Подпишись на нас в соц. сетях!


«Как общество допустило это?»: пользователей Сети шокировал 10-летний трансгендер на Неделе моды



транс.jpg

Скандалы на Неделях моды — привычное дело. Однако очередная новость с подиума поразит даже самых непоколебимых. На подиум вышла 10-летняя модель-трансгендер.



В Нью-Йорке на неделе моды на подиум вышла самая юная модель-трансгендер. 10-летняя Ноэлла Макмахер продемонстрировала коллекцию инклюзивного бренда одежды Trans Clothing Company дизайнера Мела Аткинсона, предназначенную специально для транс-людей.

«Приятно, что я уже вдохновляю трансгендерных детей быть собой», — поделилась своими впечатлениями от показа юная модель.

Сама девочка с ранних лет была непростым ребенком, и сложности возникали именно с самоидентификацией. Уже в два года ребенок, рожденный мальчиком, взбунтовался: отказывался надевать мужскую одежду и всячески ассоциироваться с полом, который традиционно носил название «сильного». Ноэлла устраивала истерики, ненавидя все мужское, что ее окружает. Все изменилось после прохождения терапии в гендерной клинике — в четыре года Ноэлла назвала себя девочкой, и все в ее жизни встало на свои места.


Родители посчитали, что полноценный переход с применением гормональной терапии совершать еще рано, поэтому ограничились социальным и юридическим. Во-первых, Ноэлла — теперь официальное имя ребенка по документам, а во-вторых, она носит платья, отрастила длинные волосы и представляется девочкой.

«У меня есть младшие брат и сестра, цис-брат и theyby (термин для обозначения ребенка, который самостоятельно определит свой пол в будущем — прим. ред.). Я совершил социальный переход в 4 года, юридически в 6 лет, и я нахожусь под наблюдением и надеюсь, что скоро получу блокаторы гормонов! Оба моих родителя транс-мужчины. Мы одна большая квир-семья», — сообщает о себе Ноэлла.

С семи лет девочка занимается моделингом, покоряя подиумы и привлекая внимание не только к себе, но и к детям-трансгендерам в принципе. Ноэлла уже выбрала для себя путь активистки, отстаивает права таких же детей, как и она.

«Мы так гордимся Ноэллой за то, что она стала первым трансгендерным ребенком на Неделе моды в Нью-Йорке, мы в восторге от ее уверенности и решимости», — говорит Ди, один из родителей девочки.

Казалось бы, прогрессивное западное общество не удивить такой новостью, однако в Сети разразился настоящий скандал: досталось как ребенку, так и родителям.
Одних пользователей возмутил столь юный возраст ребенка, других — то, что родители допустили это.


«Я не верю, что ребенок может принять решение, решение, которое изменит его жизнь, в 4 года. Родители сами нуждаются в терапии», «Надо было дать ребенку вырасти, прежде чем поощрять эту чепуху!», «Верю ли я, что этот 10-летний ребенок сделал подобное заявление? Ни за что!», «Как наше общество допустило это?».


Часть комментаторов даже заподозрила родителей в эксплуатации собственного ребенка ради денег и славы: «Мир сошел с ума. Я ничего не имею против трансгендеров, но этого ребенка точно используют для каких-то своих целей».


дзен.jpg



Детская психология: книги о воспитании и обучении детей
Как воспитать счастливого, а не удобного ребенка: 5 секретов
Советское воспитание: очевидные плюсы и откровенные минусы
Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Пептиды, безоперационная блефаропластика, плацентарная терапия: делимся новостями из мира косметологии
Рассказываем о знаковых мероприятиях в сфере красоты, косметологии и эстетической медицины, прошедших в марте в Москве.
35 минут назад
«Мы очень счастливы»: 37-летняя Анна Бузова впервые станет мамой
37-летняя сестра Ольги Бузовой впервые станет мамой. Анна опубликовала трогательное видео, на котором показала округлившийся живот.
3 часа назад
«Боюсь что-то сделать не так»: что нужно знать об ателофобии, страхе несовершенства
Время от времени мы можем чувствовать, что ничего не получается. У большинства это ощущение быстро проходит. Однако некоторые люди испытывают постоянный и сильный страх перед ошибками и несовершенством, который может мешать жить полноценной жизнью.
вчера
Барби-ботокс набирает популярность: что это за процедура и каковы последствия
Тренд на Барби не исчез вместе с премьерой фильма. Эстетика «барбикора» трансформировалась из розовых нарядов и платиновых локонов в более радикальный формат — инъекционную косметологию.
вчера
Невидимый враг улыбки: почему зубной камень старит лицо и запускает кариес
Зубной камень часто воспринимают как незначительную проблему – «эстетический дефект», который можно убрать во время плановой чистки. Однако в случае образования плотных отложений запускается более серьезный процесс – хроническое воспаление тканей десны.
вчера
Показать еще