Подпишись на нас в соц. сетях!


Истерики, драки и редкие встречи с родителями: каким было детство Карла III и его братьев и сестры



дети.jpg

За все время существования британской монархии правила воспитания наследников престола практически не менялись и были, мягко говоря, своеобразными. Этим и объясняются особенности характеров многих членов королевской семьи.




Современные родители стараются следовать всем воспитательным трендам: дарить малышу максимум любви, участвовать в его становлении, чтобы в будущем сыну или дочери не пришлось прорабатывать многочисленные детские травмы в кабинете психолога. Совершенно другой стратегии в этом плане придерживаются члены королевской семьи — они воспитывают потенциальных монархов, поэтому даже с ребенком держатся холодно и отстраненно.


Отходить от этих вековых традиций не стала даже покойная Елизавета II, в памяти которой было много теплых моментов о собственном детстве рядом с любящей няней Маргарет «Бобо» Макдональд. Вот только у детей покойной королевы не было таких же образцовых гувернанток, поэтому их воспитание в некотором смысле не оправдало ожиданий.


Карл: «Холодность матери давалась ему тяжелее всего»

Во время рождения первенца отец, покойный принц Филипп, играл в сквош и даже не подозревал, что вот-вот на свет появится его сын Чарльз (нынешний Карл III). Именно так и проходили роды королевских особ в течение многих веков — в тайне даже от супруга.


Когда нынешний король Англии родился, Елизавета все же решила нарушить одну традицию и начать кормить сына грудью. Правда, делала она этого всего месяц, потом мальчика вручили в руки нянь. Именно в их окружении постоянно находился Чарльз, встречаясь с родителями только утром и вечером и проводя с ними не больше часа в день. Позже, уже в сознательном возрасте, он скажет, что в детстве практически не видел собственную мать.


дети1.jpg


Кроме того, Елизавета и Филипп никогда не проявляли нежность к своим наследникам — объятия и поцелуи были под запретом. Стоит только вспомнить случай, когда маленький Чарльз в окружении камер должен был приветствовать родителей после их возвращения из длительного заграничного тура. Все ожидали, что долгожданная встреча матери и сына будет очень трогательной, но вместо этого Елизавета просто пожала Чарльзу руку.


Такая отчужденность самых близких людей оставила неизгладимый след на психике нынешнего короля, который и без того всегда был застенчивым и чувствительным ребенком.


Анна: «Вела себя так, как будто станет следующим монархом»

Допущенные при воспитании Чарльза ошибки родители не усвоили, поэтому не стали отходить от традиций и после рождения дочери, принцессы Анны. Однако девочка стала полной противоположностью своего старшего брата. С ранних лет она особенно привязалась к отцу и изо всех сил старалась заслужить его внимание.


Принцесса быстро переняла саркастичную манеру общения и пренебрежительный тон Филиппа, начала копировать его стиль поведения. Она с детства была довольно резкой и своенравной, с чем приходилось мириться Чарльзу. Младшая сестра постоянно делала ему замечания, упрекала в чувствительности, отнимала игрушки и даже дралась.


дети2.jpg


Нелегко было и няням: Анна любила устраивать истерики, спорить и грубить. Девочка не щадила даже любимых королевой корги и прогоняла их со своего пути. «Я не удивлен, что Чарльз боялся Анны — даже ее лошади были в ужасе от нее! Анна вела себя так, как будто она собиралась стать следующим монархом, а не ее брат», — позже рассказывал о крутом нраве принцессы один из королевских конюхов.


Однако с тех пор прошло много времени: теперь 72-летняя Анна является правой рукой и главной поддержкой 74-летнего Карла.


«Все просто»: какой совет принцесса Анна дала Карлу, чтобы разрешить конфликт с Сассексами


Эндрю: «Его обожали, поэтому многое сходило с рук»

После появления на свет третьего ребенка в сознании Филиппа и Елизаветы что-то изменилось, и они решили уделять малышу намного больше времени. Персонал дворца впоследствии рассказывал, что королева вызвалась сама гулять с Эндрю и даже разрешала сыну играть в ее кабинете. Вот только во многих вещах она оставалась верна традициям — никакого грудного кормления, смены подгузников и ползания по полу. Бывшая няня Эндрю вспоминала, что в детской Елизавета появлялась не чаще, чем на кухне.


