Подпишись на нас в соц. сетях!


Ученые: женщинам сложнее отказаться от курения



Расстаться с привычкой курения непросто любому курящему человеку. Но, оказывается, женщине сделать это труднее, чем мужчине.
женщина-в-клубах-дыма.jpg
К такому выводу пришли исследователи, опубликовавшие свои выводы на полях научного журнала Chemical Research in Toxicology. По их мнению, это может быть связано с тем, как никотин влияет на связь мозга и желудочно-кишечного тракта.

Исследователи изучили данный вопрос на примере лабораторных мышей. На протяжении 13 недель ученые держали грызунов на воде с содержанием никотина, параллельно делая анализ отходов жизнедеятельности животных. Сравнение показателей помогло выявить значительные различия в микробиоме кишечника у самок и самцов мышей.

Выяснилось, что уровни соединений и бактериальных генов, связанных с нервной системой и весом, по-разному менялись у самок и самцов. Так, мыши, подвергшиеся воздействию никотина, особенно самцы, имели пониженные концентрации глицина, серина и аспарагиновой кислоты, что могло ослабить аддиктивный, то есть вызывающий зависимость, эффект никотина.

Испытавшие на себе действие никотина самочки отличались сниженным количеством бактерий Christensenellaceae в ЖКТ, в то время как у самцов уровень таких бактерий оказался повышенным, что было связано с более низким Индексом массы тела.

Получается, что женскому организму, видимо, труднее противостоять действию никотина. В будущем ученые планируют изучить механизмы взаимодействия никотина с мозгом и ЖКТ на молекулярном уровне, чтобы лучше понять коммуникационные пути обнаруженной связи.


Поделиться:
Автор:
Фото: Legion Media
03.11.2017
Наши рассылки

Ночное видение: какой цвет глаз позволяет без труда читать даже в темноте


MyCollages (36).jpg

Оказывается, о некоторых способностях человека можно прочитать по его глазам. Новейшее исследование дало любопытные результаты. 


Британские ученые установили взаимосвязь между цветом глаз и способностью к чтению. Точнее, влияет не сам цвет, а количество меланина в радужной оболочке.
 
Примечательно, что из всех возможных цветов глаз голубые имеют наименьшее количество меланина в радужке, потому что синий отражает или рассеивает больше света, чем поглощает. И наоборот, у карих глаз больше всего меланина в радужке, поэтому они поглощают больше света, из-за чего кажутся темнее.

В ходе предварительного эксперимента Кеко Ямагучи, профессор биологии и наук об окружающей среде Ливерпульского университета Джона Мурса, и ее студентка Фэйт Эрин Кейн решили определить, существует ли прямая связь между цветом радужной оболочки человека и его способностью читать в разных условиях.


В исследовании приняли участие 39 взрослых людей европеоидной расы (25 голубоглазых и 14 кареглазых). Среди «испытуемых» были как участники с хорошим зрением, так и те, кто носит очки и линзы. Все они прошли базовый 30-секундный тест на зрение, в ходе которого они подвергались воздействию повышенного уровня яркости и должны были читать тексты, выведенные на стене, при различной степени освещения — от среднего до слабого.

Выяснилось, что, несмотря на то, что люди со светлыми глазами  более чувствительны к солнечному свету и яркому искусственному освещению (например, от экрана компьютера или флуоресцентного освещения), они видят чуть лучше, чем их темноглазые собратья в тех же условиях слабого освещения.


shutterstock_1581641104.jpg


Таким образом, исследователи обнаружили, что люди с голубыми глазами могли продолжать читать текст в условиях еще большей темноты, а кареглазые участники эксперимента — нет.


Однако данные результаты еще нуждаются в дополнительной проверке. Исследователи подчеркнули, что для того, чтобы говорить и различиях между кареглазыми и голубоглазыми наверняка, необходимо провести более масштабные исследования.

дзен.jpg
Поделиться:
Автор: Полина Белосорочко
Фото: Fotodom/Shutterstock
01.04.2024

Эффект бабочки: почему слишком долгий душ может быть опасен для здоровья


MyCollages - 2024-03-28T181647.177.jpg

Долгое расслабление под струями воды — своего рода бомба замедленного действия, которая в одночасье может нанести сокрушительный удар по здоровью.



После тяжелого рабочего дня горячий душ может показать настоящим спасением. Уединение в ванной помогает забыть о всех невзгодах за ее пределами, снимает напряжение с мышц и освежает тяжелую от мыслей голову.


