Подпишись на нас в соц. сетях!

Греет, но не светит: как уйти в летний отпуск по закону


Лето в самом разгаре, и кому же не хочется попасть в отпуск именно в это теплое время года? Понежиться на солнышке, искупаться в море или океане, провести время на даче, с родственниками, сходить за грибами – ведь в душном офисе мечтается только об отдыхе, а душа так и просится к морю. Наш колумнист Кристина Флеер разобрала трудовое законодательство: какие есть права у работников, мечтающих об отпуске?

 

В данной статье я отвечу на такие вопросы, как: на что может рассчитывать сотрудник, осуществляющий трудовую деятельность по трудовому договору, имеет ли право работодатель «не отпустить» сотрудника в отпуск, как попросить отпуск за свой счет, могут или не могут в нем отказать, если работаешь меньше полугода?

Начнем с простого, конечно, с понятия «отпуска» и его продолжительности.

Право на отпуск закреплено в ч.5 ст.37 Конституции Российской Федерации.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Ключевой фразой в данном случае является «по соглашению между работником и работодателем), поэтому в приоритете всегда предоставление полного отпуска, а деление его на части возможно только при наличии обоюдного согласия сторон.

Удлиненный основной отпуск (свыше 28 дней) предоставляется отдельным категориям работников:

▪ ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время (ст.267 ТК РФ);

▪ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации (ст.334 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 (ред. от 07.04.2017) «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»);

▪ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст.116 ТК РФ);

▪ отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы, перечень которых определяются Правительством Российской Федерации, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст.118 ТК РФ);

▪ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней (ст.119 ТК РФ).

 

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Часто работники задаются вопросом, а можно ли взять отпуск до истечения шестимесячного срока? Да, по соглашению сторон предоставление оплачиваемого отпуска работнику вполне возможно. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

• женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

• работникам в возрасте до восемнадцати лет (причем отпуск составляет 31 день);

• работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

• в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

 

Итак, мной были рассмотрены основные моменты, далее же, поскольку тема отпуска достаточно обширна, мы ее немного сузим и рассмотрим преимущественно именно к летним отпускам.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который составляются работником кадровой службы или уполномоченным им на это лицом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года, подписываются руководителем организации или уполномоченным им на это лицом, объявляются работнику под расписку.

Однако, если работник подаст заявление на отпуск, где укажет даты иные, нежели стоят по графику, и руководитель подпишет его, признается, что по соглашению сторон график отпусков изменен в отношении данного работника.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом (соответственно не обязательно руководствоваться ими) пожеланий работника, в случаях:

• временной нетрудоспособности работника;

• исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

• в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, работодатель вправе с согласия работника перенести отпуск на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

При этом запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

 

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Так, подобные случаи распространяются на:

• вышеуказанных работников, которым отпуск обязательно должен быть предоставлен до истечения шестимесячного срока работы, то есть:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

- работникам в возрасте до восемнадцати лет (причем отпуск составляет 31 день);

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

• по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

• работников, которые были отозваны из отпуска, в данном случае неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год;

• одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время;

• работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время;

• лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом;

• супругам военнослужащих. Супруг военнослужащего имеет право получить по месту своей работы отпуск в то же время, что и военнослужащий, и той же продолжительностью.

Если длительности оплачиваемого отпуска супруга не хватает на весь отпуск военнослужащего, ее можно увеличить за счет неоплачиваемого отпуска;


• лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, имеют право на использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;

• граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС имеют право на использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;

• герои Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до трех недель в год в удобное для них время;

• сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на основной отпуск в определенный графиком срок, отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года;

• инвалиды ВОВ и других боевых действий, ветераны боевых действий имеют право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 60 календарных дней в году;

• сотрудники уголовно-исполнительной системы е реализовавшему свое право на основной отпуск в определенный графиком срок, отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года;

• доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» и имеют право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

• Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы предоставление указанным лицам ежегодного оплачиваемого отпуска, а также дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до трех недель в году в удобное для них время. 

Если вы относитесь к одной из вышеуказанных категорий, а работодатель отказывает вам в соблюдении ваших законных прав, в данном случае на отпуск в летнее время, смело отстаивайте свои права в суде.

Читайте также: Безопасный отпуск: как защитить свои права, если вы поехали в отпуск по путевке и что-то пошло не так

20.07.2019
|
Рейтинг (3.1)
Фото: istock
Комментарии

KIZ рекомендует
Загрузка...
Конкурсы
Гороскопы
Наши рассылки