Подпишись на нас в соц. сетях!


«Гадкий утенок королевской семьи»: как принцесса Беатрис прошла путь от изгоя до счастливой женщины



shutterstock_109431053 (1).jpg

34-летняя племянница нового короля Великобритании «разбивает» все привычные стереотипы о членах монаршей семьи. Мало кто из ее родственников получал столько хейта и оскорблений из-за нестандартной внешности и излишней скромности.



Последние годы общественность стала с еще большим интересом наблюдать за личной жизнью дочерей опального принца Эндрю. 32-летняя принцесса Евгения и 34-летняя Беатрис получили получили прекрасное образование, удачно вышли замуж и стали матерями. Однако, несмотря на привилегированный статус, с детства им приходилось нелегко. Особенно досталось старшей сестре — Беатрис признавалась, что до сих пор с грустью вспоминает об издевательствах, которые пережила в юные годы.  
   
Оказывается, одноклассники постоянно травили принцессу, причем открыто. Они дразнили Беатрис из-за внешности и постоянно шутили по поводу развода ее родителей — Сара Фергюсон и принц Эндрю «развелись, но не расстались» в 1996 году. Тогда вся страна обсуждала компрометирующие фото Сары с любовником, поэтому нет ничего удивительного, что даже дети были в курсе событий. 
 
Кроме этого, была у принцессы проблема, которая давала ровесникам еще больше поводов для жестокой критики. В начальной школе у Беатрис выявили дислексию — расстройство способности к обучению и восприятию информации. 
 
   
«Чтение для меня было изнурительной работой. Я не могла понять, почему все время отстаю от моих одноклассников… Мне казалось, что со мной что-то не так. И это порождало еще большую неуверенность в себе», — с болью вспоминала Беатрис.
Беатрис
 
К счастью, дислексия не помешала принцессе окончить школу и поступить в колледж при Лондонском университете. Тогда Беатрис уже смогла найти друзей среди ровесников и простила бывших одноклассников. А еще стала гораздо чаще выходить в свет и сопровождать родственников на важных мероприятиях. 

Однако и на этом ее проблемы не закончились. Травля молодой принцессы продолжилась со стороны СМИ: в британских изданиях постоянно выходили статьи, где автор считал необходимостью указать на постыдное родство принцессы со скандальным Эндрю, а также раскритиковать внешность Беатрис. Ее даже стали называть «гадким утенком королевской семьи». 
 
 
Фэшн-эксперты открыто издевались над нарядами Беатрис: например, в 2011 году только ленивый не посмеялся над эксцентричной шляпкой принцессы, которую та надела на свадьбу Кейт Миддлтон и принца Уильяма. Правда, после этого девушка предприимчиво выставила головной убор на аукцион и отдала все средства на благотворительность. Многие считают, что на этот шаг ее подтолкнул разговор с младшей сестрой, которая старалась всегда поддерживать родственницу. 
 
   
«Как-то раз Беатрис наткнулась на ужасную статью о себе и очень расстроилась. Нам нужно было ехать на вечеринку, а она сидела, тряслась и плакала. Я пыталась утешить ее, как могла», — рассказывала Евгения в интервью Vogue.
Беатрис
 
Романтические отношения принцессы Беатрис тоже не давали прессе покоя. Долгое время ходили слухи о скорой свадьбе внучки королевы с бизнесменом Дейвом Кларком: принцесса встречалась с ним более 10 лет, но так и не дождалась предложения руки и сердца.


Зато после их расставания в 2016 году Кларк практически сразу нашел другую и так же быстро женился. С тех пор Беатрис стали называть «вечной невестой» и прочили ей вечный статус единственной незамужней британской принцессы. 
 
 
Даже когда Беатрис стала встречаться с нынешним мужем, Эдоардо Мапелли-Моцци, настроения в обществе не изменились. СМИ то и дело писали, что пара постоянно ссорится и вот-вот объявит о расставании. Несмотря на то, что сама Беатрис чувствовала себя в компании жениха прекрасно, она продолжала сильно переживать из-за критики. А когда ее долгожданную свадьбу пришлось отменить из-за пандемии, то королевские эксперты стали сразу писать о том, что торжество не состоится уже никогда. 
 
Беатрис
   
Сейчас уже понятно, что супругам удалось найти решение и организовать свой праздник любви. А всего через год Беатрис впервые стала мамой — у нее родилась дочь Сиенна.

Теперь счастливая Беатрис стала гораздо реже появляться на публике, но чувствует себя при этом по-настоящему счастливой. Она призналась, что будет стараться сделать все возможное, чтобы ее малышке не пришлось повторить печальный опыт матери. 
     
«Я бы дала совет не обращать внимание на насмешки. Конечно, эту тему стоит обсуждать, проговаривать. Сейчас, после 30-ти мне намного легче справляться с любыми нападками. Я благодарна за весь этот опыт, но в детстве проходить через подобное было действительно тяжело», — считает Беатрис. 
дзен.jpg



Три причины неуверенности в себе и как с ними справиться
Вещь в себе: 10 признаков, выдающих неуверенную в себе женщину
Лучшая версия себя: как побороть неуверенность и комплексы
Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Красный маникюр этой осенью будет навеян томатом
С довольно скорым наступлением осенне-зимнего сезона мы сможем забыть о разнообразных интерпретациях «фруктового маникюра». На смену многочисленным «клубничным» и «цитрусовым» ногтям идут дизайны «овощные» — рассказываем о «томатном», самом популярном из них.
32 минуты назад
Техники для управления гневом: нейрографика и не только
Стресс и гнев могут негативно влиять на здоровье. Откройте для себя эффективные методы, которые помогут вам контролировать эмоции и улучшать общее самочувствие
3 часа назад
Аппаратный лифтинг: что это такое и какие его виды бывают
Современные аппаратные методы омоложения кожи – эффективный способ замедлить старение и на длительное время отложить хирургическую подтяжку лица. Расскажем, что такое аппаратный лифтинг и какие его виды наиболее эффективны при первых возрастных изменениях.
5 часов назад
«Если человек чувствует, значит он существует»: чемпионка Марина Каташинская о том, как справляться с эмоциями

Мы не могли провести эту неделю, посвященную теме «Многогранные чувства и эмоции женщины» без разговора с женщиной, которая ставит перед собой самую высокую планку. Марина Каташинская, 3-кратная чемпионка мира и 8-кратная чемпионка России по спортивным бальным танцам рассказала нам о том, в чем она находит опору для себя и для тех, кого она воспитывает в личном и профессиональном плане.

сегодня
Дальтоник за рулем: когда это на самом деле опасно, а когда нет
С 1 сентября 2025 года в России вступают в силу обновленные медицинские требования к водителям, согласно которым людям с диагнозом «дальтонизм» (нарушение цветоощущения) может быть ограничено или запрещено получение водительских прав. Нововведения направлены на повышение безопасности дорожного движения и соответствуют международной практике.
сегодня
Показать еще