Однако продолжительные водные процедуры могут ударить не только по счетам за коммунальные услуги, но и по здоровью, уверяют эксперты. И дело тут вовсе не в нагрузке на сосуды, о которой можно было бы подумать.


skyler-king-52XuIhCEcuU-unsplash.jpg


Оказалось, что проблема кроется в уровне влажности ванной комнаты. Нетрудно догадаться, что горячая вода активно генерирует пар, из-за чего с течением времени в душевой скапливается все больше и больше конденсата.


Из-за плохой вентиляционной системы жидкость начинает скапливаться в самых труднодоступных местах – углах, стыках, межплиточных швах, – что в последствии провоцирует рост плесени.


Кому-то наличие в доме грибков может показаться не такой уж большой проблемой, однако врачи предупреждают, что неконтролируемый рост мицелиев может привести к заложенности носа, чиханию, кашлю, респираторным инфекциям и усугубить уже существующие астму и аллергии.


Хорошая новость заключается в том, что любители горячего душа могут по-прежнему наслаждаться водными процедурами, и для этого не обязательно проводить в ванной капитальный ремонт. Достаточно всего лишь обеспечить хорошую циркуляцию воздуха, приоткрыв двери и окошки комнаты.


tanner-marquis-2yQjzSPU58Y-unsplash.jpg


Также стоит взять себе за привычку протирать плитку сухой тканью после каждого захода. Правда, бросать мокрые полотенца на полу ванной не стоит, поскольку так они с большой вероятностью сами станут рассадником плесени.


«Плесень процветает, когда полотенца свалены в кучу на полу. Плохая циркуляция воздуха, влажная среда и слабое освещение делают их инкубатором для колоний черной плесени», – поясняет эксперт по водоснабжению Мэтью Дженкинс.


Время, необходимое для образования плесени на полотенце, будет зависеть от нескольких факторов, включая то, насколько каждая конкретная ванная комната устойчива к образованию грибка. Но в среднем время, за которое ткань начинает покрываться опасными аллергенами, составляет порядка 12 часов.


Чихание, зуд и не только: как понять, что в доме могла появиться плесень


Решить проблему можно всего одним действием — повесить влажные полотенца на сушилку и оставить их до полного испарения влаги. Кроме того, когда придет время для стирки, стоит убедиться, что ткань полностью высохла, прежде чем отправлять изделие к другим грязным вещам. В противном случае есть риск того, что плесень распространится по корзине для белья и «захватит» одежду, лежащую рядом.


Жителям особенно влажных регионов также рекомендовано присмотреться к покупке специальных пакетиков для сбора конденсата или осушителя воздуха. Это небольшое денежное вложение гарантированно снизит риск того, что дома поселяться нежелательные микроорганизмы.


дзен.jpg
Поделиться:
Автор: Полина Гончарова
Фото: Unsplash/CC0
31.03.2024

Тело и муж на двоих: одна из сиамских близнецов вышла замуж — вторая ждет своей очереди


MyCollages - 2024-03-28T163903.044.jpg

Необычные сестры живут в одном теле, но свою вторую половинку нашла только одна из них.



Сиамские близнецы Эбигейл и Бриттани Хенсел впервые привлекли к себе массовый интерес еще в 1996 году, когда пришли на мегапопулярное развлекательное шоу Опры Уинфри.


Сестры Хенсел родились 7 марта 1990 года в американском штате Миннесота в семье дипломированной медсестры Пэтти Хенсел и ландшафтного дизайнера Майка Хенсела.


abbyandbrittany_post_31_08_2012_18_14_58270133957802753897.jpg


Эбби и Бриттани — сиамские близнецы-дицефалы. У них общий кровоток и все органы ниже пояса, но у каждой — свои отдельные легкие, сердце, желудок, позвоночник и спинной мозг. Также у сестер на двоих одна пара конечностей, и каждая из девушек отвечает за руку и ногу на своей половине тела: Эбби — за правую, а Бриттани, соответственно, за левую.


«Родители с детства запрещали использовать наш диагноз в качестве оправдания за что бы то ни было. Нас воспитывали с убеждением, что мы сможем делать все, что захотим», — рассказывали о своем детстве близнецы.


После дебюта у Опры сестры Хенсел стали регулярно появляться на телевидении. В 2012 году вышло реалити-шоу «Эбби и Бриттани», запечатлевшее последние годы обучения девушек в Вефильском колледже и последующую поездку в Европу.


abbyandbrittany_post_27_08_2012_20_47_50267311794703990148.jpg
Эбигейл и Бриттани Хенсел в 2012 году


С тех пор прошло больше десяти лет, а необычные сестры все еще живут обычной (насколько это возможно) жизнью. Сейчас Хенсел обосновались в своем родном городе и устроились работать учительницами младших классов в местную школу. Несколько лет назад им даже удалось исполнить свою мечту получить водительские права, и теперь сестры передвигаются по округу на собственном авто.


