Подпишись на нас в соц. сетях!

Это вам! Что нужно знать получателю подарков: советы юриста


Каждый из нас хоть раз в жизни получал подарок, дорогой или не очень, и знает, что получать презенты очень приятно. Но законодательством закреплены случаи, когда подарок может быть ограничен определенной суммой или же существуют правила передачи (дарения) той или иной вещи. Чем обязывает вас получение подарка? Разбираемся с нашим колумнистом, юристом Кристиной Флеер.

Это вам! Что нужно знать получателю подарков: советы юриста 

Подарок, по сути, это вещь, которую даритель по собственному желанию безвозмездно преподносит в полное владение получателю подарка. Поводы к подарку бывают самые разные: обычаи и праздники (день рождения, юбилей, Новый год, свадьба, Рождество, День святого Валентина); выражение признательности, благодарности; выражение любви или дружбы; выражение сочувствия; выражение симпатии.

С точки зрения законодательства дарение подарка также есть сделка (признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей) – договор дарения (ст.572 ГК РФ).

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, когда договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме, иначе договор будет ничтожен:

  • дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

  • договор содержит обещание дарения в будущем.

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

  • от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

  • работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

  • лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

  • в отношениях между коммерческими организациями.

Это вам! Что нужно знать получателю подарков: советы юриста

Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

Любые другие подарки, вовремя не сданные государству, должны оцениваться как дача взятки должностному лицу.

Очевидно, что подарки – это не всегда духи, конфеты или же, скажем сережки. Иногда подарки нужно оформить юридически.

Одаряемым может быть любой человек или же любая организация, пожертвования также могут являться даром. Отличие только в обязательно предусмотренной законом форме заключения договора, все зависит от суммы подарка и лиц, являющихся дарителем или одаряемым.

При этом следует иметь в виду, что при дарении объектов недвижимого имущества действуют особые правила. Скажем, при дарении доли в недвижимом имуществе обязательно нужно удостоверять сделку нотариально.

К слову сказать дар разделу не подлежит. Данный вид сделки широко используется для закрепления права собственности на движимое и недвижимое имущество за тем или иным человеком во избежание делёжки или во избежание составления завещания до смерти, поскольку дарение оспорить достаточно сложно, особенно, если сделка является нотариально заверенной.

Помимо этого, помните, что вместе с правами одаряемый приобретает и обязанности, в том числе, по содержанию этого имущества, по обязательствам перед третьими лицами относительно этого имущества. Именно поэтому по ряду причин одаряемым вправе отказаться от дара.

Это вам! Что нужно знать получателю подарков: советы юриста 

Также хотела рассмотреть случай подарка, скажем, на день рождения, в виде подарочного сертификата на ту или иную услугу. Что, если, организация, предоставляющая услугу постоянно переносит срок ее предоставления, как было в случае моих знакомых, когда организация несколько раз по надуманным причинам переносила полет на воздушном шаре, приобретенный по подарочному сертификату. Как мы знаем, срок, в который возможно воспользоваться услугой, ограничен, возможно, на это и был сделан расчет, что люди сами откажутся.

Как бы то ни было, хочу пояснить, покупка подарочного сертификата означает не что иное, как приобретение права покупателем-заказчиком на возмездное оказание услуги со стороны продавца-исполнителя. Соответственно, имеют место быть правоотношения по оказанию услуги.

Сторона, владеющая сертификатом, имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор.

В качестве подарочного сертификата принято понимать документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификата. Такое определение подарочного сертификата дал Минфин России в своем Письме от 25 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/268.

В соответствии с ч. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель – принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Поскольку подарочный сертификат приобретался для целей не связанных с предпринимательской деятельностью, применению подлежит ст. 492 ГК РФ.

Согласно ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным ГК РФ, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними. Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Однако подарочный сертификат не является товаром, поскольку не является вещью, внешним предметом, позволяющим благодаря своим свойствам удовлетворять человеческие потребности. Он лишь дает право предъявителю приобрести у продавца товары (работы, услуги) на сумму, указанную в сертификате.

Поэтому, по мнению Минфина России, сумма, полученная организацией, является предварительной оплатой в счет розничной продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ), которые будут приобретены (оказаны, выполнены) в будущем.

Исходя из сложившейся судебной практики (Апелляционное определение Пермского краевого суда от 22.05.2013 г. № 33-4415), деньги, полученные по сертификату, нельзя считать безвозмездно полученными, так как у продавца возникает встречное обязательство перед держателем сертификата принять данный сертификат в качестве средства платежа за оказание услуги.

Это вам! Что нужно знать получателю подарков: советы юриста

Невыполнение данной обязанности в установленный сертификатом срок, в том числе и по причинам, не зависящим от продавца, не может являться основанием для изменения квалификации правоотношений сторон, как безвозмездных.

Таким образом, покупка подарочного сертификата на осуществление полета на воздушном шаре означает не что иное, как приобретение права покупателем-заказчиком на возмездное оказание услуги со стороны продавца-исполнителя.

То есть, фактически хоть сертификат вам и подарили, но вы обладаете всеми правами требования предоставления соответствующей услуги по нему.

Касательно налога на подарок. Согласно п.18.1 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в частности, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если же дарение происходит не между близкими родственниками, то одаряемому необходимо подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка. 

Читайте также: Безопасный отпуск: как защитить свои права, если вы поехали в отпуск по путевке и что-то пошло не так

Теги: права
18.06.2019
|
Рейтинг (3.56)
Комментарии

KIZ рекомендует
Загрузка...
Конкурсы
Гороскопы
Наши рассылки