Подпишись на нас в соц. сетях!


«Еau parfumée au thé vert» от BULGARI: история внезапной славы легендарного аромата



Часто путешествуя по миру и живя в отелях, я обращаю внимание на банные линии, которые отель предлагает клиентам в своих номерах. Так вот флакончики с зелеными крышечками от Bulgari всегда радовали меня. А история аромата, которым они отдушены, оказалась потрясающей! Она – одна из самых странных в истории парфюмерии. И началась в начале 90-ых. Итак...

Еau-parfumée-au-thé-vert.jpg
История создания аромата
«Еau parfumée au thé vert»

Жан-Клод Эллена, мой кумир-парфюмер, и его жена Сюзан – большие любители чая. Их любимый бутик – Mariage Frères в Париже. И в один прекрасный день с разрешения владельцев этого бутика Жан-Клод перенюхал около ста сортов чая и записал формулы в свой блокнот.
Позже для создания аромата он использовал молекулы ionone, до этого применявшиеся в парфюмерии для воссоздания аромата фиалки, и смешал их и чай.

Но так сложилось, что в это же самое время Dior работал над выпуском нового мужского аромата – Fahrenheit. И Эллена предложил ему свою идею с чаем. Представителям Dior она понравилась. Но на следующий день они переменили свое решение и склонились в сторону Jean-Louis Sieuzac и Michel Almairac.

Eau_Parfumee_au_The_Vert_Extreme.jpgЖан-Клод не сдался и представил свою идею на рассмотрение Yves Saint Laurent, на что последние ответили: «Это не для нас, слишком творчески».
Вот как вспоминает об этом сам парфюмер: «Когда я в 1992-м создал этот аромат «Еau parfumée au thé vert», я всем предлагал его попробовать, и никому он не нравился: в то время такие простые яркие ароматы казались «слишком оригинальными». Bvlgary тогда приняли у меня «Eau parfumee au the vert», потому что честно признались, что ничего не понимают в парфюмерии, но верят мне».

Неожиданная слава аромата со сложной судьбой

Впоследствии этот «Eau parfumee au the vert» стал таким бестселлером, что до сих пор редкий пятизвездочный отель не оснастил свои люксы его производными — мылом, лосьоном и прочим. И, кстати, он кажется отличным предшественником «Садов Нила».





Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Уснуть за 2 минуты: армейский метод поможет справиться с бессонницей
Если вам часто приходится долго крутиться в кровати, прежде чем заснуть: мысли о делах не выходят из головы, а тело никак не может расслабиться, стоит попробовать особый шестиступенчатый способ засыпания.
вчера
Долго ли, коротко ли: что такое лобно-височный лифтинг и как его проводят
В большинстве областей хирургии все более популярными становятся операции с доступом по типу «замочной скважины». Однако пластическую хирургию это направление, как может показаться, обошло стороной. Здесь по-прежнему большинство операций делают «по старинке»: через длинные разрезы. Правда, есть одно из немногочисленных исключений.
вчера
«Постоянно в телефоне»: как мы незаметно подсаживаем детей на гаджеты и что с этим делать
Сдаться и включить мультик, чтобы успеть доделать дела. Дать планшет в очереди, в дороге, чтобы не капризничал. Мы делаем это из лучших побуждений, но так и рождается привычка «затыкать» эмоции гаджетом — ребенок не умеет ждать, злится без повода и не знает, чем себя занять.
вчера
Да или нет: можно ли есть виноград вместе с косточками
Виноград нравится многим, вот только его косточки радуют не всех. Неслучайно особенным спросом пользуются сорта без косточек. Но разумно ли на самом деле от них отказываться?
вчера
Как звезды справляются с осенней хандрой: Климова, Зудина, Старшенбаум и другие — эксклюзивно для KIZ
Дни становятся короче, за окном серое небо, включается режим «ничего не хочу». Даже у тех, чья жизнь кажется сплошным светом софитов, случаются такие моменты.
вчера
Показать еще