Ощутимые изменения коснулись и личной жизни близнецов. Как сообщило издание Today, в 2021 году 31-летняя Эбби в тайне от журналистов и СМИ вышла замуж за ветерана армии США Джоша Боулинга.


Совсем недавно в соцсетях сестер появилось фото, крайне напоминающее свадебный портрет. На праздничном снимке сиамские близнецы, одетые в белое платье, держатся за руки с Боулингом, стоящем перед ними в сером праздничном костюме.


Изображение.png


На странице Джоша также есть счастливые фотографии из их совместного путешествия с Эбби и Бриттани. На произошедшую свадьбу указывает и тот факт, что Боулинг в информации профиля изменил свой личный статус, который теперь гласит, что он «муж».


При этом вопрос о семейном положении Бриттани все еще остается открытым. Известно, что Джош выбрал ее сестру Эбби, а значит, формально Брит все еще может искать и найти свою вторую половину. Кто знает, возможно, совсем скоро сестры наденут свадебное платье во второй раз.


дзен.jpg
Поделиться:
Автор: Полина Гончарова
Фото: Соцсети
30.03.2024

Проснулись, потянулись: 5 ежедневных ошибок, которые лишают тело гибкости


MyCollages - 2024-03-27T165146.270.jpg

Оставаться здоровым и активным до седин – задача непростая, но выполнимая. И для этого надо начинать следить за собой уже сейчас.



Чтобы тело с годами не теряло свою силу и гибкость, очень важно привить себе в молодости правильные и полезные привычки. Ведь, помимо упругости кожи, с течением времени от нас уходит мышечная масса, теряется пластичность суставов, а кости становятся все более и более хрупкими.


Поэтому сохранение хорошей гибкости — задача номер один для всех тех, кто мечтает быть активным и бойким вплоть до глубокой старости. Рассказываем о пяти ежедневных привычках, которые могут помешать в достижении этой цели.


Пропускать зарядку

Хорошая зарядка утром помогает задать тон на весь день. При это вовсе не обязательно мучить себя изнурительными многочасовыми тренировками в спортзале.


akemy-mory-WXyLO1jJAZA-unsplash.jpg


Что-то простое, например, прогулка на свежем воздухе по окрестностям или занятие йогой, также поможет растянуть и разогреть мышцы за минимальное время.


Вести сидячий образ жизни

Сидячий образ жизни — одна из худших вещей не только для гибкости, но и для общего состояния организма. Отсутствие активности в течение дня приводит к увеличению веса, хроническим воспалениям и даже некоторым видам рака, не говоря уже о том, что как сильно вредит осанке.


К счастью, выполнение простых упражнений в перерывах от работы поможет исправить ситуацию и снизить риски фатальных последствий.


Сутулиться

Поддержание правильной осанки играет ключевую роль в вопросе сохранения гибкости и здоровья в целом.


Чтобы сутулость не привела к сокращению мышц и ограничению диапазона движений, эксперты рекомендуют выполнять упражнения на укрепление спины, шеи и плеч.


Не заниматься силовыми тренировками

samantha-gades-k95uqdEe8R4-unsplash.jpg


Многие привыкли думать, что силовые тренировки нужны только для набора мышечной массы. Однако на самом деле комплексы упражнений с весом помогают оставаться сильным и гибким в пожилом возрасте ничуть не хуже йоги или гимнастики.


Как вернуть красивую осанку: 3 простых шага к укреплению спины


Если верить исследованиям, силовые тренировки даже сами по себе способствуют повышению гибкости и расширению диапазона движений. Можно только догадываться, насколько сильное положительное влияние они будут оказывать вкупе с другими полезными привычками.


Не давать своему телу достаточно отдыхать

В свободное от занятий время не нужно забывать давать себе время для отдыха. Даже если кажется, что дни восстановления проходят не так продуктивно, как хотелось бы, не стоит добивать организм новой порцией тренировок.


Лучше дать своему телу возможность полностью восстановить силы, чтобы на следующий день вернуться в привычный ритм еще более заряженным и энергичным.


дзен.jpg
Поделиться:
Автор: Полина Гончарова
Фото: Unsplash/CC0
29.03.2024

Ученые определили 4 стиля сна и выделили самый вредный для здоровья


MyCollages - 2024-03-26T180447.685.jpg

Новое крупное исследование показало, что всех людей можно разделить на четыре категории в зависимости от их стиля сна.



