
Современные исполнители часто хвастаются новыми каверами на любимые шлягеры и вносят в них новый смысл, предлагая поклонникам оценить, какая версия им нравится больше – старая или новая.
Слушая эти песни, каждый узнает мотив хитов прошлых лет. В некоторых случаях они превосходят оригинал, а иногда и вовсе покидают музыкальные чарты, не успев туда попасть.Кроме того, в современной индустрии есть такой способ создания музыкальных произведений, как мэшап. Суть его в том, чтобы совместить два или более исходных треков в один и получить новую композицию. Как правило, для этого используют музыку и слова разных песен, чтобы получить более неожиданный результат.
1. «Сошла с ума», Клава Кока
28 сентября 2020 года состоялась премьера нового клипа Клавы Коки «Сошла с ума», который стал ремейком на одноименную песню группы Тату, основанной в 1999 году. В социальных сетях певица призналась, что этот клип – крик души из-за неразделенной любви. Она назвала произведение мини-фильмом с элементами боевика.
Провокационная песня «Я сошла с ума» группы Тату вышла в свет 19 декабря 2000 года и стала первым макси-синглом группы, который впоследствии вошел в дебютный альбом «200 по встречной». Произведение стало настолько популярным, что певицы решили записать англоязычную версию сингла, назвав ее All the Things She Said.
Клава Кока переосмыслила текст песни и усовершенствовала его: новый трек – о любви мужчины и женщины. А по сюжету клипа звезда влюбляется в парня, торопится к нему на встречу, не замечая преград на своем пути, но когда доезжает до места встречи, то видит возлюбленного с другой и устраивает драку на вечеринке.
На сегодняшний день клип набрал 22 тысячи дизлайков и был раскритикован в Сети, а многие поклонники творчества Клавы Коки спорят о смысле песни и сравнивают ее с оригиналом.
2. «Позови меня с собой», Сабина Ахмедова и TSOY
30 января 2020 года состоялась премьера громкого и очень откровенного российского сериала «Содержанки». Первый эпизод завершился неожиданным исполнением кавера на один из самых популярных хитов эстрадной певицы Аллы Пугачевой «Позови меня с собой» в исполнении актрисы Сабины Ахмедовой, которая сыграла роль светской львицы в сериале.
Песня «Позови меня с собой» была написана в 1993 году поэтессой и певицей Татьяной Снежиной. После ее гибели текст песни оказался в руках Аллы Пугачевой, которая включила в свой альбом «Да!» в 1995 году. По данным социологического исследования журнала «Русский репортер», проведенного в 2015 году, текст песни занял 23 место среди сотни самых популярных произведений русской и мировой классики.
Спустя три месяца после выхода кавера в сериале, 28 апреля в Сети появился новый ремейк, выпущенный Анатолием Цоем в рамках сольного проекта. 30-летний исполнитель и бывший участник молодежной группы MBAND уточнил, что этот сингл он выпустил по многочисленным просьбам поклонников.
3. «Такие девчонки», PALINA
Еще один удачный кавер стал частью нового детективного триллера Константина Богомолова «Хороший человек», первый сезон которого вышел 20 августа 2020 года. Песню «Такие девчонки» Мумий Тролль во втором сезоне сериала перепела белорусская исполнительница PALINA, которая стала известна благодаря ей.
Группа Мумий Тролль выпустила песню «Такие девчонки» в 2004 году. Она стала одним из самых популярных синглов. В том же году вышел клип, и произведение заняло почетное место в хит-параде «Чартова дюжина», продержавшись в нем 5 недель.
5. «Самба белого мотылька», Егор Крид
Идея записать кавер на песню конца 90-х у российского певца Егора Крида появилась не сразу. 8 января 2017 года он выступил на творческом вечере Константина Меладзе и исполнил всеми любимую композицию «Самба белого мотылька». Поклонники пришли в восторг от нового трека и попросили Крида записать его в студии и распространить в Сети. За несколько недель видео с выступления певца набрало огромную популярность, после чего Крид решил записать кавер.
Оригинал «Самбы» в исполнении Валерия Меладзе и клип песни вышли в 1997 году. Через год Меладзе выпустил одноименную пластинку, в которой собрал все свои хиты.
Егор Крид признался, что во время творческого вечера брат исполнителя и автор «Самбы белого мотылька» Константин высоко оценил ремейк. Певец решился выпустить свой вариант трека, добавив к нему современную аранжировку и перепев куплеты речитативом в своем стиле, тем более что в 2017 году оригиналу исполнилось 20 лет.
6. «Ветер перемен», Zivert
Кавер на песню «Ветер перемен», ставшую классикой, певица Zivert записала в 2017 году. Эффектный и динамичный трек стал саундтреком телесериала «Чернобыль 2. Зона отчуждения», премьера которого состоялась 10 ноября 2017 года.
7. «Перемен», Антон Лапенко и его команда
14 октября 2020 года актер и популярный видеоблогер Антон Лапенко анонсировал выход полнометражного фильма «Перемен», в котором зрители услышат кавер на одноименный хит Виктора Цоя. Отрывок песни звучит в трейлере, но продюсеры не раскрыли имя исполнительницы.
«Если кому надо, кавер Цоя вот: Юлиана Новоселова – Перемен»; «Это Алла Пугачева спела»; «Известно, что это 16-летняя школьница Стася из Питера. Полной версии кавера тоже нет, можете не искать. Все будет, вероятно, к премьере «Майора Грома» 8 апреля 2021 года, если пандемия не внесет свои коррективы», – предположили поклонники творчества Лапенко в комментариях.