Подпишись на нас в соц. сетях!


Ученые определили, как часто нужно мыть руки



shutterstock_1614948739 (1).jpg

Британские ученые подсчитали, как часто необходимо мыть руки с мылом, чтобы минимизировать риск заражения коронавирусом.

Исследователи проанализировали данные за период с 2006 по 2009 годы на основе схожих вирусов и сопоставили с гигиеническим режимом у людей. На основе 1663 опрошенных выяснилось, что те, кто мыл руки 6-8 раз в день, гораздо меньше подвергались заражению.

Однако мытье рук более 10 раз в день оказалось бессмысленным – это не сводило к нулю вероятность заболевания.

  • Медики подчеркивают, что руки нужно мыть независимо от того, болеете вы или нет. Сам процесс должен занимать не менее 20 секунд с тщательной обработкой поверхности между пальцами.
  • Особенно важно мыть руки после того, как вы прикрыли ими рот, чтобы чихнуть или покашлять, после посещения общественных мест, перед приемом пищи.

Вам также может быть интересно

Как правильно пользоваться антисептиком: мнение врачей

Доктор Мясников уточнил, какие перчатки не защищают от коронавируса

В Испании проверили, остается ли вирус на продуктах в супермаркете




Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Время пришло: ученые рассказали, как часто надо менять работу
Вопрос, как часто надо менять работу, всегда актуален, и вот, наконец, ученые нашли на него ответ.
1 час назад
Не навреди: какие процедуры стоит (и не стоит) делать перед жарким сезоном
До лета остаются считанные дни, а вместе с ними начинается и традиционный сезон подготовки к отпуску. Какие процедуры действительно стоит успеть сделать до наступления жаркого сезона, а какие лучше перенести на осень?
4 часа назад
Секрет тропиканки: как правильно ухаживать за орхидеей
Наверняка вам когда-нибудь дарили это экзотическое растение с яркими цветами. Орхидея — один из самых популярных вариантов подарка на любой случай. Однако не все знают, как правильно ухаживать за тропической красавицей, поэтому она часто гибнет.
вчера
Цельнозерновой, белый, ржаной: какой хлеб действительно полезен для здоровья
Еще несколько лет назад хлеб считался главным врагом стройности. Его массово исключали из рациона, заменяли хлебцами и боялись даже кусочка за ужином. Но сегодня диетологи все чаще говорят: проблема не в самом хлебе, а в его качестве и количестве.
вчера
«Я плачу от счастья»: 41-летняя Айза сделала подтяжку лица в Корее
41-летняя блогер и ведущая Айза-Лилуна Ай решилась на очередную пластическую операцию, но на этот раз в Корее. Результат ее приятно удивил, как и цена.
11 мая 2026
Показать еще