Влияние сна на наше здоровье трудно переоценить. И хотя рекомендации по норме часов ночного отдыха являются универсальными для всех людей, каждый из нас заряжает батарейки по-своему.


Если верить ученым из США, с этой точки зрения люди делятся на четыре группы. Причем у представителей двух из них как минимум на 30% выше вероятность развития ряда опасных болезней, включая болезни сердца, рак, диабет и депрессию.


Ученые из Колледжа здравоохранения и человеческого развития Пенсильвании на протяжении десятилетия отслеживали привычки сна у почти 3700 участников. Их целью было определить, как меняется режим у людей с возрастом и как это может влиять на развитие хронических заболеваний.


Неожиданно для себя, организаторы обнаружили, что каждый подопытный попал в одну из четырех групп по стилю сна: хорошо спят, отсыпаются на выходных, страдают от бессонницы и дремлют в течение дня.


Люди из первой категории спят долго и стабильно и чувствуют себя отдохнувшими и бодрыми в течение всего дня. К добирающим норму по выходным были отнесены те, кто спал нерегулярно или мало в течение недели, но полноценно и долго во время уикенда.


К сожалению, наиболее многочисленными оказались группы «худшего сна»: страдающие от бессонницы и дремлющие днем. В них вошло более половины от общего числа участников исследования.


adrian-swancar-roCfgvkBLVY-unsplash.jpg


Людям с бессонницей было трудно заснуть, и в целом они отдыхали гораздо меньше по сравнению с другими, из-за чего могли чувствовать себя более уставшими. Вошедшие в последнюю группу, хоть они и имели стабильный ночной сон, сообщали, что часто дремлют днем.


Затем команда исследователей изучила закономерности риска заболеваний среди четырех групп сна. Они обнаружили, что у людей, страдающих от асомнии, риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и депрессии оказался на 28–81% выше, чем у тех, кто спит хорошо.


У любителей подремать шанс заболеть диабетом оказался выше на 128%. Вдобавок к этому они на 62% чаще сталкивались со старческой астенией. Эксперты связывают свое открытие с тем фактом, что частота и длительность сна, как правило, увеличивается с возрастом.


andisheh-a-8yKPxJ9d-pU-unsplash.jpg


Предыдущие анализы также показали, что нехватка сна может увеличить риск развития деменции, инсульта и заболеваний печени. Примечательно и то, что у 83% людей с депрессией также диагностировали бессонницу. Напротив, слишком долгое пребывание в кровати оказалось связано с повышенным риском развития диабета, болезней сердца, ожирения и головных болей.


Можно и нужно: 6 продуктов, которые рекомендуется есть перед сном


По словам автора исследования Суми Ли, директора лаборатории сна, стресса и здоровья в Пенсильванском университете, существуют также демографические факторы, которые помогают объяснить эти закономерности.


Так, например, безработные и люди с низким уровнем образования чаще попадают в категорию страдающих от бессонницы, что подтверждают результаты научных работ прошлых лет.


дзен.jpg
Поделиться:
Автор: Полина Гончарова
Фото: Unsplash/CC0
29.03.2024
 

Актуальные статьи

Не оттенок серого: ученые назвали цвет, который повышает сексуальную привлекательность
Какой цвет ассоциируется у большинства жителей земли со словами «страсть», «привлекательность», «любовь»? Большинство наверняка предположат, что красный, и... будут правы. Давно известный факт ученые снова доказали экспериментальным путем.
2 часа назад
Гимн недовольству: что мешает вам быть счастливыми и как это изменить
Как научиться быть счастливыми и довольными жизнью и собой.
3 часа назад
Нейтрофильные рубцовые алопеции: как вернуть волосы
Эту группу болезней объединяет тот факт, что потеря волос считается необратимой. Узнаем, что говорит об этом современная медицина.
4 часа назад
«В меня как будто вонзились лезвия бритвы»: как 57-летняя Халле Берри столкнулась с тяжелой формой менопаузы (и чуть не рассталась с возлюбленным)
Красота знаменитой «женщины-кошки», кажется, неподвластна времени. Чего, увы, нельзя сказать о ее здоровье.
5 часов назад
Курица, овсянка и еще 10 популярных продуктов, которые могут провоцировать артрит и воспаление в организме
Эти продукты миллионы людей едят ежедневно, даже не подозревая, что они атакуют мышцы и суставы.
сегодня
Показать еще