Подпишись на нас в соц. сетях!


Что важно знать про дислексию



Знаете, что объединяет мировых знаменитостей Стив Джобса, Ричарда Брэнсона, Заху Хадид, Киру Найтли и Тома Круза? Все они страдают дислексией. Это расстройство проявляется в детстве и не проходит с годами.

Том Круз

Гении и преступники

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сегодня каждый пятый ребенок в мире испытывает те или иные трудности в обучении. В чем это проявляется? Дети с дислексией путают буквы, переставляют местами слоги и испытывают трудности при чтении, которых не возникает у их сверстников. В нашей стране до недавних пор диагноз дислексия не ставили. Хотя проблема – на уровне всей страны и касается, как минимум, каждого пятого школьника. По западным исследованиям есть два интересных наблюдения: среди людей с этим нарушением много гениев (как следствие компенсаторного развития правого полушария) и преступников. Например, певица Шер не смогла окончить школу, но зато стала известной (кто еще из звезд не смог завершить образование – читайте здесь). Чтобы уменьшить количество вторых и увеличить количество первых, важно, чтобы как можно больше людей знали о дислексии.

Как помочь ребенку с дислексией?

В этом году Россия впервые присоединилась к международным Неделям осведомленности о дислексии. Во многом этому способствовала Ассоциация родителей и детей с дислексией, учредителем которой является Мария Михайловна Пиотровская. Ассоциацию поддерживают многие российские знаменитости, в том числе теледивы Ольга Шелест и Ксения Собчак, певица Зара и актер Евгений Стычкин. Главная цель Ассоциации родителей и детей с дислексией – это не только информирование о дислексии, но и введение изменений в систему российского образования. Необходимо провести раннее выявление предрасположенности к дислексии, обеспечить доступную помощь логопедов и психологов каждому ребенку. Во всем мире, чтобы освоить программу детям с дислексией проводятся занятия и помощь в образовании с учетом их особенностей. Именно к такому решению проблемы в нашей стране призывает Ассоциация родителей и детей с дислексией.

Цифры и факты

Согласно социологическому исследованию, по определению уровня информированности россиян о дислексии:
61% опрошенных ничего не знает о проблеме,
22% – слышали термин, но не могут объяснить его смысл.

Читайте также: Смертельно опасные вакцины. Что скажет Минздрав?


Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Ко Дню психического здоровья: связь психических расстройств и злоупотребления психоактивными веществами
10 октября — Всемирный день психического здоровья. Психические расстройства и употребление психоактивных веществ часто оказываются связаны.
5 минут назад
7 продуктов, которые мы зря считали вредными: от попкорна до шаурмы
Картошка мешает похудеть, попкорн — пустые калории, а яйца повышают холестерин? Некоторые продукты получили плохую репутацию совсем незаслуженно — и дело не в них самих, а в том, как мы их готовим и с чем едим.
4 часа назад
Слабые связи: 5 типов пар, которые расстаются после первого серьезного кризиса
Романтика первых месяцев отношений почти всегда создает красивую иллюзию незыблемости. Но со временем в жизнь приходит первая серьезная проверка, и кризис срывает маски.
вчера
Чему можно доверять? Что еще проверить при выборе врача-косметолога, помимо соцсетей
Прежде чем записаться на прием к косметологу, многие пациенты сначала открывают его страницу в соцсетях — и по ней уже формируют мнение о специализации, манере общения, подходе к работе. Вопрос в том, чему из этого можно доверять, а что стоит проверить отдельно.  
вчера
На вкус и цвет: 3 новых средства, которые помогут стать ярче
Освежить цвет волос, создать оригинальный макияж или приятно смягчить губы – знакомьтесь с новинками из нашего обзора.
вчера
Показать еще