Подпишись на нас в соц. сетях!


Коронавирус был в Италии ещё в октябре: это показал анализ сточных вод



dreamstime_m_33401120.jpg

Ученые из Италии определили следовые количества нового вируса - SARS-CoV-2 в образцах сточных вод. Это позволяет сделать выводы, что этот возбудитель появился в стране еще в октябре прошлого года. Это меняет представление о распространении эпидемии.

Вирус не из Китая

На сегодняшний момент считается, что источником пандемии был рынок в китайском городе Ухань, где в декабре появились первые случаи заражения. Хотя официально о случаях заражения в Италии сообщается с 20 числе февраля, когда были сформированы первые красные зоны в Ломбардии, ученые считают – вирус пришел в Европу гораздо раньше.

Итальянские исследователи из Итальянского национального института здравоохранения или Istituto Superiore di Sanità (ISS) регулярно собирали образцы сточных вод. Они были забраны в разных местах в период с октября 2019 по февраль 2020г.
В различных очистных сооружениях страны образцы воды прошлого года содержат SARS CoV-2. В Милане и Турине он обнаружен в октябрьских и ноябрьских пробах, в Болонье – в январских и февральских.
Это первое исследование, которое показывает присутствие вируса еще до того, как он появился в новостях, и даже до того, как первый случай был выявлен в Китае. Это может означать, что распространение вируса началось раньше, чем предполагалось до сих пор. Исследователи назвали эти результаты «стратегическим открытием».

Не только Италия

Ученые из Нидерландов, Франции, Австралии также провели аналогичные исследования и обнаружили следы вируса. Это может помочь отследить первоначальное распространение вируса. Исследователи из этой команды также считают, что обнаружение вируса до того, как он был объявлен пандемией в марте 2020 года, может помочь отследить распространение вируса.

Например, исследование, опубликованное в мае 2020 года французскими исследователями, показало, что 27 декабря 2019 года во Франции был случай COVID-19. Это почти за месяц до того, как страна сообщила о первом случае. Первый подтвержденный случай заболевания COVID-19 был зарегистрирован в Испании в конце февраля, начале марта. Недавнее исследование выявило следы вируса в сточных водах страны в середине января в Барселоне.




7 фактов о коронавирусе, которые должен знать каждый
Американские ученые объяснили, почему мужчины тяжелее переносят коронавирус
В Нидерландах синтезировали антитела к коронавирусу
Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Сладко не будет (и это хорошо): 9 продуктов, которые помогают контролировать тягу к сладкому
Часто тяга к сладкому появляется не просто так. Ее могут спровоцировать пропущенный завтрак, недосып или стресс. Чтобы не тянуться за конфетой каждый раз, когда хочется есть, лучше выбирать продукты с белком, клетчаткой и полезными жирами — они надолго дают чувство сытости.
2 часа назад
Стоит присмотреться: гороскоп на неделю со 2 по 8 ноября
Неделя принесет немало поводов пересмотреть прежние решения, вернуться к незавершенным делам и по-новому взглянуть на отношения, деньги и личные планы. Некоторые возможности, которые казались упущенными, могут снова появиться на горизонте.
сегодня
Если нет ресурса: как найти силы и энергию осенью – советы практикующего психолога
Как адаптироваться к осеннему ритму без попытки перестроить всю жизнь за один день и на что обратить внимание, рассказывает психолог.
вчера
Рост имеет значение: как высоким девушкам выбирать одежду по размеру
Короткие рукава, брюки, которые едва прикрывают щиколотки, и талия под грудью — знакомая история для девушек ростом выше 180 см. Но дело вовсе не в том, что с вашей фигурой что-то не так — большинство моделей одежды создают с расчетом на другой рост.
вчера
Почему постоянно хочется сладкого: привычка, недосып или проблема со здоровьем?
Шоколадка после обеда, печенье к кофе, что-нибудь вкусное перед сном — кажется, что организм просто не представляет жизни без сладкого. Вы обещаете себе ограничить десерты, но уже через пару часов снова думаете о конфетах. Знакомо? Разбираемся, откуда берется эта тяга.
1 ноября 2026
Показать еще