Подпишись на нас в соц. сетях!


Новая аутоиммунная болезнь: что о ней важно знать



За последние десятилетия ученые открывают все больше новых и редких болезней, связанных с различными органами и системами тела. В последние 20 лет врачи наблюдали три разных семьи, связанных друг с другом неизвестной болезнью. Исследователи из Национального института исследования генома человека (NHGRI) и других организаций уже определили причину этого нового и ранее не описанного заболевания, называемого синдромом CRIA. Результаты их работы были опубликованы в журнале Nature.

Генетика

Обнаружение новой болезни

Ранее специалисты в области аутовоспалительных заболеваний никогда не сталкивались с таким заболеванием. Симптомы включают лихорадку, опухшие лимфатические узлы, сильные боли в животе, желудочно-кишечные проблемы, головные боли и, в некоторых случаях, ненормально увеличенную селезенку и печень. Расстройство имеет характеристики, типичные для аутоиммунного заболевания, но иммунная система, по-видимому, активируется без какого-либо видимого триггера. Хотя состояние не угрожает жизни, пациенты страдают от постоянной лихорадки и увеличения лимфатических узлов с детства до старости, а также имеют другие симптомы, которые могут привести к пожизненной боли и инвалидности.

Столкнувшись с симптомами пациентов, исследователи сначала предположили наличие инфекции и рака. После того, как они были исключены, они искали ответы в ДНК пациентов. Команда ученых просмотрела всю ДНК и обнаружила, что только один ген – RIPK1 – всегда отличается у всех пациентов.

Исследователи определили конкретный тип мутации у пациентов: одна часть ДНК в определенном месте была изменена. Это изменение может трансформировать синтез аминокислоты в белках.

Примечательно, что у каждого члена из трех семей была единая мутация, затрагивающая одну и ту же букву ДНК в гене RIPK1. У каждого пострадавшего человека был один мутантный ген и одна нормальная копия гена, в то время как у здоровых членов семьи были две нормальные копии гена.
Генетика

Причина и следствие

Ген RIPK1 кодирует белок, который участвует в реакции организма на воспаление и запрограммированную гибель клеток. Поэтому у пациентов с дефектным белком возникали симптомы воспаления – температура и реакции лимфоузлов. Но это реакция не на вирус или микроб, а на собственный дефектный белок. Признавая эту причинно-следственную связь, команда ученых назвала возникающий синдром RIPK1-индуцированным ауто-воспалительным синдромом (CRIA). Хотя исследователи установили связь между синдромом CRIA и мутациями гена RIPK1, им все же необходимо было понять молекулярные механизмы, провоцирующие заболевание. Для этого были созданы лабораторные животные с мутациями этого же гена.

Обнаружено, что эмбрионы мышей с двумя пораженными генами RIPK1 (без нормальной копии) погибли в матке из-за того, что клетки начали гибнуть. Тем не менее, мыши, имеющие одну мутантную копию гена RIPK1 и одну нормальную копию, как в случае пациентов с CRIA, родились нормальными, но имели повышенную реакцию на различные воспалительные стимулы.

Подтвердив свою гипотезу, ученые попытались найти лекарство, чтобы помочь пациентам. Но традиционные препараты, которыми лечат аутоиммунные заболевания, не помогли. Только один биопрепарат, подавляющий активность иммунитета против своих клеток, снизил активность болезни у пяти из семи пациентов. Теперь ученым предстоит найти еще пациентов со сходным заболеванием и работать над получением эффективных лекарств.

О том, реальна ли связь болезней и генов, мы писали тут


Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Почему идеального носа не существует: антропология, функция и ловушки соцсетей
Многие приходят к пластическому хирургу с фотографией знаменитости, мечтая о «носе-кнопке» или «идеальном профиле». Однако в современной эстетической медицине понятие абсолютного стандарта уступает место индивидуальной гармонии. О том, почему «шаблонная» красота проигрывает естественности и почему нос нельзя рассматривать в отрыве от дыхания, рассказывает пластический хирург.
1 час назад
Первый дебют Миланской недели моды: каким получился обновленный стиль Fendi
25 февраля в Милане стартовала местная Неделя моды, в рамках которой бренды презентовали свои коллекции для следующего осенне-зимнего сезона. Что уж говорить, начало получилось достаточно ярким — открылось мероприятие дебютом Марии Грации Кьюри на посту креативного директора марки Fendi. Рассказываем, чем нам запомнится этот показ.
3 часа назад
Не стоит торопиться: почему сегодня так важно научиться не спешить
«Искусство медленно жить» — так называется итальянская ассоциация, которая в 2007 году основала международный праздник День неторопливости, 26 февраля. Почему это стало сегодня актуальным?
сегодня
Каблуки, беременность, диеты: особенности образа жизни женщин, которые ортопеды считают опасными
Женщины часто сталкиваются с выбором между красотой и здоровьем. Ортопеды предупреждают — многие привычки, которые кажутся безобидными или даже стильными, могут иметь серьезные последствия для здоровья.
сегодня
Весна в стиле Жаклин Кеннеди: вспоминаем актуальные элементы образа модной иконы со стилистом
Прямо сейчас все социальные сети активно покоряет проект Disney+ «История любви», биографический сериал о жизни и отношениях Джона Ф. Кеннеди-младшего и Кэролин Бессетт-Кеннеди. Последнюю уже успели вспомнить в качестве одной из икон минимализма девяностых годов и начинают активно повторять ее образы к приходу весны. Мы же предлагаем вспомнить об образах Джеки Кеннеди — отдельные их элементы будут очень актуальны в ближайшие месяцы.
сегодня
Показать еще