Подпишись на нас в соц. сетях!


Ученые: беременность изменяет мозг женщины на два года



Беременность сильно изменяет структуру мозга будущей мамы. К таким выводам пришли в ходе исследования нейробиологи…

dreamstime_m_25569739.jpg

Исследование проводилось в течение 5 лет, и его результаты были опубликованы в журнале Nature Neuroscience. 25 впервые забеременевшим женщинам  и 20 ни разу до этого не рожавшим девушкам проводилось сканирование мозга, в ходе которого выяснилось, что у первых происходит заметное сокращение серого вещества в медиальной фронтальной и задней теменной коре, а также в префронтальной и височной. Эти области мозга отвечают за эмпатию, способность к сопереживанию и пониманию других. Благодаря этим изменениям, как считают ученые, женщины становятся хорошими матерями, заботящимися о своих малышах. Изменения сохранялись в течение двух лет после беременности, и чем сильнее они были, тем больше была привязанность мамы к ребенку.




Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Почему врач мне не верит? Что такое медицинский газлайтинг и как с ним бороться
Случалось ли вам когда-нибудь приходить в кабинет врача, высказывать ему свои опасения и слышать в ответ, что это либо плод вашего воображения, либо просто результат стресса, хотя вы чувствуете, что дело в чем-то большем? Возможно, вы столкнулись с медицинским газлайтингом.
4 часа назад
Когда мир тускнеет: как распознать катаракту и избежать ненужного лечения
Одни годами откладывают визит к врачу, надеясь на капли и витамины. Другие, наоборот, сталкиваются с предложением заменить хрусталик еще до того, как он стал проблемой. Между этими крайностями важно увидеть здравый смысл и руководствоваться реальным состоянием глаз.
сегодня
Чай вместо успокоительного: помогают ли мята, мелисса и ромашка справиться со стрессом
Работа, новости, проблемы и хроническая усталость заставляют нервную систему работать на пределе. Неудивительно, что многие ищут способы успокоиться без таблеток. Среди самых популярных природных средств — мята, мелисса и ромашка. Но действительно ли они помогают снять стресс?
сегодня
Выбираем наших! Стартовал первый этап голосования за звание лучших российских бьюти-средств
16 июня в City Business Club был дан старт первому этапу голосования в рамках ежегодной национальной премии «Моя косметика», организаторами которой выступают Российская парфюмерно-косметическая ассоциация (РПКА), Национальное общество косметических химиков (НОКХ) и Международная выставка парфюмерии и косметики InterCHARM.
сегодня
После выкидыша и бесплодия: 43-летняя Энн Хэтэуэй станет многодетной мамой
Голливудская актриса Энн Хэтэуэй не раз признавалась, что за ее улыбками на красных дорожках скрывались боль, тревога и тяжелые испытания. Несмотря на это, она станет мамой в третий раз!
сегодня
Показать еще