Подпишись на нас в соц. сетях!


«Еau parfumée au thé vert» от BULGARI: история внезапной славы легендарного аромата



Часто путешествуя по миру и живя в отелях, я обращаю внимание на банные линии, которые отель предлагает клиентам в своих номерах. Так вот флакончики с зелеными крышечками от Bulgari всегда радовали меня. А история аромата, которым они отдушены, оказалась потрясающей! Она – одна из самых странных в истории парфюмерии. И началась в начале 90-ых. Итак...

Еau-parfumée-au-thé-vert.jpg
История создания аромата
«Еau parfumée au thé vert»

Жан-Клод Эллена, мой кумир-парфюмер, и его жена Сюзан – большие любители чая. Их любимый бутик – Mariage Frères в Париже. И в один прекрасный день с разрешения владельцев этого бутика Жан-Клод перенюхал около ста сортов чая и записал формулы в свой блокнот.
Позже для создания аромата он использовал молекулы ionone, до этого применявшиеся в парфюмерии для воссоздания аромата фиалки, и смешал их и чай.

Но так сложилось, что в это же самое время Dior работал над выпуском нового мужского аромата – Fahrenheit. И Эллена предложил ему свою идею с чаем. Представителям Dior она понравилась. Но на следующий день они переменили свое решение и склонились в сторону Jean-Louis Sieuzac и Michel Almairac.

Eau_Parfumee_au_The_Vert_Extreme.jpgЖан-Клод не сдался и представил свою идею на рассмотрение Yves Saint Laurent, на что последние ответили: «Это не для нас, слишком творчески».
Вот как вспоминает об этом сам парфюмер: «Когда я в 1992-м создал этот аромат «Еau parfumée au thé vert», я всем предлагал его попробовать, и никому он не нравился: в то время такие простые яркие ароматы казались «слишком оригинальными». Bvlgary тогда приняли у меня «Eau parfumee au the vert», потому что честно признались, что ничего не понимают в парфюмерии, но верят мне».

Неожиданная слава аромата со сложной судьбой

Впоследствии этот «Eau parfumee au the vert» стал таким бестселлером, что до сих пор редкий пятизвездочный отель не оснастил свои люксы его производными — мылом, лосьоном и прочим. И, кстати, он кажется отличным предшественником «Садов Нила».





Наши рассылки
 

Актуальные статьи

6 привычек, которые крадут вашу энергию: как их изменить
Вы постоянно чувствуете усталость, даже после полноценного сна? Возможно, дело в повседневных привычках, которые незаметно крадут вашу энергию. Узнайте, какие из них стоит изменить, и верните себе бодрость и активность.
только что
6 ошибок в питании, которые сводят на нет все усилия в спортзале
Вы регулярно посещаете спортзал, но не видите результатов? Возможно, дело в ошибках в питании. Узнайте, как неправильный рацион может мешать вашим фитнес-усилиям.
2 часа назад
В чем плюсы трендового мультифункционального стика для лица
Мультифункциональный кремовый стик для лица, который был продуктом-хитом в девяностых и начале нулевых, снова в моде. Крупные бренды все чаще возвращают его в ассортимент, а спрос на него активно растет. Разбираемся, в чем причина нового витка его популярности, а также выясняем, как правильно его использовать.
4 часа назад
Надо подумать: гороскоп с 11 по 17 августа
Наступает период, который создан для обретения личного счастья и материального благополучия. Однако наибольшего успеха добьются те, кто давно имеют тщательно продуманный план для достижения необходимых целей.
сегодня
Магия ароматов: какие 5 нот помогают улучшить качество сна
Ароматерапия — это не просто способ расслабиться, но и научно подтвержденный метод улучшения качества сна. Узнайте, какие пять нот могут помочь вам в этом.
вчера
Показать еще