Безоговорочная любовь к сыну побуждала супругов спускать ему с рук любые шалости, которые Чарльзу и Анне обернулись бы суровым наказанием. Из-за этого чувство собственной важности у Эндрю росло с огромной скоростью, затмевая собой все хорошее, что наверняка в нем было.


дети3.jpg


«Очень трудно быть справедливым к Эндрю, потому что он был таким ужасным. Он обращался с персоналом, как с грязью», — делился воспоминаниями один из его воспитателей.


Каждый раз, когда герцог не мог добиться своего, он закатывал истерику и требовал немедленного исполнения прихоти. Эндрю ломал игрушки, дразнил собак, замахивался на горничных и нянь, проходил мимо часовых, чтобы они предъявили оружие, подкладывал прислуге в карманы кашу.


Выбрал судьбу отшельника: как живет после секс-скандала любимый сын Елизаветы II — принц Эндрю


Эдвард: «Уже подростком был очень самодовольным»

С четвертым наследником Филипп и Елизавета решили нарушить одну из старейших традиций монархии: при появлении на свет Эдварда впервые присутствовал отец. Однако во всем остальном мальчик получил классическое воспитание члена королевской семьи.


Если Эндрю и Анна по характеру были похожи на своего отца, то Эдвард, как и его старший брат Чарльз, больше походили на мать своей скромностью. В подростковом возрасте он ничем не отличался от своих сверстников, даже напротив, был слишком тихим и незаметным. Примечательно, что эти качества прекрасно уживались с его завышенной самооценкой.


Эдвард не позволял окружающим относиться к нему, как к равному, а в каждом взгляде и жесте прислуги видел недопустимое панибратство. Даже своему водителю он запрещал поворачиваться и смотреть на него. Он без труда мог уволить человеку только за то, что тот носил слишком яркий галстук или у него была чересчур большая родинка на видном месте.


дети4.jpg


дзен.jpg



Терпение кончилось: Карл III запретил своему брату, принцу Эндрю, появляться в Букингемском дворце
Не интересуется модой и не любит внимание: почему принцесса Анна самая скромная, но мужественная монаршая особа
Переворот во дворце: как Карл III и Камилла Паркер-Боулз искореняют вековые традиции королевской семьи
Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Золотой мой! Что может терапия желтым светом в уходе за кожей
Наверняка вы уже знакомы с терапией красным светом, возможно, даже являетесь обладателем светодиодной маски или постоянным посетителем коллагенария. И хотя красный свет остается самой известной длиной волны, это далеко не единственный цвет, который набирает популярность в уходе за кожей.
3 часа назад
Тишина в эфире: что делать, если в голове стало абсолютно пусто во время выступления
Бывает момент, когда подготовка кажется безупречной: слайды выверены до идеала, структура выступления знакома почти наизусть, ключевые формулировки прокручены в голове десятки раз. Но стоит выйти к аудитории и мозг внезапно отключается…
5 часов назад
SMAS-лифтинг и спейслифтинг: в чем разница и какой метод сегодня выбирают эксперты?
Современная хирургия предлагает несколько способов подтянуть лицо и вернуть ему более четкие контуры. Среди самых известных — SMAS-лифтинг, а среди более новых и деликатных подходов — спейслифтинг, или лифтинг Мендельсона.
сегодня
В Москве дан старт Всемирному месяцу борьбы с раком молочной железы
2 октября 2026 года в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол «Актуальные вопросы помощи пациенткам с РМЖ» в рамках проекта «Осознанный октябрь», приуроченного ко Всемирному месяцу борьбы с раком молочной железы.
сегодня
«У детей будут травмы»: как отношения Оксаны Самойловой и Джигана могли повлиять на детей
Что именно происходит с психикой детей, которые годами живут в атмосфере конфликтов и эмоционального напряжения? И почему взрослому человеку бывает настолько сложно выйти из разрушительных отношений? Мы разобрали ситуацию с психологом.
сегодня
Показать еще