Подпишись на нас в соц. сетях!


Ученые определили, как часто нужно мыть руки



shutterstock_1614948739 (1).jpg

Британские ученые подсчитали, как часто необходимо мыть руки с мылом, чтобы минимизировать риск заражения коронавирусом.

Исследователи проанализировали данные за период с 2006 по 2009 годы на основе схожих вирусов и сопоставили с гигиеническим режимом у людей. На основе 1663 опрошенных выяснилось, что те, кто мыл руки 6-8 раз в день, гораздо меньше подвергались заражению.

Однако мытье рук более 10 раз в день оказалось бессмысленным – это не сводило к нулю вероятность заболевания.

  • Медики подчеркивают, что руки нужно мыть независимо от того, болеете вы или нет. Сам процесс должен занимать не менее 20 секунд с тщательной обработкой поверхности между пальцами.
  • Особенно важно мыть руки после того, как вы прикрыли ими рот, чтобы чихнуть или покашлять, после посещения общественных мест, перед приемом пищи.

Вам также может быть интересно

Как правильно пользоваться антисептиком: мнение врачей

Доктор Мясников уточнил, какие перчатки не защищают от коронавируса

В Испании проверили, остается ли вирус на продуктах в супермаркете




Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Ожоги, пигментация, фотостарение: почему SPF30 не всегда спасает
Солнцезащитный крем с SPF30 может хорошо защищать кожу в повседневной жизни, но его эффективность сильно зависит от ряда факторов. Поэтому если крем используют неправильно или надеются только на него, нежелательные последствия вполне возможны.
4 часа назад
Сдать анализы и не бросаться в дела: схемы, которые помогут вернуться в рабочий режим без стресса
Вернулись из отпуска, и все смешалось? Нормально. Организм любит рутину, а вы ее сломали — ради жизни, так и надо. Вопрос не «как встряхнуться за день», а как войти обратно в обыденный ритм без надрыва, паники и лишних анализов.
вчера
Отложенное материнство: где социальные тренды расходятся с биологией
В современном мире многие женщины после 30 лет находятся на пике карьеры, самореализации и активности. Однако биологические часы идут независимо от социального статуса. Именно поэтому криоконсервация ооцитов (заморозка яйцеклеток) перестала быть экзотикой.
вчера
Все в полном порядке: гороскоп на неделю с 24 по 30 августа
Текущая неделя – это очень значимый период, когда в свои права вступает Дева, в знак которой войдет Солнце. В приоритете у всех знаков зодиака без исключения оказываются порядок, внутренняя самоорганизация и ответственный подход к каждому делу. Поменьше бурных эмоций и побольше рациональности во всем – один из ключевых принципов успеха.
24 августа 2026
Кармическое зеркало: как люди провоцируют неприязнь к себе
Обычно то, что не нравится человеку в окружающих, есть в нем самом (но он  может об этом не догадываться). Как разобраться в себе и чем могут помочь окружающие, разбираемся вместе с психологами.  
23 августа 2026
Показать еще