Подпишись на нас в соц. сетях!


Себастьян Альварез Мурена: «Самое трудное в создании аромата – это название»



Себастьян Альварез Мурена, основатель известного итальянского нишевого бренда парфюмерии Eau D’Italie, не понаслышке знает об удивительных совпадениях и причудливых переплетениях судеб: в его распоряжении невероятная история собственной семьи, которая вдохновила его на создание нового парфюмерного бренда. Об ароматах, которые покоряют умы и сердца, источниках вдохновения и сложностях создания ароматов маэстро рассказал «К&З».

shutterstock_575296465 (1).jpg

Себастиан, парфюмерный бренд Eau D’Italie успешно существует уже больше 12 лет. Что вас сподвигло на создание новой марки ALTAIA?

С.А. М.: Думаю, главной причиной появления ALTAIA стала удивительная история нашей семьи. Об этом косвенно свидетельствует и название бренда – это акроним от A Long Time Ago In Argentina («Давным-давно в Аргентине»). Дело в том, что наши предки были знакомы и даже вели совместный бизнес еще 150 лет назад в Аргентине. Мы с Мариной (Марина Серсалежена, соосновательница бренда – прим. авт.) впервые встретились 15 лет назад в Позитано, но узнали об этом удивительном стечении обстоятельств в прошлом только три года назад и сначала даже не могли поверить. Когда мы осознали этот факт, новый бренд сложился сам собой. Это наш способ рассказать семейную историю, а заодно сделать что-то отличное от того, что мы представляли в Eau d’Italie.

Все названия ароматов ALTAIA очень поэтичны и не только рассказывают о вашей семейной истории, но и несут своеобразный культурный код, отсылая нас то к Шекспиру, то к древней китайской поэме. Чем обусловлен такой выбор?

С.А. М.: Самое трудное в создании аромата – это название. Потому что оно должно быть красивым, музыкальным, незарегистрированным ранее, и чтобы на другом языке не имело никакого отрицательного смысла. И это действительно непросто. 

Кроме того, ароматы – это в каком-то смысле отражение нас самих: мы вкладываем в них частицу себя, своей истории. Я из семьи писателей, поэтому с детства очень люблю читать, красивую игру слов, и нет ничего удивительного, что при выборе названия я вдохновлялся литературой. 

В чем для вас, кроме цены, конечно, основная разница между селективными, нишевыми ароматами и массовыми, которые доступны большому количеству людей? 

С.А. М.:  Все просто: нишевая парфюмерия рассчитана на очень небольшой круг людей, которые ее оценят и смогут себе позволить. Коммерческие ароматы не хуже и не лучше селективных, но они создаются для людей, которые хотят быть похожими друг на друга, а нишевые – нацелены на тех, кто хочет отличаться от остальных.

Что для вас как для парфюмера служит источником вдохновения? 

С.А. М.: Мы с женой, когда создаем ароматы, очень четко представляем, что хотим получить в итоге. Поэтому наш самый главный источник вдохновения – сам процесс создания аромата. Это самое интересное в парфюмерии – находить что-то новое, открывать новые грани привычных нот – просто фантастическое удовольствие.

Однако нельзя не отметить, что все наиболее важные запахи в нашей жизни, как правило, связаны с какими-то воспоминаниями. На меня еще в детстве огромное впечатление произвел аромат замазанной воском трещины в деревянном паркете... И аромат духов моей мамы – я до сих пор помню его, хотя уже много лет, как мамы нет в живых. Также неиссякаемым источником вдохновения для меня служит Рим, город, в котором я живу уже много лет и который обожаю: аромат этого города – запах хвои, смешанный с соленым ветром, дующим с моря, – именно так пахнет весна. 

Подскажите, подойдут ли ароматы ALTAIA русским женщинам и для людей какого возраста они?

С.А. М.: Наши ароматы предназначены для людей не определенного формального возраста, а для людей, которые чувствуют себя молодыми и достаточно счастливыми. И все они настолько сложные, что отлично подойдут не только женщинам, но и мужчинам. Исключением является, пожалуй, только аромат By any other name: основная нота в нем – роза, а она слишком нежна для мужчин.




Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Иммунитет, метаболизм и антистресс: 11 полезных свойств банана
Казалось бы, банан — обычный фрукт, знакомый каждому. Но этот желтый экзотический плод на полке магазина скрывает за яркой кожурой целый комплекс уникальных веществ, полезных для здоровья. Рассказываем, почему бананы должны быть в рационе каждого.
30 минут назад
Пучок с эффектом блефаропластики — главный хит ковровых дорожек последних месяцев
Прически, создающие так называемый эффект «подтяжки лица», традиционно горячо любимы и для модных показов, и для образов знаменитостей на премьерах, красных дорожках и церемониях награждений. Новый подобный тренд — пучок с имитацией блефаропластики; рассказываем об актуальной прическе подробнее.
2 часа назад
Почему люди не делают прививки: развеиваем 5 страхов антипрививочников
Приближается сезон гриппа и ОРВИ, и специалисты призывают сходить на прививку, не уставая повторять, что лучшей профилактикой является ежегодная вакцинация. Однако многие игнорируют эти рекомендации – есть ли для этого основания?
4 часа назад
Сапфировый маникюр — главный яркий дизайн этой осени
Если все варианты нюдового однотонного маникюра, идеально соответствующего clean girl эстетике, уже успели вам порядком наскучить, возможно, пришло время попробовать актуальный в этом месяце яркий дизайн. Мастера, например, предлагают поэкспериментировать с имитацией сапфира. Рассказываем  о тренде подробнее.
сегодня
Миндальная кислота: мягкая сила для идеальной кожи
Одним из фаворитов последних лет стала миндальная кислота. Это универсальное средство сочетает мягкий эффект очищения и глубокое обновление кожи. Разбираемся, как работает миндальная кислота и как ею пользоваться, чтобы добиться максимальных результатов.
сегодня
Показать еще