Подпишись на нас в соц. сетях!


Дети и деньги: как научить ребенка правильно распоряжаться финансами



С какого возраста нужно вводить в воспитание финансовую грамотность? Сколько давать на «личные» расходы? Как правильно отказывать детям в магазине игрушек? И как не вырастить будущего должника? Об этом мы поговорили с финансовым экспертом и психологом Виталией Шарлай.



Виталия Шарлай — бизнес-консультант, психолог, финансовый эксперт, управленец с 20-летним опытом в международных производственных и торговых компаниях   

 


Три года? Пора!

Чтобы ваши дети выросли успешными и самостоятельными, нужно закладывать основы финансовой грамотности с ранних лет. Три года — самый подходящий возраст. В этот период ребенок начинает проявлять свою независимость, не очень хорошо контролирует свое спонтанное поведение, но момент — самый правильный, чтобы учить его тренировать силу воли, ждать отложенной награды, не только брать, но и отдавать, тратить деньги с умом.

Практическая рекомендация. Например, поиграйте в «Хочу и надо». Суть игры в том, чтобы отличать то, что хочется, от того, что необходимо сделать. Задавайте вопросы в духе: «Поужинать — это хочу или надо?» Можете подключать игру каждый раз, когда ребёнок попросит о чём-нибудь: включить мультик, пойти гулять.

Когда вы расплачиваетесь картой, в том числе и кредитной, обязательно говорите малышу, на что вы тратите. Он должен знать, что вы совершаете покупку с помощью денег: за всё, что покупаете — платите, а не используете какую-то волшебную субстанцию, которая берётся ниоткуда, поэтому не имеет ценности.

Научите дарить игрушки. Попросите ребёнка выбрать две-три, из относительно новых, и подарить, отдать в садик или бросить в контейнер для помощи нуждающимся.

Дети и деньги: как научить ребенка правильно распоряжаться финансами 

Младший школьный возраст — самое прекрасное время, чтобы начать обучение разнице между нуждой и необходимостью. Дети могут помочь с походом в продуктовый магазин и участвовать в принятии финансовых решений. Это также отличный период, чтобы показать ребенку, как использовать копилку, чтобы ввести понятие «карманных денег» и «работы за деньги». К концу начальной школы они должны понимать, что, чтобы купить вещи, которые они хотят, нужно целесообразно распределять бюджет и экономить деньги.

В средней школе дети уже готовы начать зарабатывать. Вы можете связать карманные деньги с некоторыми делами по хозяйству. Это также хорошее время, чтобы научить их копить для будущего и для вещей, которые они хотят купить. В этом возрасте ребенок может также начать изучать инвестиции и использовать для них свои накопления.

После того, как ваш ребенок поступил в колледж или в ВУЗ, пора выводить его на путь к финансовой независимости. Конечно, вы можете платить за обучение и помогать ему управлять своими финансами. Тем не менее, он также должен быть в состоянии обрабатывать большую часть своих решений самостоятельно.


Сколько и когда?

Самый распространенный вопрос, который задают себе все родители: сколько денег давать на карманные расходы и с какого возраста. Остановимся на этом поподробнее.

В три-четыре года познакомьте своего ребенка с деньгами в игровой форме. Простыми словами объясните, что мама и папа получают зарплату не просто так, а за определенную работу. 

С четырех-пяти лет привлекайте дошкольника к походам в магазин, составляйте совместно список продуктов, обращайте внимание на ценники. Пусть ваш ребенок расплатится на кассе и получит от кассира сдачу. Необходимо, чтобы к этому возрасту он умел считать и знал, как выглядят деньги (купюры и монеты различного достоинства, банковские карточки).

В возрасте 6-7 лет у детей наблюдается интерес к деньгам и, так как они становятся более самостоятельными, появляется потребность в них. Если ваш малыш рано начал интересоваться финансами, пытается накопить на что-либо — пора вводить практику «карманных денег», даже если ребенку пять лет.

Младшему школьнику неплохо иметь небольшую сумму денег на личные расходы. В учебном заведении ребенок оказывается в новой социальной среде с новыми правилами.

Что же касается подростка, то иметь карманные деньги ему просто необходимо. Если для младшего школьника финансы — это возможность что-то купить, то для подростка — возможность провести время с друзьями.

Перед тем, как давать деньги, объясните зачем вы их даете. Сумма не должна быть слишком большой, соотносите ее с потребностями ребенка и возможностями вашей семьи. Основная цель выдачи «на расходы» — заложение основ финансовой грамотности. Это первый и очень важный опыт планирования бюджета. Ребенок чувствует самостоятельность и ответственность за собственные действия. Сделайте процесс получения денежных средств прозрачным и очевидным. Следует наладить четкую и последовательную схему выплаты определенной суммы, которая никаким образом не должна влиять на отношения между родителями и детьми. И помните: лишать карманных средств стоит только за серьезные проступки.

Дети и деньги: как научить ребенка правильно распоряжаться финансами 

На сегодняшний день существует множество курсов и мастер-классов по обучению финансовой грамотности детей и подростков. Но особенно интересными и увлекательными будут для вашего ребенка бизнес-игры. С их помощью он поймет, откуда берутся деньги и как с ними нужно обращаться. Ну и конечно, покупайте вашему маленькому «финансисту» специальную литературу, которая научит его распоряжаться деньгами. Для детей выпущено немало увлекательных книг на эту тему.

И, что очень важно, будьте для своих детей хорошим примером. Если вы чувствуете, что у вас есть проблема с финансами, совершенствуйте свои навыки. Например, берите онлайн-уроки. Тогда и ребенок будет обучаться охотнее и добиваться хороших результатов. Ваша задача — дать своим детям такие знания и навыки, которые помогут им научиться быть успешными, счастливыми и продуктивными.

Читайте также: Жизнь в плюс: 7 правил финансового успеха




Наши рассылки
 

Актуальные статьи

За двумя зайцами: можно ли носить патчи в спортзале и что об этом говорят дерматологи
Девушки все чаще накладывают патчи под глаза прямо в спортзал — и активно делятся этим в соцсетях. Выглядит эффектно, но действительно ли это полезно для кожи?
3 часа назад
Против стресса и паники: 5 продуктов, которые нужно есть сейчас
Иногда нашему организму очень тяжело – адаптация к непривычным условиям, переживания, перенапряжение — все это неизбежно приводит к стрессу. Рассказываем, какие продукты помогут снизить уровень тревожности.
сегодня
Это красиво! Какая часть женского тела наиболее привлекательна для мужчин (и наоборот)
Любопытный опрос выявил, что именно больше всего привлекает мужчин и женщин друг в друге.
вчера
Для волос, тела и лица: 3 новых косметических средства, которые ухаживают и защищают
Если вы хотите, чтобы ваши волосы выглядели как единое гладкое полотно, кожа лица была защищена от коварного весеннего солнца, а тело — от бактерий и неприятного запаха, то обратите внимание на новинки из нашего обзора.
вчера
Ешьте больше этого овоща! Поможет легким при астме, утверждают ученые
Если вы склонны к заболеваниям органов дыхания или имеете хронические болезни легких, стоит обратить внимание на результаты проведенного исследования.
17 апреля 2026
Показать еще