Подпишись на нас в соц. сетях!


Мнение китайских ученых: коронавирус может выживать в кислой среде желудка



коронавирус

Китайские ученые в ходе исследования обнаружили, что коронавирус может оставаться заразным после трех часов пребывания в среде желудка.

К такому выводу они пришли после ряда экспериментов с различными средами и температурами, чтобы определить выживаемость вируса.

Шанхайские ученые сделали вывод, что вирус SARS-CoV-2 сохраняет жизнеспособность до трех суток и в сухой, и во влажной среде. Сухая среда оказалась менее благоприятной для него. Теперь стало известно, что и кислая среда не уничтожает вирус сразу.

В кислотном растворе с уровнем pH – 2,2 вирус SARS-CoV-2 остается стабильным не больше часа, если его концентрация велика. Если титры вируса минимальны, то он станет неактивным уже через полчаса.

Вам также может быть интересно

Биологи считают, что молодые стали чаще болеть коронавирусом не из-за его мутаций

К коронавирусу стал формироваться коллективный иммунитет: мнение немецких ученых

Подключение к ИВЛ при коронавирусе в некоторых случаях провоцирует смертность: мнение исследователей




Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Как справляться тревогой в условиях неопределенности: 4 совета от психолога
На современного человека каждый день обрушивается огромный поток информации, к сожалению, не только развлекательной и полезной. Важно понимать, что испытывать тревогу в таких условиях не является признаком слабости. Разберем, как справиться с этим тягостным чувством.
5 часов назад
Почему волосы быстро становятся жирными и что с этим делать: объясняет трихолог
Почему у одних людей волосы остаются свежими несколько дней, а у других жирнеют уже к вечеру? Разберем основные факторы и узнаем, как можно повлиять на ситуацию.
сегодня
Тишина в эфире: как предотвратить глухоту и на что обратить внимание
3 марта отмечается Всемирный день слуха. Узнаем, что может спровоцировать глухоту, каковы ее начальные симптомы, на которые нужно обратить внимание, как она лечится и что нужно делать для профилактики.

сегодня
Особый взгляд на женскую форму: о чем молчат создатели медицинской одежды?
Долгое время индустрия униформы игнорировала тот факт, что врач — это в том числе и женщина. Со своими чувствами, желанием нравиться и потребностью в тактильном комфорте. Сегодня создатель бренда медицинской одежды Red+ Марина Мешкова приоткрывает завесу и рассказывает о том, о чем обычно молчат производители массового сегмента, и почему на медицинскую форму можно смотреть как на объект высокого дизайна.
2 марта 2026
«Женщина — это восьмое чудо света»: интервью с победительницей конкурса «Мисс Офис – 2025» Ангелиной Ремезовой
Звездное жюри конкурса, в которое входили Прохор Шаляпин, Эльдар Джарахов, Марк Богатырёв, Руслан Нигматуллин и другие, выбрали самую красивую офисную сотрудницу.
2 марта 2026
Показать еще