Подпишись на нас в соц. сетях!


Боязнь наклеек, или питтакионофобия: как живет женщина, которую можно испугать... бананом



MyCollages - 2023-10-13T155734.857.jpg

С самого детства британка испытывала леденящий ужас перед рядом предметов, пока не выяснила, что у ее фобии есть свое гордое имя.

Жительница Великобритании Анна Смит Хиггс столкнулась с серьезной и одновременно странной фобией — она боится наклеек. Звучит как нелепая выдумка и несмешная шутка, но проблема на самом деле реальная, а страдания героини — велики.

Хиггс не ест бананы и любые фрукты, на которых есть или могут быть наклейки. По словам 44-летней женщины, у нее буквально подкашиваются ноги, если в магазине или любом другом месте она видит цветные клейкие бумажки.

«Этот неприятный, липкий материал выводит меня из себя и провоцирует недомогание», — поделилась уроженка Харлоу в беседе с американским изданием New York Post.

Все еще кажется, что это выдумка? Это не так. Психотерапевты определяют питтакионофобию как неконтролируемый страх перед наклейками любого формата (стикеры, самоклеящиеся этикетки и прочее). Эта фобия остается не до конца изученной, поскольку встречается крайне редко.

2023-10-13_15-46-04.png

Анна поделилась, что проблема дала о себе знать еще в школьные годы. После развода родителей она переехала в другой дом. В ее новой спальне были шкафы, практически полностью увешенные наклейками. Хиггс не нравился такой стиль, поэтому она приняла решение избавиться от цветных липучек на мебели. По воспоминаниям британки, это стоило ей невероятных усилий. В ход шли все средства, от мыла до жидкости для зажигалок, но результата не было — «противные кусочки» все равно оставались на стене.

Страх укоренился и превратил ее жизнь в бегство от всего, что может приклеиться.

Очень долго сын Хиггс не мог привыкнуть к странному поведению мамы. Ребенок часто приносил из детского сада наклейки и спешил поделиться радостью, но его родительница детского восторга не разделяла. Женщина стала запрещать мальчику приносить в дом липкие стикеры, поскольку один взгляд на них вызывал у нее тошноту и головокружение.

Когда сын подрос и стал ходить в школу, на одном из родительских собраний учитель попытался вручить Анне наклейку. Реакция шокировала преподавателя: от страха женщина просто закричала на него, умоляя убрать наклейку от нее. Конечно, учитель повиновался, но с той поры стал воспринимать маму ученика как особу «более чем странную». Это была одна из самых неприятных историй, признается жительница Харлоу.

наклейки 4.PNG

Интересно, что фобия британки не распространяется на переводные татуировки — от них она как раз без ума. Сама Анна объясняет это тем, что в них нет того неприятного липкого вещества, от одного упоминания которого по спине женщины бегут мурашки.

Не бойся! Основные причины детских страхов и эффективные способы борьбы с ними

Своим странным и болезненным опытом Хиггс решила делиться с людьми в социальных сетях. К большому удивлению женщины, она не нашла там поддержки, а столкнулась с волной осуждения и недопонимания. Многие люди убеждены, что история про страх наклеек — просто выдумка.

«Когда я говорю окружающим, что боюсь наклеек, обычно все переспрашивают: "Вы имеете в виду, что они вам не нравятся? Но как их можно не любить?"», — рассказывает женщина.

Стоит отметить, что сама Анна долгое время не знала о существовании такой фобии. Свой недуг она не лечила и никогда не думала обращаться к специалистам, поскольку считала это просто неприятными воспоминаниями из детства. Но к 40 годам Хиггс узнала о существовании питтакионофобии.

Хиггс признается: «Я не могла поверить, что это реальная фобия. Сейчас я немного смирилась со страхом и живу дальше».

дзен.jpg




13 самых распространенных фобий человека: одна из них у вас точно есть
Как обмануть страх: лайфхак, который поможет избавиться от тревоги за пять минут
Страхи успешных женщин, или как преодолеть боязнь одиночества
Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Тело темное: можно ли делать аппаратные процедуры на загорелую кожу
Врач рассказывает подробнее о взаимосвязи аппаратных процедур и загорелой кожи.
сегодня
До самой корки: когда арбуз может стать причиной расстройства и отравления
3 августа – Международный день арбуза. Этот плод наряду с тыквой считается самой крупной в мире ягодой. Необыкновенная сочность и легкость ее мякоти настолько привлекательны в жаркие дни, что за один раз можно позволить себе очень большую порцию. Не вредно ли это?
сегодня
Можно ли вырастить новый зуб вместо импланта: фантастика или ближайшее будущее?
В интернете то и дело появляются громкие заголовки о прорывах в регенеративной стоматологии, и легко запутаться, где реальные достижения, а где — преувеличения. Так возможно ли сегодня вырастить зуб взамен утраченного?
сегодня
Уколы для похудения: как они влияют на женское здоровье и возможность забеременеть
Действительно ли уколы помогают похудеть? Можно ли на их фоне забеременеть? Не нарушают ли они менструальный цикл? И безопасны ли вообще? На эти вопросы отвечает врач.
сегодня
Ловить момент: гороскоп на неделю с 3 по 9 августа
Помните, многое зависит от нас самих. Верьте в себя и свои силы, и неделя пройдет так, как вы этого захотите. А звезды лишь подскажут.
сегодня
Показать еще