Подпишись на нас в соц. сетях!


Почему принцесса Беатрис считает дислексию «подарком» и хочет, чтобы она передалась дочери



беатрис1.jpg

Несмотря на то, что этот диагноз может доставлять серьезный дискомфорт, королевская особа никогда не считала его своим приговором.

Когда принцессе Беатрис было семь лет, ей диагностировали дислексию — избирательное нарушение способности к овладению навыками письма и чтения при сохранении общей способности к обучению. Основными симптомами недуга считаются замедленное чтение по слогам или по буквам, ошибки в виде перестановки букв или угадывание слова, непонимание смысла прочитанного. Важно отметить, что дислексия никак не связана с умственными способностями ребенка: он может обладать высоким интеллектом и достигать удивительных результатов в любых других областях.

Однако данное заболевание все равно доставляет серьезный дискомфорт ребенку в период его обучения в школе, где ежедневно приходится читать и писать. С этой же проблемой пришлось столкнуться и ныне 35-летней Беатрис еще во время подготовительных занятий.

«Я помню, что чувствовала себя по-настоящему сбитой с толку. Меня поглощали мысли: "Почему все это кажется таким запутанным? Почему мне кажется, что эти слова на странице — просто набор букв… Что здесь происходит? Что я должна с этим делать?"» — вспоминала внучка покойной Елизаветы II в 2021 году во время интервью изданию Hello.

беатрис.jpg

Несмотря на определенные трудности, искреннюю нелюбовь к правописанию и чтению, принцесса Йоркская даже в столь юном возрасте смогла отнестись к своему диагнозу не как к приговору, а как к вызову, шансу испытать себя на прочность. И все это благодаря ее родителям, Саре Фергюсон и принцу Эндрю, которые всегда поддерживали старшую дочь в ее непростой борьбе. «Это всегда был разговор о движении вперед и возможностях, а не об ограничениях», — рассказывает Беатрис и подчеркивает важность именно такого подхода в общении с детьми-дислексиками.

Именно это во многом помогло королевской особе не опустить руки, удачно завершить обучение и начать делиться собственным опытом. Так, в 2011 году она смогла получить диплом бакалавра в колледже Goldsmiths Лондонского университета, в котором изучала историю и дизайн. Спустя два года она стала покровительницей благотворительной организации Helen Arkell Dyslexia Charity, которая во многом помогла ей научиться справляться с дислексией в повседневной жизни. Теперь и она с радостью оказывает поддержку всем детям, у которых обнаружили дислексию.

беатрис2.jpg

Принцесса Беатрис с мужем Эдоардо Мапелли-Моцци

Прийти на помощь она будет готова и собственной дочери Сиенне, которая родилась в сентябре 2021 года. Принцесса растит малышку вместе со своим мужем итальянским аристократом и бизнесменом Эдоардо Мапелли-Моцци, который также воспитывает 7-летнего сына Кристофера от экс-возлюбленной Дары Хуанг. Примечательно, что у супруга Беатрис также диагностирована дислексия, что увеличивает в несколько раз вероятность возникновения недуга и у Сиенны. Вот только британка уверена: новость об обнаружении недуга у дочери ее скорее обрадует, чем огорчит.

«Мой муж тоже страдает дислексией, так что посмотрим, что с нашим ребенком будет дальше, но я действительно рассматриваю это как подарок… Я всегда считала это способностью по-другому смотреть на вещи… Если ребенку посчастливится иметь дислексию, я смогу оказать ему поддержку благодаря Helen Arkell Dyslexia Charity», — делилась своей довольно неординарной позицией Беатрис, для которой заболевание стало шансом по-новому взглянуть на привычные вещи, найти уникальные способы решения проблем. Именно поэтому она воспринимает недуг как собственный дар, которым готова поделиться с дочерью и будущими детьми.

дзен.jpg




Открыть глаза на мир: 5 необычных фактов о зрении
Невеста убийцы: как принцесса Беатрис чуть не вышла замуж за преступника
«Люди были злыми»: как хейтеры вынудили принцессу Беатрис похудеть
Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Грудь обвисла после кормления: как вернуть ей привлекательную форму
Грудь женщины, по задумке природы, играет важную роль в продолжении человеческого рода и одновременно является одним из воплощений женской красоты. Однако часто бывает, что после кормления с грудью происходят необратимые изменения.
36 минут назад
7 книг для перезагрузки: как преодолеть кризис и улучшить психическое здоровье
Вы часто чувствуете тревогу и стресс? Эти книги предлагают эффективные методы борьбы с унынием и неуверенностью. Откройте для себя новые подходы к управлению психическим здоровьем.
3 часа назад
Что толкает людей на измену: 5 причин неверности
Измена — это сложная тема, которая волнует многих. Мы выделили несколько ключевых факторов, влияющих на решение человека предать клятву верности партнеру.
вчера
Какую оверсайз-сумку выбрать, чтобы быть в тренде
После долгих лет царствования небольших сумочек, в которые никогда ничего не помещалось, в моду наконец вернулись оверсайз-модели. Рассказываем, на какие из них стоит обратить свое внимание.
вчера
Трендовый желтый маникюр Шарлиз Терон на премьере фильма
Если вы еще не решили, какие лимонные ногти вы хотите попробовать этим летом, обратите внимание на вариант, который неожиданно предложила Шарлиз Терон. Рассказываем о полулунном жетом маникюре актрисы и о том, почему он идеально подойдет для коротких ногтей.
вчера
Показать еще