Подпишись на нас в соц. сетях!


Ученые предупредили об опасном осложнении для сердца от COVID-19



evgeni-tcherkasski-vAXKMeqOJp0-unsplash.jpg

Из-за второй волны коронавируса, новых ограничений и призывов оставаться дома неизменно возникают новые риски для здоровья, связанные с нездоровым питанием и малоподвижностью. Это может спровоцировать неожиданные осложнения COVID-19.

Новый синдром

Ученые опасаются появления нового состояния – кардиометаболического синдрома, связанного с коронавирусной болезнью (CIRCS). Он прогнозируется у тех людей, кто имеет проблемы со здоровьем, подвержен риску сердечных заболеваний, болеет или переболел COVID-19. Ученые заявили, что самоизоляция может негативно повлиять на привычки в отношении здоровья, а также нарушает привычный распорядок дня. Люди позволяют себе нездоровую пищу, нарушают режим ее приема, «заедают» стресс. При этом они реже выходят на улицу и занимаются активными видами деятельности.

Исследователи из США ранее предупреждали, что длительное пребывание дома, будь то ребенок или взрослый, увеличивает риск набора веса. Время, проведенное перед телевизором или за компьютером приводит к тому, что люди сжигают меньше калорий и могут есть больше (от скуки).

Стоит поощрять людей покупать тренажеры для домашних тренировок, а если у них нет места, людям следует отправиться на пробежку.

Проблемы режима Stay home

Самоизоляция или карантин из-за контакта, вводимые в отдельных регионах тотальные локдауны стимулируют развитие и укрепление нездоровых привычек. Так, врачи отмечают, что люди с сердечными и другими серьезными заболеваниями чаще заказывают  доставку еды, которая едва ли относится к категории здорового и рационального питания.
По словам экспертов нью-йоркской больницы Mount Sinai, просьба властей оставаться дома во время пандемии заставляет людей меньше готовить и заказывать больше фастфуда.
Это может создать проблемы со здоровьем у людей с лишним весом, повышенным артериальным давлением, аномальным уровнем холестерина или нездоровой концентрацией сахара в крови. Заболевания усугубляются нерациональным калорийным питанием и отсутствием или дефицитом физических упражнений. Исследования показали, что они повышают риск осложнений у пациентов с COVID-19.

Исследователи опасаются, что рост употребления нездоровой пищи и отсутствие физических упражнений на фоне пандемии коронавируса приведет к резкому росту тяжелых хронических заболеваний. А они, в свою очередь, значительно повышают риск смерти от COVID-19, причем большинство жертв страдают заболеваниями сердца и диабетом 2 типа.

Почему страдает сердце?

glen-carrie-LfviizMGKaE-unsplash.jpgОдно из исследований, результаты которого были обнародованы на семинаре, проводимом Журналом Американского колледжа кардиологии, определяло связь между болезнями сердца и тяжестью течения коронавирусной инфекции. Ученые заявили, что пандемия коронавируса обострила проблему профилактики болезней сердца среди населения (напомним, болезни сердца – это главная причина смертности во всем мире). 

Патологии обычно возникают в результате четыре основных проблем:
  • избыток жира в организме,
  • нестабильный уровень сахара в крови (дисгликемия),
  • аномальный уровень холестерина и других жиров в крови (дислипидемия),
  • высокое кровяное давление.

Эти четыре проблемы часто возникают в результате употребления жирной пищи и недостаточного объема физических упражнений. Иногда влияют еще и курение, употребление алкоголя или генетическая предрасположенность.

У людей с этими заболеваниями есть еще одна проблема, с которой приходится бороться – повышенный риск развития серьезных симптомов COVID-19.

Список литературы
1. Coronavirus and Cardiometabolic Syndrome Jeffrey I. Mechanick, Robert S. Rosenson, Sean P. Pinney, Donna M. Mancini, Jagat Narula, Valentin Fuster J Am Coll Cardiol. 2020 Oct, 76 (17) 2024-2035.
2. Сайт Dailymail.co.uk.


11 осенних инфекций и болезней, которых нужно бояться не меньше коронавируса
Американские вирусологи определили, из каких тканей нужно делать защитную маску
Наши рассылки
 

Актуальные статьи

От точки G до точки A: самое интересное о женском оргазме
О нем все говорят, его все хотят, с ним все мечтают жить долго и счастливо. Нет, мы не об идеальном мужчине, мы об оргазме.
вчера
Как улучшить зрение за новогодние праздники: 5 лайфхаков от офтальмолога
В новогодние каникулы можно не только расслабляться за просмотром сериала, встречаться с родственниками и друзьями или затеять генеральную уборку во всех шкафах, но и провести время с пользой для здоровья.
вчера
Хейли Бибер поделилась с поклонниками содержимым своей косметички: рассказываем, что в ней есть
После того, как Хейли Бибер основала бренд Rhode и начала активно заниматься продвижением его продукции, она почти сразу получила статус главного трендсеттера бьюти-индустрии. Именно по этой причине и инфлюенсеры, и ее собственные поклонники всегда внимательно следят за средствами, которыми она пользуется. На этот раз она поделилась ими сама — предлагаем вместе заглянуть в ее косметичку.
вчера
Зима в стиле олененка Бэмби: рассказываем, как вписать в свой образ олений принт
В самом конце этого года и начале следующего одним из самых актуальных трендов в модной индустрии станет очередная интерпретация тенденции на анималистичный принт. На этот раз все будут находиться в поисках вещей, имитирующих пятна оленя. Если вас тоже интересует подобный узор на одежде, аксессуарах и обуви, рассказываем, как интегрировать его в повседневный гардероб.
вчера
Красота в бокале: чем заменить алкоголь на новогоднем столе и не заскучать
Бокал шампанского под звон курантов – неизменная новогодняя традиция. Но что делать, если вы или ваши гости не употребляете алкоголь, а сохранить настроение и антураж очень хочется? Обратимся за помощью к сомелье.
26 декабря 2025
Показать еще