обнаружено, что один плотный слой хлопка, покрытый двумя слоями шелка или шифона не пропускает порядка 80-99% частиц. Этот показатель близок к материалу маски типа N95.

Таким образом слой хлопка выступает в качестве механического барьера, а ткани вроде шифона создают электростатический барьер.

Вам также может быть интересно

У каждого пятого больного коронавирусом обнаружены другие вирусы

К коронавирусу стал формироваться коллективный иммунитет: мнение немецких ученых

Подключение к ИВЛ при коронавирусе в некоторых случаях провоцирует смертность: мнение исследователей




Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Куда деть руки, когда на тебя все смотрят
Человек нередко оказывается в ситуации, когда нужно быть в центре внимания, будь то выступление, фотосъемка, тост или поздравление. Часто такие выходы сопровождаются ощущением, неловкости и волнения, где руки «живут своей жизнью» и мешают… Что делать?
вчера
5 популярных операций на лице и еще 2 непопулярные (признания эксперта)
Некоторые операции на лице стали настолько популярными, что количество ежегодно проводимых в России исчисляется десятками тысяч. Но есть и такие операции, которых пластические хирурги стараются избегать.

вчера
Ловушка для ЗОЖников: «полезные» снеки, которые вредят больше, чем десерты и фастфуд
Если вы считаете, что протеиновый батончик полезнее шоколадки, а гранола лучше печенья – поздравляем, вы попали в маркетинговую ловушку. Парадокс в том, что многие ПП-снеки – та же ультрапереработанная еда, только с ореолом пользы.
вчера
Дело ваших рук: когда, чем и как правильно мыть руки, рассказывает эксперт
5 мая отмечается Всемирный день гигиены рук, и не стоит относиться к этому беспечно. Именно этот процесс позволяет нам избежать очень многих неприятностей.  
вчера
53-летняя Кэмерон Диас в третий раз стала мамой
Актриса и ее супруг, музыкант Бенджи Мэдден, стали многодетными родителями. У них родился сын.
вчера
Показать еще